Фильм Вурдалаки (2017): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Вурдалаки

Развернуть трейлер

Константин Крюков, Михаил Пореченков и Владимир Ильин в мистическом триллере Сергея Гинзбурга «Вурдалаки». В основу сюжета легла повесть Алексея Толстого. XVIII век. Карпатские горы. В местный Спасский монастырь прибывает главный герой — крестник самой императрицы Елизаветы. Многие двери были для него открыты нараспашку, но буйный нрав и поведение, не соответствующее стандартам придворного этикета, приводят к тому, что в свои восемнадцать лет он оказывается изгнан из столицы. Теперь юноша вынужден жить на самой окраине империи. Вдалеке от сияющего Петербурга, где все проникнуто духом Века Просвещения, изысканности и рациональности, герой сталкивается с чем-то сверхъестественным, выходящим за границы его понимания. Но столкнувшись с необъяснимым ужасом, герой не теряет присутствие духа, ведь он нашел настоящую любовь. Ради нее изгнанник готов на все, и никакая нечистая сила не сможет встать на его пути. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Вурдалаки».

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
6,3
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
12 299 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие фильма происходит в 18 веке. Где-то в Карпатских горах отбывает свою ссылку царский духовник Лавр. К нему приезжает адъютант Андрей с благой вестью – Лавр помилован императрицей и может вернуться в столицу. Однако монах отклоняет это предложение и говорит, что здесь у него есть дела поважнее. Как раз в это время в свой замок возвращается барон Витольд Бильштефи со своим слугой турком. Он намеревается вернуть вампирам власть над миром, и для этого ему нужна кровь местной девушки Милены.

Получив отказ от Лавра, Андрей вместе со своим слугой Парамоном отправляется в обратный путь. Парамон предлагает поймать немного рыбы на обед, так как в монастыре их покормили недостаточно. Они выходят к заводи, где голышом купается Милена. Парамон думает напугать девушку, но в итоге получат камнем прямо полбу. Андрей и Парамон остаются на ночь в доме семьи Милены.

Андрея и Парамона пугают россказнями об обитающей в этих краях нечистой силе, а ночью действительно случается необъяснимое. Сначала на лошадей и овец нападает стая летучих мышей, а потом в деревню приходит Марика – девочка, которая несколько дней как умерла. К ней на встречу выбегает ее мать, но дорогу Марике преграждает брат Милены, Георгий. В руке у него осиновый кол, которым он пытается замахнуться на девочку, но та с легкостью отбрасывает мужчину. Тогда Милена стреляет в Марику из ружья и в уже обездвиженное тело девочки Георгий вгоняет кол.

На следующий день Милена отправилась пасти овец, а Андрей поехал к Лавру, чтобы рассказать о ночном происшествии. Лавр объяснил ему, что люди здесь давно уже привыкли к упырям и прочей нежити, но рассказывать об этом не хотят, так как боятся, что их истребят вместе с этой нечестью. Он посоветовал Андрею ехать в столицу и забыть о том, что он здесь видел. Молодой адъютант так и сделал, но по дороге увидел, что Милену кто-то похитил. Андрей отправил Парамона в деревню за помощью, а сам поскакал вслед за похитителем, которым оказался турок.

Парамон добрался до деревни и сообщил всем, что Милену похитили, но спасать ее поскакал только Георгий. Андрей настиг турка и вступил с ним в схватку на саблях. Когда турок уже собирался нанести решающий удар по безоружному Андрею Милена, освободившаяся от веревок, направила на него ружье. Чуть позже подоспел и Георгий, но в итоге турку удалось сбежать. Андрей и Милена поцеловались. Позже они вернулись в деревню и узнали, что за ними пошел Горча, отец Милены и Георгия. Так как солнце уже село, идти за ним не было никакого смысла.

