Фильм Он – дракон (2015): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Он – дракон

    FullHD
    РУС
    РУС · Рус AI
Развернуть трейлер

Во время пышной свадьбы княжна-невеста Мирослава попадает в лапы дракона, который уносит ее на далекий остров. Сможет ли она спастись и захочет ли? Завораживающе красивая и эмоциональная сказка о любви в антураже славянского фэнтези по мотивам повести Сергея и Марины Дяченко «Ритуал». Знаменитые писатели-фантасты также выступили сценаристами фильма, спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым.

Юная княжна Мирослава выходит замуж за благородного и доблестного Игоря, внука легендарного Драконоборца. Свадьба проходит с размахом, но в самый разгар празднества появляется огромный дракон и уносит княжну с собой на скалистый остров. Прежняя жизнь: семья, жених, планы на будущее, – этого больше не существует. Теперь княжна остается одна в объятиях холодных стен. Единственный, кто может разделить одиночество Мирославы, – другой обреченный пленник, загадочный и невыразимо привлекательный юноша, нареченный Арманом. Он уверяет, что тоже ненавидит дракона, но даже не надеется от него сбежать. Ведь как сбежишь от самого себя? Мирослава с ужасом раскрывает тайну незнакомца, однако все страхи, запреты и законы классических сказок отступают перед чудом любви.

Визуально захватывающий и романтический фэнтези-фильм «Он – дракон» можно посмотреть в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Русский
Субтитры
Русский, Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
3D
8,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
94 227 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В давние времена не было у людей счастья, вместо глаз у них были слезы, вместо сердца у них был ужас, вместо неба у них была гибель. Отдавали они небу самое дорогое, приносили в жертву огнедышащему дракону юных девушек, наряженных невестами. Но нашелся тот, чья любовь была сильнее страха, поклялся воин спасти любимую. Долго шел он по земле и по воде в поисках змея, но когда дошел до драконьего логова, оказалось, что он опоздал, и любимой его больше нет. И тогда бросился воин на чудище, боль и ярость его в единый удар слились, освободил он людей от страха, и люди назвали его Драконоборцем. Прошли годы, и забылась беда, а страшный обряд превратился в свадебный обычай. Наступил день, когда внук Драконоборца Игорь брал в жены младшую дочь князя Мирославу.

Наряжают юную невесту, согласно древнему обычаю укладывают красавицу в лодку-колоду и пускают на воду. Отправляется Мирославна в путь из отцовского дома к дому мужнину. Звучит ритуальная песня. Только вдруг появляется в небе огромный дракон. Схватил он Мирославну и утащил в свое логово. Очнулась она одна в объятиях холодных стен.

Агрессивная зверушка скалит на Мирославу свои зубы. Девушка слышит чей-то голос, он ей говорит опустить камень, не злить эту тварь и не смотреть ей в глаза. Мирослава слушается, ложится на спину, закрывает глаза и вытягивает шею. Зверушка не впивается ей в горло, обнюхивает девушку и убегает. Кто разговаривал с княжной? На пленника этот таинственный юноша не похож. Он протягивает Мире снадобье из трав, чтобы та залечила свои раны, а имени своего называть не хочет. Девушка называет его Арманом. Их руки соприкасаются, Армана словно огнем обжигает, слышится шум, грохот – юноша превращается в свирепого дракона.

Мирослава пытается бежать из своей темницы, только логово дракона находится на острове посреди бушующего моря. Княжна зовет на помощь, а корабль Игоря и его сотоварищей блуждает в густом тумане, жених не слышит зова невесты. Драконоборец открыл внуку свой секрет, но Игорь опасается погубить девушку, если его поиски будут слишком долгими.

В полете дракон бьется о скалы, израненный падает вниз на берег моря. Он снова принимает человеческий облик. Мирослава находит Армана, лежащим без сознания. У девушки не поднимается рука добить монстра камнем. Зверушка приносит в зубах плащ, Мира тащит тело Армана наверх в пещеру. Он повторяет в бреду: убей дракона! Но Мирослава понимает, что дракон ей нужен живым, здоровым и летающим. Только так она сможет выбраться с острова. Мирослава смазывает раны Армана его же снадобьем.

Наутро княжна просыпается укрытой теплым одеялом, в очаге горит огонь, рядом лежат фрукты, Арман на берегу ловит рыбу. Мирослава пытается добиться у него объяснений всему происходящему. С большой неохотой тот начинает рассказывать.

