Фильм Пиковая дама (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Пиковая дама

Экранизаций этого знаменитого произведения превеликое множество и многие из них можно свободно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Но этот фильм образца 1982 года был снят режиссером Игорем Масленниковым, автором культового сериала о Шерлоке Холмсе. В целом «Пиковая дама» придерживается во всем пушкинского оригинала. Однако, несмотря на ограниченный бюджет, Масленникову удалось найти великолепное решение, добавив к повествованию рассказчика, как полноправного участника событий. По сюжету, он стал другом молодого Германна, российского немца, живущего на скромную зарплату. Парень потихоньку собирает на безбедную старость и старается избегать всякого рода азартных игр. Однако ему нравится наблюдать за своими друзьями, регулярно проигрывающими в карты приличные суммы. Но однажды принципы Германна отходят на второй план, когда он узнает от одного товарища о секретной комбинации карт, позволяющей всегда выигрывать. Ради того чтобы стать обладателем тайны, тихий инженер невольно превращается в жестокого и коварного собственника. Но все это вскоре станет для него роковой точкой, погубившей всю его жизнь.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды, во время посиделок закадычных приятелей, друг инженера Германа – Томский – поведал всем историю своей бабушки Анны Федотовны. Давным-давно она проиграла во французском салоне гигантскую сумму.

Эта важная особа обратилась за помощью к уважаемому человеку, графу Сен-Жермену. Но вместо того, чтобы занять денег, он раскрыл ей тайну, знание которой приведет к победе за карточным столом.

На следующий вечер она возвратилась в Версаль и снова села играть, сделав ставку на три карты, которые обеспечили ей выигрыш, тем самым спасая от долговой кабалы. Друзей, особенно Германа, шокирует этот рассказ.

Спустя время инженер является к графине и просит ее открыть секрет. Когда его мольбы не подействовали, молодой человек начинает угрожать старушке. Анна Федотовна «зарабатывает» инфаркт и умирает.

Во сне к герою приходит призрак графини и сообщает ему комбинацию: тройка, семерка, туз. Приведение сказало — больше одной карты на кон не ставить. Казалось бы, сбылась заветная мечта молодого человека, но принесет ли это пользу?

Как и следовало ожидать, легкие деньги не принесли удачи. Постоянно выигрывая значительные куши, в конце концов, обуреваемый жадностью, он нарушает поставленные призраком условия и проигрывается в пух и прах. Это сводит инженера с ума. В конце фильма он оказывается в доме для душевнобольных…

Знаете ли вы, что

  • Данная картина снята по мотивам одноименного бессмертного произведения Александра Сергеевича Пушкина.
  • Cмотреть «Пиковая дама» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Пиковая дамаПостер Пиковая дама