Лавр выяснил, что Милена это марой – наполовину человек и наполовину вампир. Она была рождена от недавно укушенной вампиром жены Горчи, который приняв роды заколол жену осиновым колом. Горча боялся, что ребенок тоже станет вампиром, но этого не произошло и с тех пор он жил ожиданием когда в свой замок вернется барон, чтобы ему отомстить. Лавр также сказал, что Бильштефи нужна кровь Милены, чтобы возродить древнее зло. Вместе с девушкой и Андреем он отправился в свой монастырь, так как там безопаснее. В это время Горча проник в замок барона и попытался его убить, но в итоге сам был укушен вампиром и получил приказ, привести Милену.

Ночью Горча вернулся домой, выяснил, где прячется Милена и укусил Мишку – своего внука. Андрей и Лавр в это время готовились отражать атаку нечисти. На следующий день мать Мишки принесла сына к Лавру, и тот предложил ей самой заколоть его, но она не смогла, и Миша укусил ее. В итоге местные жители убили и ее и мальчика. Георгий нашел отца в лесу. Горча укусил его, но Георгию удалось заколоть отца и себя вместе с ним.

Следующей ночью Бильштефи оживил древних вампиров, которых направил на деревню вместе с ордой упырей. В итоге они убили всех людей, сожгли деревню и направились к стенам монастыря. Первую атаку упырей Андрею и Лавру удалось отбить, но когда по стенам начали карабкаться вампиры, надежды на спасение не осталось. Лавр поджог фитиль от бомбы, чтобы убить Милену и всех остальных, но Андрей не позволил огню добраться до пороха. В итоге всех их схватили вампиры.

Барон не стал убивать Лавра и Андрея, так как хотел, чтобы они увидели, как он уничтожит их мир. Забрав Милену, Бильштефи отправился в свой замок. Парамону удалось спрятаться от вампиров в купели со святой водой. На следующий день Лавр складывал бочки с порохом в повозку и собирался ехать в логово вампиров. Несмотря на отговоры Андрей поехал вместе с ним. Парамон же предпочел не идти на это самоубийство.

В замке Бильштефи уже провел обряд, и вскоре Милена должна была превратиться в дневного вампира. Пока Лавр отвлекал вурдалаков и вампиров, Андрей пробрался в замок и напал на барона. Лавра загнали в угол, и ему пришлось лечь на бочки с порохом и поджечь фитиль. Тем временем Андрей проигрывал в поединке с бароном, но благодаря, переборовшему свой страх, Парамону ему удалось вонзить в вампира святой клинок.

Милена уже практически превратилась в вампира, и Андрею ничего не оставалось делать, как убить ее. Однако когда он занес над ней клинок, капля крови с него упала ей на лицо, и процесс превращения пошел в обратную сторону. Вскоре Милена опять стала человеком. В конце фильма Милена и Андрей вместе, а Парамон стал монахом и занял место Лавра.

Знаете ли вы, что

  • Картина снят по мотивам рассказа Алексея Толстого «Семья Вурдалака», написанной в 1839 году.
  • Авторство неологизма «вурдалак» приписывается А.С.Пушкину.
  • Съемки фильма проходили в Крыму с начала сентября по конец октября 2015 года.
  • Декорации фильма столь идеально вписались в живописный ландшафт средневекового пещерного города-крепости Чуфут-Калепод Бахчисараем, что туристы принимали их за исторические постройки.
  • До Чуфут-Кале съемочная группа добиралась на УАЗах: это единственный транспорт, который мог проехать по горной дороге.
  • Несколько эпизодов были сняты в Алуште.
  • В кадре можно увидеть древний мавзолей дочери хана Тохтамыша Джанике-ханым.
  • Больше половины проекта снималась в ночные смены.
  • Сцена «обнаженного купания» снималась ранним утром в горном озере в довольно прохладную погоду, но исполнительница роли Милены Аглая Шиловская провела в воде порядка двух часов.
  • В рамках подготовки к экшн и трюковым сценам Михаил Пореченков и Константин Крюков брали уроки фехтования.
  • Константин Крюков и Аглая Шиловская также обучались верховой езде.
  • Cмотреть «Вурдалаки» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВурдалакиПостер Вурдалаки