Когда он был маленьким мальчиком, жил на острове со своим отцом-драконом. Отец был сильным, сын мечтал стать похожим на него, но страх мешал ему броситься с обрыва, чтобы научиться летать. Однажды море выбросило на берег сундук, где мальчик нашел разные вещи, которые принадлежали людям. Эти предметы заворожили его, они были из другой жизни, и ему уже не хотелось быть драконом. Но приплыл к острову корабль, на его глазах человек убил отца. Злость, ярость и жажда мести толкнули мальчика с обрыва – и он превратился в дракона. Вместе с тем ему открылись знания его предков. Молодой дракон увидел, как они веками убивали невест, но сам он не хотел этого делать. Когда он понял, что отец его был монстром, то поклялся, что драконов больше никогда не будет, а он станет человеком. В подземелье на острове между камнями был узкий ход. Человек может туда войти, а дракону оттуда не выбраться. Он стал скрываться там, чтобы побороть свою драконью сущность. Но ритуальная песня оказалась сильнее, люди сами вызвали дракона. У него хватило сил, чтобы не убить Миру, яма была для нее не темницей, а убежищем. Но как только девушка прикасается к нему, дракон просыпается вновь.

Мирославу начинают мучить сомнения. Она не уверена, что Игорь спасет ее, ведь указать ему путь может только любящее сердце. Есть ли у нее самой чувства к жениху, которого для нее выбрал отец? Ее мыслями все больше начинает овладевать Арман. Дракон больше не появляется. Может быть, он слишком слаб, и человеческое в Армане сильнее. Мирослава убеждает юношу, что тот сможет победить в себе дракона, а она научит его жить по-человечески.

Из разбитых кораблей они вместе достают сундуки с разными вещами, обустраивают свое жилище. Арман учит Миру видеть ветер. Девушка дарит юноше свистульку, на которой можно играть колыбельную. Бывший дракон зажигает для нее небесные цветы – огненный салют. Идиллию нарушают лишь дурные сны, которые снятся Мирославе. Она боится дракона, но Арман говорит, что монстр больше не причинит ей зла.

Однако вскоре Арман начинает подозревать, что Мирослава хитрит. Она хочет подать знак Игорю, готовится к побегу. Но почему жених до сих пор не пришел спасать свою невесту? Мира говорит, что они не успели дать клятву верности, дракон прилетел раньше. Временами сущность дракона пытается прорваться наружу, но Арману становится легче, если он наигрывает на подаренной Мирой свистульке. Однако подозрения крепнут, огонь жжет его изнутри. Арман открывает Мирославе страшную тайну. В логове дракона есть жертвенный алтарь, где были убиты сотни девушек, но их костей здесь нет. Все потому, что драконы сжигали невест живьем, именно из их пепла и появлялись дети драконов. То же самое может произойти с ней, поэтому им нельзя оставаться вместе. Он прогоняет девушку, та покидает остров на лодке.

На корабле кормчий пытается отговорить Игоря продолжать поиски. Знака от невесты не было, значит, она погибла, нужно возвращаться. На самом деле, Игорем движет не любовь к Мирославе, а его желание стать князем, если он на ней женится. Вдруг сквозь туман все видят огненные цветы. Это знак, что княжна жива. Вскоре появляется и она сама на лодке. Мирослава сообщает, что дракон разбился о скалы, а ей удалось спастись, и она хочет вернуться домой.

В княжестве снова готовятся к свадьбе Игоря и Мирославы. Невеста в печали. Отец дает ей свои напутствия: доверяй своему сердцу, будь с тем, кого ты любишь. Но Мира не любит своего жениха, а сердцем ее завладел Арман.

На острове Арман не видит смысла дальше жить. Он ненавидит дракона, а человеком стать не может. Мира дала ему призрачную надежду, он полюбил девушку, но им не суждено быть вместе. Арман стоит на краю обрыва, в руках он держит свистульку, чтобы во время падения в пропасть она помешала ему превратиться в дракона.

В свадебном облачении Мира покорно плывет в лодке-колоде к берегу, где ее ждет Игорь. В последний момент девушка принимает окончательное решение: она не может выйти замуж за нелюбимого. В отчаянии она начинает петь ритуальную песню, призывая дракона. Все в ужасе. Князь понимает, что именно решило сердце дочери, и не осуждает ее. В небе появляется дракон, песня успела его разбудить прежде, чем Арман в облике человека мог бы разбиться о скалы. Дракон приносит свою невесту на жертвенный алтарь. Мира говорит ему о своей любви, кем бы он ни был: драконом или человеком. Она просит его остаться таким, какой он есть. Дракон привык, что его боятся, а теперь он должен узнать, что такое любовь.

Всю эту историю рассказывает Арман своей маленькой дочке. Малышка спрашивает: откуда у драконов появляются дети? Детей драконы находят в небе. Об этом говорит ее мать – Мирослава. Счастливые супруги укладывают девочку спать, рассказывая ей о том, что когда любишь, появляются крылья. Малышка сладко засыпает. Арман с Мирой подходят к обрыву, мужчина превращается в дракона, верхом на котором женщина уносится в облака. Высоко в небе, в объятиях любимой Арман принимает человеческий облик.

Знаете ли вы, что

  • Картина является дебютной работой для режиссера Индара Джендубаева.
  • Фильм снимался на Черном море.
  • Шестнадцатичасовую фотосессию для постеров провела фотохудожник Юлдус Бахтиозина.
  • Cмотреть «Он – дракон» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Он – драконПостер Он – дракон