Aleksey Lysenkov

Алексей Лысенков

Алексей Лысенков – российский актер, телеведущий, режиссер, шоумен и продюсер, родился 26 января 1965 года в...

Развернуть
Биография

Бросив политехническое училище в Киеве, Алексей Лысенков поддался зову сердца и уехал в Москву, чтобы поступить в Щукинское театральное училище. Делая успехи, уже на четвертом курсе он начал самостоятельно преподавать актерское мастерство. После получения диплома Лысенков устроился в качестве актера и режиссера в Театр имени Рубена Симонова, с которым объездил весь СССР. Затем он год проработал в Новом драматическом театре под руководством Львова-Анохина. Только после этого Алексей принял решение посвятить себя телевидению.

Еще в 1985 году, во время обучения, Алексей Лысенков засветился в телепередаче «Веселые ребята». Потом, параллельно с театральной деятельностью, он работал в нескольких «разовых» проектах. Но настоящая известность пришла к Алексею Лысенкову с передачей «Сам себе режиссер», бессменным ведущим которой он и стал. Эта программа – целиком его детище: Лысенков является руководителем и продюсером проекта. Также, вместе с Владом Листьевым, он являлся одним из авторов капитал-шоу «Поле чудес» в 1990 году.

Кроме того, Алексей имел отношение и ко многим другим телевизионным программам: выступал режиссером таких проектов, как «Балда», «И все», был ведущим программ «Формула-900», «Гонки на выживание», «Доброе утро, Россия!», «Веселые старты», «Диалоги о рыбалке», тележурнала «Нос». Помимо телевизионных проектов, Лысенков работал и на радио. Некоторое время у него была своя передача на «Русском Радио», «Веселый чайник», выходившая дважды в неделю. Также с 2004 года на «Авторадио» выходит авторская программа Лысенкова «Авторитет». Помимо всего прочего, он активно занимается организацией различных концертов. За плечами Алексея Лысенкова также несколько ролей в кино и телесериалах: «Каменская», «Моя прекрасная няня», «Бальзаковский возраст». Кроме того, он пишет и издает книги.

Комментарии
Расскажите первым о персоне