Фильм Формула любви смотреть онлайн

Экранизация повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» за авторством легендарного советского режиссера Марка Захарова. Узнать подробности столь прекрасной истории можно посмотрев онлайн фильм «Формула любви» в нашем интернет-кинотеатре.

Действие истории происходит в 1780 году. Граф Джузеппе Калиостро прибывает в Российскую Империю с гастролями, где настраивает против себя представителей правоохранительных органов. Скрываясь от преследования, граф останавливается у крайне доверчивого помещика со слабым здоровьем. Он обещает излечить мужчину от всех недугов, но в обмен на красавицу-дочь Машеньку. Девушка не испытывает к авантюристу никаких чувств, однако Калиостро надеется их пробудить с помощью формулы любви, которую надеется однажды разработать. Их следующей остановкой становится поместье молодого дворянина Федяшева. Юноша так и не сумел найти свою суженную и в конечном итоге посчитал, что его идеал - это статуя прекрасной девушки. Джузеппе дает обещание ее оживить, но впоследствии Федяшев понимает, что в этом необходимости, ведь он нашел ту единственную, что искал всю жизнь.

Приглашаем посмотреть фильм «Формула любви» в нашем онлайн-кинотеатре в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский, Тифлоперевод
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,6
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
10 769 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

1780 год, по Российской империи путешествует известный фокусник, маг и авантюрист – граф Джузеппе Калиостро. Своей деятельностью он уже успел прогневить великого князя Потемкина, поэтому теперь вынужден спасаться от преследования.

В качестве заработка Калиостро устраивает сеансы ясновидения для скучающей великосветской толпы, а в свободное время пытается найти формулу любви. Это единственное чувство, которое герой пока не научился вызывать в человеческих сердцах при помощи своих фокусов.

Когда граф приезжает к одному из своих постоянных «клиентов» - заболевшему русскому помещику, то не может отвести глаз от его дочери – скромной красавицы Машеньки. Калиостро обещает излечить помещика, если тот согласится отпустить дочку с ним, якобы для того, чтобы поддерживать «астральную» связь с больным. Помещик соглашается, и Машенька уезжает вместе с графом. Калиостро пробует все свои зелья, заклинания, фокусы и гипноз, но все его попытки вызвать в девушке ответное чувство оказываются тщетны.

В это же время неподалеку от резиденции графа обитает молодой, истомившийся по любви помещик Алексей Федяшев. Он живет в провинциальной деревеньке вместе с престарелой тетушкой и не может найти ни одной девушки, которая могла бы стать объектом его любви. После безрезультатных поисков Федяшев влюбляется в созданный им самим «бестелесный идеал»: статую Галатеи, стоящую в соседнем парке.

Узнав о том, что великий граф остановился неподалеку, Федяшев понимает, что это его единственный шанс на счастье и просит Калиостро оживить каменную избранницу. Однако граф считает все это детскими глупостями и сначала отказывает юноше. Тут в дело вмешивается Машенька, которая решает заступиться за искренние, пусть и очень странные чувства. В угоду своей избраннице граф решает исполнить просьбу Федяшева и начинает готовиться к ритуалу.

Осматривая статую, Калиостро замечает, что при оживлении может не быть полного сходства, а еще велика вероятность, что ожившую девушку будут звать Марией. Только тогда Федяшев впервые обращает внимание на спутницу графа и понимает, что любовь всей жизни находится перед ним…

Знаете ли вы, что

  • - В основе фильма – знаменитая повесть Алексея Толстого «Граф Калиостро».
  • Исполнитель главной роли Нодар Мгалоблишвили во время съемок сломал ногу, но продолжал работать даже будучи в гипсе.
  • В повести Алексея Толстого граф оживлял не статую, а картину девушки.
  • Критики относят картину к так называемым «фильмам-цитатникам», чей текст практически сразу после выхода растаскивается зрителем на крылатые фразы.
  • Премьера фильма состоялась 30 декабря 1984 года, а его анонс был выпущен в рамках новогоднего выпуска «Кинопанорамы».
  • Александр Абдулов не должен был принимать участие в съемках, однако ему так понравился сценарий, что он сам попросил Марка Захарова о роли. Эпизод со сниманием парика был придуман самим актером.
  • Роль слуги, который произносит культовую фразу «С кого ж такую лепили?» сыграл композитор фильма Геннадий Гладков.
  • Статуя, в которую был влюблен один из героев фильма, присутствует в качестве реквизита в других советских картинах, таких как «Служебный роман», «Старый Новый год», «Васса».
  • Сцены в доме Федяшина снимались в деревне Ляхово. Декорацией послужила старая, полуразрушенная усадьба. Сцены у реки и церкви были отсняты в селе Авдотьино, а именно в бывшей усадьбе видного просветителя XVIII века Николая Новикова.
  • Композитором и автором слов знаменитой «Неаполитанской песенки» является Геннадий Гладков, который исполнил ее для фильма в дуэте с Александром Абдуловым. Перевод на русский одной из ее частей звучит как:
  • «Женщина прекрасная любовь
  • Любить и петь
  • Подари мне мгновение
  • Самое прекрасное».
  • В танцевальных номерах все мужские костюмы – итальянские, а женские – русские народные.
  • Ошибки в фильме

  • - На груди у графа Калиостро временами появляется, временами исчезает звезда польского военного ордена «Virtuti Militari», созданного только в 1792 году.
  • В эпизоде, когда Калиостро устраивает сеанс ясновидения, один из генералов интересуется датой завершения русско-турецкой войны. Тем не менее, предыдущая, пятая русско-турецкая война закончилась в 1774 году, то есть за шесть лет до начала событий фильма, а следующая, шестая по счету, начнется только семь лет спустя.
  • В конце фильма Калиостро узнает о том, что его разыскивает некий штабс-капитан. Эта должность будет введена только в 1798, то есть спустя 18 лет после событий фильма.
  • В одном из эпизодов Федяшев цитирует стихотворение «Из стран Рождения река / По царству Жизни протекает…»). Оно было написано русским поэтом Василием Григорьевым в 1822 году, то есть через 42 года после предполагаемых событий фильма.
  • Cмотреть «Формула любви» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Формула любвиПостер Формула любви