Фильм Расёмон (1950): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Расёмон

Развернуть трейлер

Своей детективной драмой «Расемон» великий японский режиссер Акира Куросава открыл европейскому зрителю не только японское кино, но и мир Японии в целом. Фильм снят по рассказам японского писателя Рюноске Акутагавы «В чаще» и «Ворота Расемон». Он рассказывает о четырех версиях одного убийства и о поиске истины. Под полуразрушенными воротами Расемон, спасаясь от ливня, встречаются трое: священник, дровосек и простолюдин. Священник и дровосек возвращаются с судебного заседания, на котором рассматривалась очень странная история, о которой они рассказывают своему новому знакомому во всех подробностях. Три дня назад в лесу был убит самурай Такехиро, а его жена Масага изнасилована. Кажется, что дело проще простого: улики неопровержимы, преступник пойман и признался в содеянном. Но снова и снова всплывают новые подробности, противоречащие друг другу и разбивающие все теории. Где же кроется истина? Чье свидетельство отражает действительный ход событий? А может, все четверо видели только то, что хотели видеть? Фильм «Расемон» вы можете посмотреть онлайн с тем, чтобы узнать разгадку детективной истории и познакомиться с одним из классических произведений мирового кинематографа.

Языки
Японский, Русский
7,8
Рейтинг Иви
Сильная режиссура
1 096 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В Киото эпохи Хэйан дровосек и священник, укрывшись от ливня под городскими воротами Расёмон, рассказывают историю о недавнем нападении и убийстве. К ним, озадаченный наличием нескольких противоречивых рассказов об одном и том же событии, присоединяется простолюдин. Дровосек утверждает, что три дня назад нашел тело убитого самурая Такэхиро, а также шапку самурая, шляпу его жены, обрезанную веревку и амулет. Священник утверждает, что видел Такэхиро в день убийства вместе с женой. Оба дали показания в суде, где свидетелем выступал схваченный разбойник по имени Тадзёмару.

Тадзёмару утверждает, что он следил за супругами, когда заметил их в лесу. Он утверждает, что обманом заставил Такэхиро сойти с горной тропы, чтобы посмотреть на найденный им тайник с древними мечами. Затем он подчинил себе самурая и попытался изнасиловать его жену Масаго, которая вначале пыталась защититься кинжалом. В итоге он соблазняет ее. После этого Масаго, стыдясь бесчестья, просит Тадзёмару вызвать ее мужа на поединок, чтобы она могла уйти с тем, кто победит. Мужчина соглашается; поединок проходит ожесточенно, и разбойник утверждает, что убил самурая, но обнаруживает, что жена убежала. Священник не верит в правдивость рассказа и отмечает, что мужчины лгут даже себе, потому что они слабы.

Показания жены отличаются: она утверждает, что Тадзёмару действительно напал на нее, но после этого сразу же ушел. Она освободила мужа от оков, но он смотрел на нее с презрением и отвращением. Обиженная его презрением, она потеряла сознание с кинжалом в руках. Очнувшись, она обнаружила, что муж покончил с собой. В шоке она бродила по лесу, пока не наткнулась на пруд. Она попыталась утопиться, но не смогла. Простолюдин отмечает, что женщины скрывают ложь с помощью слез, а в итоге обманывают себя.

Показания Такехиро, выслушанные через медиума, рассказывали третью версию событий. Дровосек яростно заявляет, что все три истории – ложь, и рассказывает, что видел сам.

Дровосека, священника и простолюдина прерывает плач ребенка. Они находят ребенка, брошенного в корзине вместе с кимоно и амулетом; простолюдин крадет эти вещи, за что его упрекает дровосек. В потасовке простолюдин одолевает дровосека и делает вывод, что тот отказался давать показания, потому что украл кинжал Масаги. Он уходит, заявив, что все мужчины и женщины руководствуются только корыстными интересами.

Тем временем священник пытается успокоить младенца. После ухода простолюдина дровосек пытается взять ребенка, но священник, потерявший веру в человечество после суда и обмена под воротами Расёмон, резко отшатывается. Дровосек объясняет, что намерен взять ребенка на воспитание. Убедившись в истинности и благонамеренности его намерений, священник выражает надежду, что и впредь будет доверять другим. Когда герой собирается уходить, дождь прекращается, и тучи расступаются, показывая солнце.

Знаете ли вы, что

  • Табличка «Расёмон» с ворот была сохранена и хранилась оператором Кадзуо Миягавой у него дома до его смерти в 1999 году.
  • Даже в полдень те участки леса, в которых нужно было снимать, оставались слишком темными. Вместо обычного отражателя из фольги, который не отражал достаточно света, Акира Куросава и оператор Кадзуо Миягава решили использовать зеркало, позаимствованное в костюмерном отделе компании Daiei. Съемочная группа отражала свет от зеркала через листву и деревья, чтобы смягчить его и сделать более похожим на естественный солнечный свет. Позже Миягава назвал этот световой эффект самым удачным из всех, которые он когда-либо делал.
  • Во время съемок актеры массово подходили к Куросаве со сценарием и спрашивали его: «Что это значит?». Ответ, который он дал тогда, а также в своей автобиографии, заключается в том, что «Расёмон» – это отражение жизни, а жизнь не всегда имеет четкие смыслы.
  • После выхода фильма на международный рынок, многие предположили, что Акира Куросава вдохновился фильмом «Гражданин Кейн» (1941) в части флэшбэков, которые в итоге дают противоречивое изложение событий. Однако Куросава увидел фильм Орсона Уэллса только через несколько лет после выхода этой картины.
  • В своей автобиографии Акира Куросава вспоминал, что одной из самых больших проблем, с которыми столкнулась его съемочная группа во время съемок в лесу, было то, что с деревьев на голову постоянно падали слизни. Актерам и съемочной группе приходилось постоянно посыпать себя солью, чтобы уберечься от них.
  • Картина вышла в Японии 24 августа 1950 года.
  • В сценах ливня у ворот Акира Куросава обнаружил, что дождь на заднем плане просто не виден на светло-сером фоне. Чтобы решить эту проблему, съемочная группа подкрашивала воду, заливая черные чернила в резервуар дождевой машины.
  • Название «Расёмон» вошло в массовую культуру в контексте «эффекта Расёмона», когда разные люди по-разному воспринимают одну и ту же вещь или событие, как в притче о том, как группа слепцов описывает слона на ощупь – как веревку, дерево и т.д. История, о которой идет речь в фильме, взята из сказки Рюноске Акутагавы «В чаще».
  • Когда Тадзёмару тащит Мазагу за руку через лес, Акира Куросава решил, что женщина не сможет бежать в своих традиционных сандалиях, и дал Матико Кё пару кроссовок, чтобы она бежала в них.
  • Ошибки в фильме

  • Чернила, подмешанные в "дождевую" воду, можно увидеть на лице уходящего дровосека в финальном дубле.
  • Cмотреть «Расёмон» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер РасёмонПостер Расёмон