Мультфильм Сказки для больших и маленьких (1967): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Сказки для больших и маленьких

    РУС

Детям и их родителям есть чему поучиться у неугомонного Зайца из цикла сказок Сергея Михалкова: как хитрить, как обманывать, как задаваться и потерпеть, в конце концов, неизбежное фиаско. Веселые и поучительные истории об отнюдь не примерном поведении оживил и наполнил красками Леонид Амальрик, мастер мультипликационных экранизаций («Серая шейка», «Снеговик-почтовик», «Кошкин дом», «Дюймовочка»). Ушастый безобразник в его мультфильме «Сказки для больших и маленьких» говорит голосом Георгия Вицина, которого окружили не менее титулованные артисты: Иван Любезнов, Анастасия Георгиевская, Михаил Яншин. Есть у серого Зайца одна нехорошая черта – уж очень он любит порисоваться. Пытаясь произвести впечатление на свою подругу-зайчиху, он раздает пинки самым сильным и опасным соседям по лесу: кабану, лисице, волку. От наказания его спасает волшебная формула: «Лежачего не бьют!». Водится за Зайцем и другой недостаток – он охотник посидеть на чужой шее. Когда медведь наступает ему на лапу, Заяц претворяется страдальцем-инвалидом. И приходится Мишке его холить и лелеять, кормить и развлекать. Наконец, Заяц демонстрирует свой третий порок – сам на саночках катается, а других заставляет их возить. Заприметив, что слон и бегемот нашли разбитый автомобиль, он раздает им команды: достать из ямы, починить, почистить... И ждет не дождется, чтобы самому занять место у руля. Для того чтобы увидеть, к чему приведет хвастунишку, обманщика и лентяя его поведение, приглашаем малышей посмотреть онлайн «Сказки для больших и маленьких».

Языки
Русский
6,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 685 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мультфильм состоит из трех частей связанных между собой одним персонажем – нахальным зайцем. В первой части заяц встречает зайчиху и хвастается перед ней, что он самый сильный зверь в лесу. Та не верит ему и тогда косой решает доказать ей это дав пинка кабану. Зайчиха отговаривает его, но храбрец все равно исполняет задуманное. Когда кабан поворачивается в его сторону, хитрый заяц падает на землю лапами кверху и говорит, что лежачих не бьют. Кабану приходится спустить ему этот пинок просто так. Используя тот же метод, заяц пинает лису, а потом волка и никто не бьет его в ответ. Вот только с медведем этот трюк не удался, и зайца все-таки наказали за его наглость.

Вторая часть мультфильма начинается с того как медведь по неосторожности отдавил нашему зайцу заднюю лапу. Заяц стал охать и ахать и медведю пришлось взять его к себе домой, чтобы ухаживать за ним. Так хитрый заяц поселился у медведя и всячески мучил его своими капризами. Как-то раз захотел заяц груш с медом и медведю ничего не оставалось делать, как отправиться их искать. По дороге ему встретилась лиса, которая расспросила его, почему он такой опечаленный. Миша рассказал лисе все и та решила помочь старому знакомому. Облачившись в больничный халат, пошла она вместе с медведем лечить косого. Напуганный до смерти заяц моментально выздоровел и убежал.

В заключительной части мультфильма бегемот находит перевернутый автомобиль. Он подзывает своего друга слона и вместе они решают пустить машину в дело. Тут же появляется заяц, который тоже не прочь покататься на автомобиле. Для начала машину нужно вытащить из ямы. Слон и бегемот толкают ее в горку, а заяц лишь подгоняет их. Потом они чинят машину, накачивают колеса, моют и заправляют ее. Все это время заяц лишь руководил друзьями и давал бесполезные советы, а когда машину завели, косой попросту угнал ее. В конце мультфильма, заяц врезается в дерево на полном ходу.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам трех рассказов Сергея Михалкова.
  • Cмотреть «Сказки для больших и маленьких» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сказки для больших и маленькихПостер Сказки для больших и маленьких