Мультфильм Серый волк энд Красная шапочка (1990): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Серый волк энд Красная шапочка

    РУС

Кукольный музыкальный фильм «Серый волк & Красная Шапочка» от знаменитого российского мультипликатора Гарри Бардина, известного своими «пластилиновыми мультфильмами». В основе сюжета лежит современная интерпретация известной сказки Шарля Перро, и выдуманные персонажи органично сочетаются с узнаваемыми ситуациям из современной жизни. Мультфильм получил большое количество наград на международных кинофестивалях. Снова Красная Шапочка спешит к своей бабушке с пирогом. Правда, теперь бабушка живет во Франции, прямо у подножья Эйфелевой башни. По пути девочка, как обычно, встречает Серого волка, который здесь предстает еще более злым и жестоким. Ну зачем, скажите на милость, ему потребовалось съедать Доктора Айболита или Крокодила Гену с Чебурашкой? На нашем сайте можно посмотреть онлайн эту замечательную музыкальную комедию и узнать обо всех приключениях героев.

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 096 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Красная Шапочка живет с мамой в Москве, а ее бабушка Тереза — в Париже. Чтобы доставить родственнице удовольствие, мама печет русский праздничный пирог и отправляет дочь с гостинцем во Францию. При этом она предупреждает девчонку, что по лесу шныряет Серый Волк, у которого по решению суда отобрали зубы, но ведь он животное хитрое и опасное. Малышка отправляется в путь, весело напевая песенку, даже и не догадываясь, какая беда нависла над ней.

Тем временем Волк пришел к доброму доктору Айболиту. Путем лести и угроз серый разбойник уговорил врача сделать новую челюсть из нержавеющей стали, а в благодарность съел его целиком. Догоняя Красную Шапочку, страшный зверь проглатывает также крокодила Гену и Чебурашку, мирно просящих милостыню на скамеечке, а деньги забирает себе. На границе с Францией, где у таможенников есть фоторобот преступника, монеты помогают Волку пройти. За рубежом он умудряется полакомиться также семерыми гномами и троими поросятами. Все эти несчастные сидят в его животе и негодуют.

Красная Шапка, наконец-то, добирается до Парижа с изрядно почерствевшим пирогом, уже больше похожим на камень. Она еще не знает, что в аккуратненьком домике больше нет бабушки, ведь и ее проглотило отвратительное чудище. Ненасытная зверюга отнимает у девочки пирог, но укусив его, сразу же ломает все зубы. Тут живот его раздувается, и все персонажи выходят на свет, живые и здоровые.

Знаете ли вы, что

  • Это не первая пластилиновая лента режиссера Гарри Бардина, до нее были еще «Кот в сапогах», «Тяп-ляп, маляры», «Брэк» и другие.
  • Многие посчитали мультфильм чрезмерно «взрослым» для детей, с огромным количеством явных, а также скрытых политических инсинуаций и аллюзий.
  • В качестве саундртека для картины были взяты многочисленные композиции отечественных и зарубежных авторов, с новыми, юмористическими текстами.
  • В 1991 году, на кинофестивале в Аннеси, что во Франции, лента получила гран-при.
  • Волка озвучил знаменитый актер театра и кино Армен Джигарханян, отчего персонаж получился чрезвычайно сочным и колоритным.
  • Ироническая скульптура «Рабочий и колхозница», появляющаяся в самом начале фильма, на самом деле существует до сих пор, она выставлена для всеобщего просмотра в музее Политехнического музея Москвы.
  • Cмотреть «Серый волк энд Красная шапочка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Серый волк энд Красная шапочкаПостер Серый волк энд Красная шапочка