Мультфильм Зимняя сказка (1945): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Зимняя сказка

7,8
7,8
Рейтинг
Иви

Практически раритетная по сегодняшним меркам музыкальная сказка о том, как в лесу отмечается Новый год. Мультфильм «Зимняя сказка» был создан на студии «Союзмультфильм» еще в 1945 году, но и сегодня его интересно смотреть онлайн. Лесные обитатели тоже хотят повеселиться и устроить хоровод у нарядной елки. Сама природа, кажется, ждет праздника: лес укрыт пышным снегом, иней укутал нарядным кружевом каждую веточку. Дед Мороз и Снегурочка осуществляют мечту лесных зверюшек и помогают им отыскать самую высокую и пышную зеленую красавицу. Елку наряжают и приглашают всех желающих. Снеговик тоже участвует в приготовлениях к празднику – снабжает зверюшек реквизитом и костюмами. Под музыку замечательного русского композитора Петра Чайковского перед нами проходят картины грандиозного праздника: зайцы стучат на барабанах, птицы кружатся в хороводе, лесные малыши тройным кольцом выплясывают вокруг елки. Старый добрый мультфильм «Зимняя сказка» понравится даже самым маленьким зрителям, ведь в нем нет диалогов – музыка говорит обо всем сама.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В зимнем лесу завивает вьюга, все покрыто пушистым снегом, а в небе ярко светит месяц. Появляется Дед Мороз и ветер стихает. Он дополнительно освещает лес своими волшебными снежками и в этом ему помогают, вылезшие из своих домиков, лесные звери. Белочки и зайчики также помогают Деду Морозу выбрать самую пушистую и самую стройную елку во всем лесу. Дед Мороз лепит из снега игрушки для украшения елки, а птички их на ней развешивают. Вскоре у них получается невероятной красоты новогодняя елка. Зайчики и белочки начинают водить вокруг нее хороводы, и за всем этим наблюдает довольный Дедушка Мороз.

Звери начинают лепить снеговиков. Зайчики своего, а белочки своего. Дед Мороз в это время лепит из снега часы, стрелки на которых показывают уже без пяти минут полночь. Где-то вдалеке появляются сани, запряженные тремя белыми конями. Упряжкой управляет мальчик, который подъезжает к нарядной елке как рак, когда на часах уже ровно двенадцать. Огни на елке зажигаются и праздник начинается.

Из снеговика, который слепили белочки, появляется Снегурочка, которая начинает танцевать с недавно приехавшим мальчиком. Снеговик зайчиков тоже оживает и начинает смешно выплясывать на льду. Звери начинают водить хороводы вокруг елки, и даже медведь вылезает из своей берлоги, чтобы потанцевать со всеми.

Знаете ли вы, что

  • Последний советский мультфильм, который был снят трехцветным методом.
  • Фильм был восстановлен в 2012 году Госфильмофондом России.
  • Cмотреть «Зимняя сказка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Зимняя сказкаПостер Зимняя сказка