Фильм Сто грамм для храбрости (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Сто грамм для храбрости

Советскую трагикомедию «Сто грамм для храбрости» можно посмотреть онлайн прямо сейчас в нашем интернет-кинотеатре. Лента, состоящая из трех разных историй, связанных общей темой – проблемой алкоголизма и его последствий, удивительным образом вписывается в кинопропаганду тех лет, в частности, очень похожа на сатирический альманах «Фитиль». Новеллы идут по порядку и сюжетно никак не переплетаются между собой. Первый рассказ под названием «Какая наглость» повествует о примерном гражданине, который сталкивается с беспробудным пьяницей по дороге на работу. В порыве альтруизма герой оказывается вовлечен в кутерьму нелепых событий и в конфликт с правоохранительными органами. Вторая новелла носит заголовок «По законам гостеприимства» и повествует о трагическом случае, произошедшем на празднике по вине алкоголя. Третья история дала название фильму. Главный герой решается наконец пригласить на свидание девушку, но в последний момент начинает сильно нервничать. Друзья советуют выпить символические сто грамм, чтобы было не так страшно. Чем все закончится?

Языки
Русский
6,6
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
3 834 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

История начинается с рассказа об инженере, который решив купить лотерейный билетик, встречает мужчину в сандалиях на босу ногу и в плаще без пиджака. Дисциплинированный, морально устойчивый Ларичев не может отказать в помощи и дает пьяному гривенник на дорогу до дома, но тот не отстает. Изрядно потаскав мужчину по городу, выманив у него кучу денег и снова напившись, алкоголик приводит его домой, где расстроенная супруга бьет его шваброй.

Второй сюжет повествует о Панюкове, ожидающем в гости старого армейского товарища Гоги, который приезжает защищать докторскую диссертацию. Спиртное ему запрещено, ведь у него больное сердце, потому он просит знакомого тамаду выпить вместо него. Развеселый человек, часто путающий тосты, уговаривает Панюкова опрокинуть рюмку. Все заканчивается жутким дебошем, а потом и сердечным приступом. Гоги приходит на защиту в непотребном виде, и ему отказывает приемная комиссия.

Третья новелла рассказывает о робком человеке Александре Никитине, который давно смотрит на женщину, живущую в доме напротив. Она играет на арфе и тоже смотрит на своего соседа, но тот не решается признаться. Наконец, он назначает встречу, а друг советует ему выпить сто грамм для храбрости. Он приходит к женщине совершенно пьяным, и с компанией новых знакомых. Они страивают полный разгром в квартире. Все заканчивается тем, что все персонажи просыпаются утром в вытрезвителе.

Знаете ли вы, что

  • Сценарии для всех новелл киноленты, написали разные люди, а также задействовано было три режиссера.
  • Cмотреть «Сто грамм для храбрости» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сто грамм для храбростиПостер Сто грамм для храбрости