Мультфильм В синем море, в белой пене... (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм В синем море, в белой пене...

Морскому царю нужен наследник и зять. Для этого он похищает внука старого рыбака. Придворные осыпают пленника жемчугами и уговаривают остаться, но мальчик не собирается проводить свою жизнь среди рыб.

Сказка повествует об умном и находчивом мальчике, которому удалось обмануть могущественного морского короля. Началась эта история во время рыбалки, когда герой и его отец выловили из воды таинственный кувшин. Любопытный ребенок распечатал пойманный сосуд, из которого тут же вырвался на свободу морской царь. Властитель пучины утащил мальчишку с собой на морское дно, где стал показывать несметные сокровища и рассказывать про безграничные возможности правления. Царь предложил главному герою все богатства моря в подарок, но при одном условии: жениться на его дочери.

Предложение звучало заманчиво, но мальчику были милее суша и его родной отец. Чтобы спастись, герой придумал гениальный план побега. Каким образом мальчику удалось обмануть короля? Узнаете, если посмотрите мультфильм «В синем море, в белой пене...» в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
15 416 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ловили дед и внук рыбу в море. И попался им в сети странный кувшин. Открыли они его, а оттуда вырвался морской король. Он заявил, что пробыл в этом кувшине тысячу лет, а заточил его туда один волшебник.

Король говорит деду, что забирает мальчика, поскольку ему нужен ученик и наследник. Мальчик не хочет становиться его учеником. Тогда король уменьшает его до крошечных размеров и ныряет вместе с ним на дно моря.

Король обещает мальчику, что научит его топить корабли, и тогда он сможет взять себе все богатства, которые на них перевозятся. Он обещает, что мальчик проживет 2000 лет, а когда ему исполнится 300 лет, король собирается женить его на своей дочери.

Король обучает мальчика заклинанию, произнеся которое тот может превратиться в кого угодно. Мальчик произносит его и превращается в рыбу, а затем пытается сбежать. Но что бы превратиться обратно в человека ему нужно второе заклинание, которого он не знает. Но вскоре у него получается обманом выяснить у короля, что это за заклинание.

Мальчик решает пойти на хитрость. Он говорит королю, что не верит в то, что тот, такой большой и толстый, смог поместиться в таком маленьком кувшине. Король спешит доказать мальчику, что он может все и залезает обратно в кувшин. Мальчик закрывает кувшин пробкой и возвращается к деду, а затем выкидывает кувшин в море.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм основан на армянских народных сказках.
  • В мультфильме звучат два «заклинания». Первое – «айб бен гим» – это просто перечисление первых трех букв армянского алфавита, а второе – «эрек ую чорс» – неформальная команда старта, дословно переводится как «три и четыре».
  • Эпизод, в котором дочь морского царя сидит на утесе в бурном море, это аллюзия на знаменитую скульптуру «Русалочка».
  • В мультфильме мальчик и морской царь сидят на куске земли стоящем на трех китах. Это намек на древнее представление о строении мира.
  • Большая раковина, которую держит дочь морского царя и из которой сыплются сундуки это намек на Рог изобилия из древнегреческой мифологии.
  • Эпизод, где мальчик, превратившийся в рыбу, приобретает свой нормальный облик только после того как сначала превращается в динозавра, потом в питекантропа и только затем в человека это намек на теорию эволюции Дарвина.
  • Cмотреть «В синем море, в белой пене...» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер В синем море, в белой пене...Постер В синем море, в белой пене...