Aleksandr Luchinin

Александр Лучинин

Александр Лучинин — российский актер кино и театра. Родился в латвийском городе Лиепая 10 августа 1983 года.

Биография

Еще в юности Александр увлекался театральным искусством и даже играл на сцене небольшого театра Лиепая «Балаганчик». Параллельно Александр увлекался музыкой и обучался игре на духовых музыкальных инструментах в музыкальном колледже. Когда он числился на первом курсе колледжа, руководитель театральной труппы (Юрий Зиновьев) предложил Александру Лучинину попробовать себя на актерском поприще. В тот момент в Риге как раз проходил набор молодых актеров для обучения в знаменитом Щукинском училище. Так, благодаря случаю, Александр стал студентом Театрального Института имени Б. Щукина. Окончил он его в 2006 году, получив диплом с отличием. За четыре года обучения Александр не только в полной мере освоил актерское мастерство, но и сумел стать лауреатом премии «Молодежь — будущее России» (номинация «Лучший студент»).

Сразу после окончания института Александр Лучинин устроился на работу в театр имени Гоголя, где служил до 2010 года. Среди наиболее заметных театральных работ того периода стоит отметить роли в спектаклях «Записки сумасшедшего», «Женщин похищать опасно», «Бешеные деньги», «Вождь краснокожих».

Помимо работы в Театре Гоголя, Александр участвовал и в постановках других театров. Например, в спектакле театра-студии «Человек» «После Магритта» (по Т. Стоппарду) Лучинин исполнил роль Харриса. В 2008 году Александр совместно с коллективом театра «Галактика» участвовал в постановке «Капитанской дочки».

Работа на телевидении начала появляться примерно в 2009 году. Все началось с рекламы сотовой компании «Tele2». Среди наиболее заметных сериалов с участием Александра Лучинина стоит отметить «Королев», «Высший пилотаж», «Универ» (роль Вани), «Воронины» (роль Кости), «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» (роль военного). Одна из последних премьер — сериал 2011 года «Физика или химия» (роль Евгения Джабраилова).

Комментарии
Расскажите первым о персоне