Фильм В четверг и больше никогда (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм В четверг и больше никогда

Это творение великого театрального режиссера с великими артистами в главных ролях. Посыл фильма многогранен и печален, если не сказать - страшен. Главный герой, московский врач Сергей, которого играет Олег Даль, - это олицетворение целого класса франтов и бесчувственных, двуличных, эгоистичных людей. Но такие герои обладают страшной разрушительной силой. И это, а также многое другое пронзительно показано в фильме «В четверг и больше никогда», который можно смотреть онлайн. Сергей собирается жениться на красавице из Москвы, но перед этим решает навестить свою мать, которую не видел уже давно. Невесту он с собой не берет, убедив ее, что это не нужно. Живет его мать в таежном заповеднике с отчимом Сергея и еще несколькими родственниками. Все они несказанно рады приезду Сергея, но выясняется, что он далек от того образа, который они рисовали себе, идеализируя его на расстоянии. Вторгшись в их тихую жизнь в заповеднике, Сергей, не задумываясь, нарушает местные запреты и убивает косулю, не желает вспоминать с матерью отца, отвергает дружбу отчима и разрывает сердца двух любящих его людей – матери и с детства влюбленной в него девушки Вари, которая к тому же ждет от него ребенка.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На балконе высотки молодая пара обсуждает планы мужчины посетить свою мать. Женщина лениво кормит его собаку орехами и предлагает увезти животное с собой да и оставить на природе, а ее муж, успешный доктор, готовится к неприятному разговору.

Тем временем в заповеднике, где проживают близкие люди Сергея, обстановка накаляется. Все ожидают приезда гостя, и особенно Варя, молоденькая сотрудница, которая ждет от него ребенка. Пребывает в напряжении и несостоявшийся отчим Иван Модестович, и, безусловно, мать, которая очень давно его ждала и подавлена беременностью юной девушки.

Сергею необходимо нести ответственность за содеянное и предпринять что-то, чтобы проявить себя с благородной стороны.

В угрюмом настроении доктор убивает косулю, компания устраивает приготовление шашлыка. Его поступок многих шокирует, но друзья вместе с ним как ни в чем не бывало отправляются париться в бане.

Варя замечает, что его мать находится в странном состоянии. Она понимает, что у женщины сердечный приступ, бежит к бане.

Сын опаздывает. Поздним вечером он пытается сбежать из заповедника на лодке и оставить там собаку. Но она мчится к хозяину, вызывая у него чувство отчаяния.

В последних кадрах появляются все персонажи истории, которые усаживаются на поляне для фотографирования. Среди них и мертвая мать Сергея. Затем пустеет берег, дом, поле. Доктор стоит на том самом балконе высотки, совсем один.

Знаете ли вы, что

  • Для Любови Добржанской это была последняя роль в кино, поклонникам она особенно запомнилась именно в ролях матерей, которых играла в последние десять лет профессиональной деятельности.
  • Cмотреть «В четверг и больше никогда» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер В четверг и больше никогдаПостер В четверг и больше никогда