Фильм Морозко (1965): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Морозко

Развернуть трейлер

Знаменитая советская сказка Александра Роу, учащая своих зрителей добру и состраданию с чудесной атмосферой Нового Года. Узнать подробности можно посмотрев онлайн фильм «Морозко» в нашем интернет-кинотеатре.

Жили-были старик со своей старухой. Супруг является добрым, хотя и слабохарактерным человеком. Свою дочь Настеньку он воспитал в качестве чудесной девушки, чья красота отражала прекрасный характер. А вот его жена груба, сварлива, очень завистлива. Дочь Марфуша подстать своей матери. Понимая, что не выдаст свое отвратительное чадо замуж, ведь все потенциальные женихи отдают предпочтение падчерице, она приказывает мужу отвезти родную дочь в лес и оставить ее там. Но не пропадет несчастная, ведь у не остался жених Иван. Некогда это был красивый, но зазнавшийся юноша. Лесной колдун превратил его лицо в медвежью морду и расколдовал лишь после того, как он исправился и научился делать добрые дела. Также Настенька всегда может рассчитывать на помощь Морозко, доброго волшебника, контролирующего снег и лед. За холодной наружностью скрывается огненное сердце, готовое оказать помощь любому... кто этого заслуживает.

Языки
Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
65 022 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Молодая девушка Настенька живёт в доме с отцом, мачехой и сводной сестрой Марфушей. Она нелюбима злой мачехой, которая заставляет её делать самую сложную работу, в то время как Марфуша прохлаждается или спит. При этом Настенька живёт в ладу с природой, она уговаривает солнце встать попозже, ведь нужно довязать чулки для сестры.

Неподалёку живёт парень Иван. Он красив, но при этом очень самовлюблён. Герой отправляется в странствие, мать даёт ему советы, как себя вести, но он лишь отмахивается от них. На пути Иван встречает старого волшебника, который предлагает посоревноваться в беге. Колдун выигрывает, но при этом дарит Ивану лук и стрелы, за которые требует только благодарности. Парень отвечает, что медведь отвесит ему низкий поклон.

Иван отправляется к реке, где встречает Настеньку. Неродная мама заставила девушку поливать сухой пенёк до тех пор, пока на нём не вырастут цветы. Парень предлагает героине выйти за него замуж, но в этот момент он превращается в медведя, а Настя падает в обморок. Иван возвращается к волшебнику, который требует от парня совершать хорошие поступки, тогда к нему вернётся первоначальный облик. Герой помогает нищему, но этого недостаточно. Тогда крестьянину приходится тащить на себе бабулю с хворостом до самого её дома. Волшебник снова делает из медведя человека. Теперь ему нужно найти возлюбленную.

Мачеха хочет выдать Марфушу замуж. Для этого она наносит косметику на лицо дочери, выбирает красивую, подходящую одежду. Настеньку же она вымазывает сажей и одевает в лохмотья. Вскоре приходят сватьи, они не слушают рассказы матери невесты, а хотят посмотреть, как та приготовит гусиные потроха. Марфуша в попытке поймать гуся падает в пруд, вызывая всеобщий смех. Сватьям же нравится младшая дочь – Настенька. Это приводит к тому, что мачеха приказывает мужу отвезти девушку в лес и там оставить. Мужчина не хочет исполнять этот приказ, но у него не остаётся выбора.

В лесу Настеньку встречает добрый Дедушка Мороз, которого девушка называет Морозко. Волшебник жалеет героиню и разрешает ей остаться у него в тереме. Она случайно дотрагивается до посоха и превращается в лёд, а волшебник не знает, как это исправить.

Иван же тем временем просит помощи у Бабы Яги. Вредная старуха хочет съесть парня, но он обманывает колдунью и отправляет её в печь. Затем герой достаёт Бабу Ягу и хитростью узнаёт у неё, где находится его возлюбленная.

Иван находит обледенелую Настеньку, а рядом с ней Деда Мороза. Герой целует девушку, и та сразу же оттаивает. Все рады такому исходу событий. Пара возвращается в деревню на санях, запряжённых тройкой белых лошадей. Морозко дал влюбленным богатое приданное, целый ларчик самоцветов. Отец невесты благословляет дочь на счастливый брак.

Мачеха завидует своей падчерице, она хочет такой же судьбы для Марфуши. Она заставляет мужа отвезти уже эту дочь в лес, чтобы Морозко дал ей ещё лучше жениха и богатое приданое. Марфуша одевается в тёплую шубу, берёт целый запас еды и садится под ёлку. Вскоре приходит Дед Мороз, от которого избалованная барышня сразу же начинает требовать подарков.

Сварливая старуха слышит звон колокольчиков и выбегает во двор. Марфуша едет в санях, запряженных тремя свиньями, а в качестве приданного ей достался сундук с воронами. Это вызывает смех у всей деревенской округи. Иван и Настенька же празднуют богатую свадьбу, на которой множество гостей.

Знаете ли вы, что

  • Фильм Морозко был удостоен множества международных наград. Главной из них стала статуэтка XVII Венского кинофестиваля, а также признание в Чехии, где эту картину до сих пор показывают по телевидению на каждый Новый год.
  • Роль Морозко сыграл известный советский актёр Александр Хвыля, которого затем много лет приглашали на Кремлевские ёлки в качестве Деда Мороза.
  • Летние сцены картины снимались в Подмосковном Звенигороде, тогда как для создания зимнего антуража пришлось отправить в Заполярье, Мурманскую область. Режиссёр заставлял своих актёров испытать на себе всю суровость здешнего климата, съёмок в отапливаемом павильоне он не признавал. Затем Александр Роу объяснил выбор данной локации: первый съёмочный день пришёлся на 13 марта, когда в центральной полосе снег уже активно тает.
  • Георгий Милляр часто участвовал в работах Александра Роу. Этот фильм не стал исключением, здесь Георгий играет Бабу Ягу. После смерти режиссёра актёра стали меньше приглашать на различные проекты, но он продолжал работать вплоть до 90 лет.
  • Во время съёмок в гостинице, в которой хранился отснятый материал, прорвало трубу. Фильм мог не выйти на экран, но Милляр оперативно успел перекрыть водоснабжение и спас плёнку.
  • В съёмках картины участвовало множество животных. Все звери в фильме не нарисованы или добавлены на монтаже, а сняты на камеру. Поэтому к созданию «Морозко» приложила свою руку целая бригада дрессировщиков.
  • Существует две картины с одинаковым названием – «Морозко». Первый фильм был снят в 1924 году на новую заграничную аппаратуру. Он также был посвящён фольклору восточных славян.
  • Cмотреть «Морозко» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер МорозкоПостер Морозко