Фильм Дело «Пестрых» (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дело «Пестрых»

Детективный советский фильм «Дело «Пестрых» снят по мотивам популярнейшей одноименной повести Аркадия Адамова. В нашем интернет-кинотеатре можно посмотреть онлайн, как бравому сотруднику уголовного розыска удастся раскрыть запутанное преступление. Как известно, стиляг в Советском Союзе недолюбливали. Яркая пестрая одежда, конечно, была не преступлением в полном смысле этого слова, однако однозначно наводила на мысль о неблагонадежности этого члена общества. Первое дело Сергея Кошунова связано с «Пестрыми», словно бы подтверждая это обывательское мнение. Сергей только что демобилизовался из армии в чине офицера, и несмотря на протест своей девушки Лены, презрительно относящейся к сотрудникам уголовного розыска, поступает на работу в МУР по рекомендации райкома партии. Ему непросто поначалу применять боевые навыки на гражданке, но он быстро вливается и погружается в расследование запутанного дела, начавшегося с убийства и ограбления женщины.

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

После длительной службы в Германии в Москву возвращается демобилизованный Сергей Коршунов. Здесь его ждет любимая девушка по имени Лена. Вопреки желанию своей невесты, которая просила Сергея поступить в университет, Коршунов устраивается на работу в МУР. Из-за этого решения Лена хочет расстаться со своим молодым человеком.

На новой работе молодого лейтенанта поначалу преследуют одни неудачи, однако вскоре Сергей вместе со своими коллегами раскрывает ряд резонансных преступлений, совершенных бандой «пестрых». Но главарь банды по прозвищу «Папаша», узнав, что за ним следит МУР, сумел скрыться в неизвестном направлении. Выйти на него можно только через школьника Игоря Пересветова. Следователь приходит в школу к Пересветову под видом инструктора райкома. Школьник сообщает лейтенанту имя человека, который может вывести на след «Папаши». В это же самое время Коршунову удалось помириться со своей возлюбленной.

После нескольких неудачных попыток поймать «Папашу» лейтенанту удается выманить старого бандита, имеющего слабость к редким медальонам, на встречу с антикваром, который является осведомителем милиции. Наконец-то главарь банды оказался в руках следователей МУРа. Дело «пестрых» закрыто, а лейтенант Коршунов принимает решение все-таки поступить в университет.

Знаете ли вы, что

  • Фильм «Дело Пестрых» снят по мотивам повести Аркадия Адамова. Писатель в своем произведении использовал материалы только реальных уголовных дел.
  • Михаил Пуговкин вживался в образ матерого уголовника Сафрона Ложкина, разгуливая по Курскому вокзалу с папироской в зубах и 15-дневной щетиной.
  • «Дело Пестрых» - последняя завершенная работа Николая Досталя.
  • Cмотреть «Дело «Пестрых»» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дело «Пестрых»Постер Дело «Пестрых»