Фильм Шопинг-тур (2012): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Шопинг-тур

Развернуть трейлер

Леденящий кровь в жилах псевдодокументальный хоррор, снятый совместными усилиями России и Финляндии. В центре сюжета - восьмиклассник, который снимает на мобильный телефон свою поездку с мамой. Однако в определенный момент веселое приключение оборачивается кровавым кошмаром… За хорошее окончание четверти мама дарит своему сыну новенький мобильный телефон и совместную поездку в Финляндию. Мальчик несказанно рад и снимает все подряд. Однако вскоре после прибытия в новую страну он узнает, что поездка не просто экскурсионная: это шопинг-тур, в течение которого туристы обязаны посетить магазины и что-то купить. Герой расстроен: он совершенно не хочет проводить каникулы, таскаясь с мамой по торговым центрам, однако он даже не представляет, какой ужас ждет его впереди. Прямо посреди ночи туристов привозят в огромный торговый центр, который якобы открыли специально для них. В это же мгновение двери за героями закрываются, и на них начинают охоту каннибалы-продавцы. Ужасы происходящего фиксирует мобильная камера испуганного ребенка… Чем закончится эта шокирующая история, вы узнаете, если решите смотреть онлайн «Шопинг-тур».

Языки
Русский
4,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

У матери с сыном непростой период в отношениях. Героиня решает, что им нужно отвлечься, например, посетить Финляндию. А чтобы порадовать мальчика, мама покупает ему телефон. Перед посадкой в автобус подросток включает на нём камеру и не расстаётся с ней весь фильм.

Когда сын узнаёт, что их цель – шоппинг-тур, он обвиняет мать в эгоизме. Огрызаясь друг на друга, семья идёт в торговый центр. Мальчику тут скучно, и он замечает странные вещи. Мать согласна, что кровавые пятна на полу выглядят жутко. Они пытаются найти кого-нибудь из сотрудников и, ужаснувшись, обнаруживают, что те поедают посетителей.

Напуганным героям удаётся вырваться из торгового центра, но оказывается, что ужасы творятся не только в нём. Правда выясняется из праздничной речи начальника полиции, к которому они попадают, ища спасения. Оказывается, в Иванов день каждый финн должен съесть чужеземца, и кто станет сегодняшним обедом сомнений не вызывает.

Героям удаётся сбежать. Они понимают, что остаток дня нужно прятаться, и делают это на пустынной парковке. Неожиданно из-за коробок появляется девочка. Узнав, что перед ней не финны, она набрасывается на женщину. К счастью, финские каннибалы – это не зомби и их можно убить.

Финал фильма открытый: в заключительном кадре мать и сын сидят, опираясь друг об друга, а у их ног неподвижно лежит тело ребёнка. Режиссёр предоставил зрителям возможность самим додумать судьбу героев.

Знаете ли вы, что

  • Сценарий фильма имеет биографические мотивы из жизни самого режиссёра. Брашинский также был старшеклассником, когда пришлось пережить смерть отца, а мать возила сына отвлечься от тягостных событий.
  • Весь материал для дальнейшей работы был отснят за 11 дней, съёмки происходили в нашей стране и Финляндии.
  • Финны, изображавшие людоедов, согласились стать героями нашего фильма бесплатно, даже не зная подробностей сюжета.
  • Готовый фильм был показан в Финляндии. Её жители, вопреки ожиданиям, не только не обиделись, но даже отнеслись с юмором.
  • Ошибки в фильме

  • Фильм снят подростком на камеру мобильника, но по ракурсам некоторых кадров (например, когда они садятся в автобус) становится очевидно, что снимающий аппарат держит человек, который не ниже главной героини.
  • Cмотреть «Шопинг-тур» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Шопинг-турПостер Шопинг-тур