Фильм Дом (2011): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дом

    FullHD
    РУС
    ENG · Рус AI
Развернуть трейлер

Семейная криминальная драма. Большой «Дом» посреди степи где-то на юге России. Крепкие традиции: семью нужно держать в кулаке, мальчиков нужно воспитывать по-мужски, иначе быть беде. На долю старшего сына выпали основные «воспитательные методы» властного отца. И он вырос таким, каким отец хотел его видеть — смелым, решительным, стал настоящим авторитетом, правда, уголовным. Очень давно не был дома и вот приехал после двадцатипятилетнего отсутствия отметить юбилей деда. Приехал старший сын и попрощаться: за ним идет охота. Боевики «Белой стрелы» получили приказ убить известного московского уголовника и уже вышли на его след. Но об этом ни он сам, ни его родные пока не подозревают. Приезд старшего сына еще больше обостряет семейные противоречия и усиливает напряжение в доме. Строгий отец держит всех в «ежовых рукавицах»: сына, вернувшегося из Афгана, зятя … А рядом с ними – дед, парализованный старик на каталке, которому на днях исполнится 100 лет. Отцы конфликтуют с детьми, дети друг с другом. «Не этого я хотел…» — говорит отец о том, к чему пришла семья.

Языки
Русский
Субтитры
Английский, Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
7,5
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
28 632 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В доме среди степей живёт семья Шамановых. Её глава – Григорий Иванович – суровый человек, его уважают и побаиваются. Иван Матвеевич – папа Григория, ветеран в инвалидном кресле, который готовится встретить свой 100-летний юбилей.

На празднование из Москвы приезжает Виктор со своими подельниками. Он старший сын Григория, известный преступник по кличке Шаман. За столом во время обеда царит гнетущая атмосфера, и лишь отец рад приезду сына.

В новостях говорят про убийство Барыгина – авторитета из Питера. Шаман понимает, что следующим будет он. Виктор отпускает подельников, оставив себе часть арсенала и динамит.

Тем временем несколько подозрительных людей останавливаются в местной гостинице и пытаются выведать местоположение Шамана.

Отправившись с Виктором на охоту, Пашка – его брат – узнал, что тот сел за расправу над соперником и избиение своей женщины, Светы, которая была беременна, о чём он не знал. Она теряет ребёнка.

В это время бандиты ликвидируют подельников Шамана и выясняют, где он затаился. К дому направляется особый отряд, завязывается перестрелка. Пашка убивает одного из бандитов, но погибает от снайперской пули. В живых остались только некоторые из семьи Шамановых. Иван Матвеевич подкатывает в инвалидном кресле к машине бандитов и взрывает динамит.

Вдали Виктор замечает девушку, которая стреляет в него. Ею была Света.

Знаете ли вы, что

  • Первоначально, при монтаже, продолжительность картины была около 200 минут.
  • Идея снять такой фильм режиссёру Олегу Погодину пришла ещё в 1998 году. На него произвели впечатление вестерны американских сценаристов и режиссёров: Сэма Пекинпа и Джона Форда. Сам Олег рос в местности, схожей с той, что изображена в фильме.
  • Из-за недостаточного финансирования было принято решение не снимать кадры пожара в доме.
  • Сценарий был полностью готов уже в 2005 году, за шесть лет до выхода картины в прокат.
  • Владимир Машков не захотел играть роль Виктора Шаманова, считая её невыразительной.
  • Длительную перестрелку в финале вырезали, так как она сильно напоминала сцены из голливудских фильмов о Диком Западе.
  • Сценарий менялся несколько раз, а количество концовок достигло 9, но лишь одну режиссёр оставил в окончательном варианте фильма.
  • Удалённые сцены, в том числе пролог, вышли на отдельном DVD диске. Это издание доступно для приобретения и просмотра.
  • Название для картины придумали сразу. Другие варианты режиссёр даже не рассматривал.
  • Сергей Гармаш, исполнитель главной роли, перед съёмками пересматривал картины, которые в детстве вызывали у него сильные эмоции. Это помогало ему лучше подготовиться к роли преступного авторитета.
  • Во время съёмок в Симферополе часто шёл дождь, что создавало трудности для всех, кто был занят в этом процессе. Всего было 53 съёмочных дня.
  • Полтора месяца потребовалось для воссоздания дома, где и разыгрывалась большая часть событий фильма.
  • В заключительной сцене хор уральских казаков исполняет песню «Не для меня придёт весна», которая есть в одной из кинолент Михалкова.
  • Картина обошлось в 130 млн рублей. Таким образом, «Дом» стал одним из самых затратных отечественных фильмов 2011 года
  • Cмотреть «Дом» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ДомПостер Дом