Aleksandra Afanaseva-Shevchuk

Александра Афанасьева-Шевчук

Актриса, известна по телесериалам «Исцеление любовью», «Монтекристо».

Биография

Александра родилась 23 апреля 1981 года в Киеве в творческой семье. Мама – актриса Ирина Шевчук. Советский зритель помнит ее, как исполнительницу роли Риты Осяниной в военной драме «А зори здесь тихие..». Папа – пианист, композитор, долгое время мечтал вырастить из маленькой Саши музыканта. Хотя дочь активно интересовалась профессиями родителей и совсем маленькой снялась вместе с мамой в одной из картин, повзрослев, стала готовить себя в продюсеры и окончила экономический факультет ВГИКа. Судьба привела ее на телевидение, где молодому специалисту и предложили не работу по профилю, а роль в сериале «Исцеление любовью». Александра не без удовольствия взялась изучать отрицательного персонажа, стервозную девушку Катю Буравину. Впоследствии в интервью она призналась, что многому научилась у своей героини, в частности уверенности в себе, жесткости в принципиальных вопросах и решительности в целом. В какой-то момент Александра познакомила режиссера со своей мамой актрисой, и тот сразу нашел для нее роль. Специально для сериала вместе с папой Саша записала песню «Мой кораблик». Магия кино сделала свое дело, девушка захотела стать серьезной актрисой и пойти все-таки по стопам своей матери. Еще при получении паспорта Саша решила взять двойную фамилию, объединив мамину и отца. После первой роли задумалась о псевдониме, но так ничего и не придумала.

В 2005 Афанасьева-Шевчук поступила на актерский факультет ВГИКа в мастерскую Всеволода Шиловского. Уже во время учебы ей стали предлагать новые роли в сериалах. Каким-то чудом Саше удалось все совмещать: вовремя сдавать экзамены и быть на съемочной площадке. Среди наиболее известных сериалов с ее участием: «Банкирши», «Монтекристо», «Женщина без прошлого», «Другое лицо», «Любить и ненавидеть», «Без срока давности». Афанасьева-Шевчук довольно смело относится к изменению своей внешности. Перекрасить волосы, подстричься, похудеть, ходить с неудобным пластическим гримом для нее не проблема. Для настоящего актера, по ее словам, имеет значение только создание глубокого драматического образа.

В мае 2013 года актриса попала в автокатастрофу, получила серьезные травмы головы и долгое время находилась в состоянии комы. Сейчас Александра идет на поправку и проходит курсы реабилитации.

Комментарии
Расскажите первым о персоне