Фильм Накануне (1959): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Накануне

    РУС

Снятый по мотивам одноименного романа Ивана Сергеевича Тургенева «Накануне» представляет собой советско-болгарский фильм, рассказывающий о любви, патриотизме и верности. Эта история никогда не потеряет своей актуальности, отчего и сейчас будет интересно смотреть онлайн фильм «Накануне» абсолютно всем. Вторая половина XIX века. Редкой красоты и доброты девушка из русской дворянской семьи Елена Стахова влюбляется в болгарина Дмитрия Инсарова. Молодой человек удивительно честен и благороден. Кажется, что он живет одной только идеей – идеей освобождения Родины от турецкого владычества. Елена понимает и разделяет его страстность в этом вопросе и даже согласна вместе с Дмитрием вступить в ряды добровольцев, отправляющихся в Болгарию на войну с турецкими захватчиками. Родители девушки категорически против и такой невыгодной партии, и тем более поездки в эпицентр сражения, однако Елена настроена решительно и никто не может отговорить ее. Помешать ее планам не может даже страшная трагедия, которая случается прямо перед отъездом…

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Кинофильм начинается с того, что двое молодых людей — Андрей Берсенев и Павел Шубин —спорят о том, каково предназначение человека. Первый считает, что главное — служение другим людям и Родине, а товарищ убеждает, что важнее всего быть счастливым самому, получать удовольствие от каждого дня.

Друзья гостят на даче у Анны Васильевны, троюродной тетки Шубина. Сам Паша влюблен в ее дочь Лену Стахову. Но та отвергает ухаживания юноши, считая его несерьезным.

В ту же деревню приезжает Дима Инсаров. Он по происхождению болгарин. В раннем детстве на его семью напали турки и убили родителей. Мальчика забрала в Россию тетя и воспитала как своего сына. Окончив университет, Дмитрий на два года уезжал в Болгарию. Парень примкнул к местному освободительному движению. Сейчас мужчина восстанавливается после нанесенного ранения на даче по соседству со Стаховыми.

Инсаров влюбляется в Елену. Но родители девушки категорически против брака с человеком, который скоро вновь собирается ехать в самое пекло сражений.

Молодые люди женятся тайно. Они планируют уехать на родину Дмитрия, но молодой борец за свободу заболевает и умирает.

Драма заканчивается тем, что родители Елены грустят о дочери: после смерти мужа она уезжает в Болгарию продолжать его дело.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по мотивам одноименного произведения И.С. Тургенева.
  • Картина была создана при сотрудничестве советской и болгарской кинокомпании.
  • Cмотреть «Накануне» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер НаканунеПостер Накануне