Фильм Портрет жены художника (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Портрет жены художника

Фильм «Портрет жены художника», который теперь доступен для просмотра онлайн, был создан по мотивам рассказа Юрия Нагибина «Берендеев лес». Нагибин, выступивший сценаристом, — человек известный в те годы. Его повесть «Дерсу Узала» за несколько лет до того была экранизована самим Акирой Куросавой. Созданный в эпоху застоя фильм оказался весьма популярен: четыре с половиной миллиона зрителей пришли посмотреть картину о семейных взаимоотношениях пары. Художник Павел Алексеевич вместе со своей женой Ниной отправляются в загородный пансионат. Они хотят отдохнуть, пособирать грибов, покататься на лодке и посетить бал-маскарад. Но Нине начинает казаться, что ее муж отстранен от нее, что его голова занята искусством, работой, а не ею, его законной женой. Чтобы не мешать ему думать и творить, она находит другого мужчину. Семейный отдых омрачается изменой и оборачивается драмой, которая должна им помочь понять, что каждый из супругов значит для другого.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Павел – художник. Он слишком самокритично относится к своему творчеству – без сожаления сжигает некоторые полотна, в которые «вложено мало труда». Его покорная жена Нина работает преподавателем в техникуме. Она пытается тактично советовать мужу, чтобы он начал выставлять свои работы, но тот уверен, что пока ему нечего предъявить миру.

Из-за вечных поисков «себя» Павел стал замкнутым, перестал общаться с людьми, запретил Нине приглашать в дом «случайных людей».

Наконец, жена уговаривает мужа поехать в Дом отдыха. Женщина, вырвавшаяся из привычной рутины, с удовольствием общается в пансионате со старыми и новыми знакомыми. Она пытается привлечь к этому и Павла, но тому не нравится ходить за грибами, он не может творить в такой обстановке, хочет вернуться домой.

В Доме отдыха пара знакомится с Борисом, благодаря которому когда-то была открыта эта природная здравница. Дело в том, что он обладает уникальным даром общения и может убедить построить пансионат, закупить новое оборудование. Под его чары довелось попасть Нине. Верная жена борется с внезапно нахлынувшими чувствами. Но, когда оказывается с Борисом один на один, не может им противостоять.

Уехавший муж возвращается, не найдя Нины в домике, отправляется ее искать. Супруги встретились на дороге на рассвете. Павел обнял жену, этим заканчивается фильм.

Знаете ли вы, что

  • В основе кинокартины – рассказ «Берендеев лес», который принадлежит перу известного писателя Юрия Нагибина.
  • Работа Валентины Теличкиной, которая создала образ Нины, на кинофестивале молодых кинематографистов в 1982 году была отмечена призом за прекрасное исполнение главной женской роли.
  • Cмотреть «Портрет жены художника» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Портрет жены художникаПостер Портрет жены художника