Фильм Монолог (1972) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Монолог смотреть онлайн

    РУС
    РУС

Фильм Ильи Авербаха, номинированный на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Главные роли исполнили Михаил Глузский, Маргарита Терехова и Марина Неёлова.

Учёный-биолог Никодим Сретенский долгие годы проработал в НИИ. Теперь, уйдя на заслуженную пенсию, он вместе с коллегой мечтает заняться собственным исследованием.

Привычные, устоявшиеся будни героя меняются, когда к нему неожиданно приезжает дочь Тася вместе с внучкой Ниной. Отец и дочь не похожи характерами и взглядами на жизнь, что неизбежно приводит к череде конфликтов. Единственной радостью пожилого профессора становится внучка Нина – чувствительная и эмоциональная девушка, чьё сердце ещё не успело зачерстветь.

Приглашаем поклонников вдумчивого и душевного кино смотреть фильм «Монолог» на Иви.

Приглашаем посмотреть фильм «Монолог» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

К преклонных лет учёному мужу, академику Сретенскому, приехала его дочь от прошлого брака, Тася. Мать отправила девочку к отцу, чтобы он подготовил её к поступлению в вуз, но на вступительных экзаменах абитуриентку «срезали». В следующий раз она появляется через несколько лет: молодая женщина в разводе, планирует наладить свою личную жизнь и просит приютить ненадолго дочь Нину. Как оказалось, навсегда.

Седовласый старец воспитывает юную очаровательную внучку (девочка заканчивает школу), а на работе занимается скорее административной деятельностью. И вдруг плавное течение дней прерывается. Жизнь делает поворот, показывая ему, что время «почивать на лаврах» ещё не пришло. Во-первых, его посещает молодой учёный Самсон, указывающий, что ещё на заре своей карьеры он совершил важное открытие, забытое ныне, и подталкивает почтенного академика к авантюре: бросить солидный пост и вновь заняться наукой. Во-вторых, возвращается его дочь с очередным супругом. В-третьих, оказывается, что у Нины роман со зрелым мужчиной, они планируют пожениться.

В накалившейся обстановке Сретенский руководит коллективом, совершающим открытие мирового значения, ставит «на место» свою дочь (поверхностную и грубоватую мещанку) и поддерживает Нину в критической ситуации (жених её бросил). Именно любовь внучки является самой важной наградой за его великодушие.

Знаете ли вы, что

  • Марина Неелова, исполнившая в фильме роль внучки Сретенского, всего на пять лет младше Маргариты Териховой, игравшей роль её матери.
  • Бразильская песня «Te ador» в фильме звучит в исполнении Аллы Пугачёвой.
  • Автор сценария, Евгений Габрилович, впоследствии издал повесть «Отец и дед», которая представляет собой литературно переработанный сценарий данного фильма.
  • Эпизод встречи академика Сретенского с Самсоном навеян событием из жизни автора сценария, приведшем в результате к созданию фильма «В огне брода нет».
  • Cмотреть «Монолог» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер МонологПостер Монолог