Мультфильм Снежная королева (1957): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Снежная королева

Полнометражный мульт режиссера Льва Атаманова «Снежная королева» ─ одна из многочисленных экранизаций известной сказки Г.Х.Андерсена, которую можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Главная героиня этой сказки ─ девочка Герда и ее друг Кай живут в маленьком городке, выращивают розы и мечтают никогда не разлучаться, а вечерами бабушка Герды рассказывает им чудесные сказки. Однажды зимой, под завывания метели, дети слушали сказку о Снежной королеве, красивой, но бессердечной властительнице ледового царства, и расшалившийся Кай высказался о ее величестве пренебрежительно, а Снежная королева, на беду, пролетала в санях прямо под окнами их домика. Дохнула разгневанная волшебница на стекло ледяным порывом ветра, разбилось окно и разом съежились от холода цветущие на подоконнике розы, а Кай внезапно вскрикнул и сник ─ ледяные осколки попали ему в глаз и в сердце и превратили его из доброго и веселого мальчика в злого насмешника и забияку. А спустя еще немного времени Снежная королева вновь появилась на улицах городка ─ теперь уже чтобы навсегда забрать мальчика в свой дворец. А что же Герда, которой новый Кай доставлял так много огорчений? Конечно, она не забыла о клятве никогда не бросать друга в беде и отважно отправилась на его поиски…

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
4 992 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Кай и Герда – названые брат с сестрой. Летом дети выращивают розы, а зимой сидят дома и слушают бабушкины сказки.

Однажды Снежная королева посылает на город метель со множеством заколдованных осколков. Один из них попадает Каю в глаз, сердце мальчика становится каменным, и королева забирает его с собой.

Герда решает отправиться на поиски своего названного братца. На пути ей встречается злая колдунья, которая хочет оставить малышку себе. Но девочка находит в саду две розы – белую и красную – символ их с Каем любви и, опомнившись, продолжает путь.

Герда встречает грача, который обещает отвести её к королеве. Живущий в замке мальчик оказывается принцем, а не Каем. Девочка отправляется дальше. На пути её грабят разбойники, а сама Герда становится добычей дочери их предводителя. Пленница рассказывает обо всём своей похитительнице. Сердце маленькой разбойницы тает и она отпускает девочку вместе с оленем, который знает кратчайший путь к Снежной королеве.

В конце долгого пути Герда отыскивает замок. Там она встречает названного братца, но Кай не помнит свою сестру. Когда слёзы девочки касаются его щеки, заколдованный осколок вылетает. Снежная королева больше не властна над сердцем мальчика. Дети возвращаются домой, встречая по дороге всех тех, кто помогал им соединиться. С приходом лета их розы снова расцветают.

Знаете ли вы, что

  • Лицо Снежной королевы рисовали с актрисы Марии Бабановой.
  • По признанию Хаяо Миядзаки, посмотрев этот мультфильм, он окончательно определился со своей профессией.
  • В 60-70-е годы советская "Снежная королева" была обязательной составляющей американской рождественской телесетки.
  • Cмотреть «Снежная королева» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Снежная королеваПостер Снежная королева