Фильм Быть Сальвадором Дали (2022): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Быть Сальвадором Дали

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Бен Кингсли в биографической драме о последних годах жизни гениального Сальвадора Дали и его сложных отношениях с женой и музой Галой. История легендарного художника показана глазами молодого сотрудника галереи Джеймса, которому в середине 1970-х довелось работать помощником Дали.

Начало 1970-х. Эксцентричный художник Сальвадор Дали не занимается творчеством, а ищет забытье в ярких вечерниках – брак с его музой Галой переживает сложные времена. Молодой ассистент Джеймс, который должен подготовить стареющего гения к важной выставке в Нью-Йорке, оказывается втянут в удивительный и безумный мир Дали и знакомится с подробностями его необычной жизни. Чтобы узнать, как будут развиваться события, смотри онлайн на Иви «Быть Сальвадором Дали».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Азербайджанский, Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
HDR10
5.1
7,8
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
4 657 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Лондон, 1985 год. Идет телевизионное шоу. Участники должны вслепую, задавая вопросы и получая ответы, догадаться, кто их собеседник. Вы имеете отношение к спорту? Да. Вы пользуетесь какими-то инструментами, пишущей машинкой, кистью? Да. Вы писатель? Да. Вы рисуете комиксы? Да. Вы артист? Да. Вы вообще – человеческое существо? Конечно. Понятно. А вы можете рисовать усами? Да. Значит, вы – СальвадорДали, а усы – ваша карикатура.

Телевизионный репортаж более позднего периода. После пожара в Фигерасе художник дает интервью. Гению нельзя умирать! Да здравствует Испания, да здравствует король, да здравствует Каталония!

Нью-Йорк, 1974 год. Картинная галерея Дюффрен. Ее владельцу Кристоффу звонит жена знаменитого сюрреалиста Гала. Она требует от галериста деньги: немедленно, и наличными! Но у нас выставка через три недели, а картин для этого недостаточно, целая стена пустует. Я сказала – немедленно!

Кристофф подзывает молодого человека, своего ассистента – Джеймса. Он вручает ему конверт с деньгами и велит отнести в отель, где на протяжении 20 лет Далис супругой проводит зиму. Только ты должен быть аккуратным с Галой. Почему? Непонятно разве? Ты красавчик, а она заряжена, как угорь. В 30-е годы она была в Париже роковой женщиной сюрреализма. И она теперь заправляет всеми его делами, распоряжается финансами. Но не смей ее как-то обидеть, а то мигом вылетишь с работы. Они там все время проводят вечеринки, вместо того, чтобы работать. А у нас выставка!

Молодой человек входит в отель, поднимается на лифте, в котором находится секретарь художника – капитан Мур. Я сам могу передать деньги. Мне поручено сделать это лично.

Джеймс заходит в номер. Там проходит светская тусовка: экстравагантно наряженные люди выпивают, танцуют, беседуют. Дали разговаривает с Элисом Купером о голографии. Гала забирает деньги у курьера, внимательно изучает его лицо. Ты красавчик! Скажи Кристоффу, чтобы взял тебя с собой к нам на вечеринку.

Галерист заявляет ассистенту, что ему нечего делать на сборищах безумного гения. Почему? Гала попытается тебя соблазнить. Но Джеймс все же попадает на вечеринку. Он слушает разглагольствования ее организатора, который сообщает гостям о том, что намерен создать арт-объект в виде гигантского розового пениса, который будет эякулировать на ООН. Появляется Аманда Лир. Джеймс узнает о том, что эта женщина недавно была исполнительницей стриптиза, а сейчас считается новой музой величайшего художника современности.

Парень знакомится с Дали. Я тебя арендую на время подготовки к выставке, потом верну твоему боссу. Кристофф пытается отговорить от такой затеи ассистента, но потом сдается: ты станешь мне докладывать обо всем, что у них происходит. И постараешься сделать так, чтобы он начал писать картины.

Гала пытается соблазнить красавчика, однако тот вежливо уклоняется от ее посягательств. Она вынуждена довольствоваться своим любовником Джеффом Фенхолтом, исполнителем главной роли в мюзикле«Иисус Христос суперзвезда».

Дали рассказывает помощнику о том, что для него значит Гала: без нее я бы попал в психушку или оказался бы на улице.

Флешбэк. Молодой художник знакомится с будущей супругой на пляже близ Кадиса. Его покоряют очертания ее спины.

Выставка завершается провалом, критика не обращает внимания на творчество художника, его произведения плохо продаются. Кристофф обвиняет в случившемся своего сотрудника и увольняет его.

Джеймс переходит на службу к Дали, но ссорится с Галой и его прогоняют.

В 80-е годы он навещает своего кумира в больнице перед его смертью.

Знаете ли вы, что

  • Фильм «Быть Сальвадором Дали» режиссера Мэри Хэррон был представлен вниманию зрителей на Международном кинофестивале в Торонто в 2022 году. Главные роли исполнили актеры Бен Кингсли, Барбара Зукова и Эзра Миллер.
  • Роль Сальвадора Дали сыграл британский актер Бен Кингсли, обладатель Оскара, двух премий BAFTA, двух премий «Золотой глобус», «Грэмми», «Премии Гильдии киноактеров США» и премии «Сатурн».
  • Родившийся 31 декабря 1943 года в семье матери-англичанки и отца-индийца Бен Кингсли (урожденный Кришна Пандит Бханджи) начал в 1967 году актерскую карьеру в Королевской шекспировской труппе и 15 лет выступал в основном в театре. На его счету главные роли во многих пьесах Шекспира: «Много шума из ничего», «Ричард III», «Буря», «Сон в летнюю ночь», «Гамлет». Выступая на телевидении, Кингсли получил четыре номинации на премию «Эмми» за роли в таких фильмах, как «Убийцы среди нас: история Симона Визенталя», «Джозеф», «Анна Франк: вся история» и «Миссис Харрис».
  • В кино Кингсли приобрел известность благодаря роли Махатмы Ганди в фильме Ричарда Аттенборо «Ганди» (1982), за которую получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль и премию BAFTA за лучшую главную мужскую роль. Он также сыграл у Стивена Спилберга в картине «Список Шиндлера» (1993) и был номинирован на премию BAFTA за лучшую мужскую роль.
  • Немецкая актриса и певица Барбара Зукова родилась 2 февраля 1950 года в Гамбурге, Германия. Дебют актрисы на телевидении состоялся в 1973 году. Известность на большом экране ей принесло участие в картине Райнера-Вернера Фасбиндера «Берлин, Александерплац».
  • В конце 80-х годов Зукова начала карьеру певицы. Она исполняла произведения Роберта Шумана и Франца Шуберта, пела в сопровождении симфонических оркестров под управлением таких дирижеров, как Клаудио Абада и Эса-Пекка Салонен. Вместе с супругом Зукова создала рок-группу «Barbara Sukowa & The X-Patsys».
  • Cмотреть «Быть Сальвадором Дали» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Быть Сальвадором ДалиПостер Быть Сальвадором Дали