Фильм Карп отмороженный (2017): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Карп отмороженный

Развернуть трейлер

Марина Неелова, Евгений Миронов и Алиса Фрейндлих в ироничной семейной драме о забытых отцах и вечно занятых детях. Фильм получил приз зрительских симпатий Московского кинофестиваля, а Алисе Фрейндлих за роль в нем вручили «Золотого орла». Елена Михайловна, учительница русского языка и литературы, скромно живет в небольшом домике в провинции. Неожиданно для себя она узнает о том, что сердечная болезнь может в любой момент оборвать ее жизнь. Муж давно умер, сын строит карьеру в городе, подруг напрягать неудобно – кто же займется ее похоронами? Посчитав сбережения, Елена Михайловна решает сама организовать свои похороны: покупает гроб, ящик водки, закуски… По дороге в свой домик она встречает бывшего ученика, который дарит ей огромного карпа. И эта рыба становится для нее по-настоящему родным существом. «Карп отмороженный» – это лиричное и простодушное кино о том, как отдаляются отцы и дети, как первые хотят оградить вторых от всех забот и какими на самом деле одинокими остаются все люди, несмотря на внешнюю мишуру. Смотреть онлайн этот фильм режиссера Владимира Котта, автора лент «Громозека» и «Муха», можно на нашем сайте.

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
6,9
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
33 272 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале истории главная героиня фильма, бывшая учительница русского языка и литературы Елена Михайловна Никифорова, сидит на приеме у врача, который раньше был ее учеником. Доктор предельно деликатно сообщает своей бывшей учительнице, что она смертельно больна и ее жизнь может оборваться в любую минуту. По пути домой Елена Михайловна встречает еще одного своего бывшего ученика Валерку, который шел с рыбалки и презентовал ей большого карпа. У дома Елена Михайловна встречает свою соседку Людмилу, которая в этот момент отчитывала своего внука Пашку за то, что тот слушает иностранную музыку. Перекинувшись парой фраз с подругой, Елена Михайловна заходит в квартиру и убирает карпа в морозилку, а потом ей становится плохо и она падает на пол.

Олег, сын Елены Михайловны, приходит в больницу, чтобы отвезти маму домой. Олег основал успешный бизнес и уже давно не навещал маму. Дома Елена Михайловна пытается накормить сына и размораживает карпа, но Олег уезжает на важную встречу и обещает вернуться, чтобы разобраться, что делать с больной мамой. Елена Михайловна опять общается с Людой, а потом решает организовать свои собственные похороны, чтобы у Олега было меньше забот с этим. Она достает внушительную пачку денег и расписывает, сколько и на что может понадобиться. Ночью героиню фильма будит оживший карп, которого она забыла в раковине. Елена Михайловна запускает его плавать в ржавое корыто.

Утром Елена Михайловна берет тележку и едет на автобусе в ЗАГС. Работница ЗАГСа Галина Дорменеева была в шоке от просьбы старушки. Она говорит, что не может выдать ей свидетельство о смерти без справки из морга. В итоге Елена Михайловна идет в морг, где патологоанатомом работает ее бывший ученик Сергей Анисимов. Сергей помогает бывшей учительнице совершить аферу и выдает ей справку. Только он попросил умереть дома, чтобы у него потом не было проблем. Елена Михайловна возвращается в ЗАГС, где вынуждает Галину выписать ей свидетельство о смерти.

После ЗАГСа героиня покупает гроб и возвращается домой. Пообедав, она нанимает двух мужиков, чтобы вырыть себе могилу на кладбище. После Пашка везет ее на своем мотоцикле в магазин за продуктами. Там Елена Михайловна закупается всем необходимым для поминок и встречает бывшую любовь Олега, Наташу, которая теперь превратилась в алкоголичку. Паша помогает занести пакеты с продуктами и видит гроб, стоящий в прихожей. Спустя время к Елене Михайловне домой заявляется Люда с еще двумя ее подругами. Вместе женщины нарезают салаты для поминок и вспоминают былые времени.

Ночью Елена Михайловна ложится на кровать и пытается умереть. Вот только у нее это не получается и тогда она идет к Люде. Подруга естественно не может убить ее, и они вместе начинают пить водку, купленную для поминок. Елена Михайловна напивается и засыпает. Люда идет домой и пишет сообщение Олегу о том, что его мама при смерти. Олег, который уже присматривал дом престарелых для мамы, едет в родной городок. Зайдя в квартиру, он видит свидетельство о смерти и начинает плакать. Олег пытается поцеловать мать в лоб, но понимает, что она жива. Между ними случается ссора и в пылу гнева Олег швыряет ключи от машины об стену. Те падают в корыто, и карп проглатывает их.

Олег хочет распотрошить рыбу, но Елена Михайловна не дает ему сделать это. Она уже привязалась к карпу и просит сына подождать, пока рыба сама не отдаст ключи. На следующий день Елена Михайловна и Олег несут карпа к ветеринару. Тот ничем не может им помочь, но дает совет дать рыбе приправу для шашлыка, которая должна подействовать на карпа как слабительное. Елена Михайловна и Олег идут к магазину, где Олег встречает Наташу. Становится понятно, что Олег сильно любил ее, но Елена Михайловна отправила его учиться в большой город, чтобы прервать эти отношения.

Мать и сын возвращаются домой обедать и, наконец, говорят по душам. Ночью Олег находит свой старый тайник, где прятал сигареты. Выйдя на улицу, он закуривает, а потом идет к озеру выпускать карпа на волю. После он прыгает в воду, несмотря на то, что уже далеко не лето. Вернувшись домой, Олег садится у кровати матери и на этом фильм заканчивается.

Знаете ли вы, что

  • Когда у проекта возникли проблемы с финансированием, продюсер Никита Владимиров пошел на отчаянный шаг, заложив свою квартиру.
  • В сцене, где герой Евгения Миронова купается в реке, актер сам нырял в восьмиградусную воду.
  • Cмотреть «Карп отмороженный» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Карп отмороженныйПостер Карп отмороженный