Andrey Danilko

Андрей Данилко

Андрей Данилко – украинский и российский актер, певец, юморист, телеведущий, сценарист. Народный артист Украины...

Развернуть
Биография

Родился 2 октября 1973 года в Полтаве (Украина), в небогатой семье: его отец был водителем, а мать – разнорабочая, маляр. У Андрея есть сестра Галина. С детства Данилко проявил художественные способности: был капитаном школьной команды КВН, занимался в театральной студии «Гротеск», окончил художественную школу. После распада «Гротеска» начал сольную карьеру: первый гонорар артист получил за номер «Продавщица». Андрей попытался поступить в педагогический институт и музыкальное училище, но не прошел по конкурсу, поэтому отучился год в ПТУ на продавца-кассира.

Верка Сердючка появилась в 1990 году, когда Данилко было всего 17 лет. Перед широкой публикой она предстала в 1993 году на фестивале «Юморина» в Полтаве и произвела настоящий фурор. Андрей отправился на свои первые гастроли по Ставропольскому краю; в дальнейшем он стал лауреатом юмористических премий «Курская аномалия» (1993) и «Всесміх-93», получил гран-при фестивалей «Харьковская юморина» и «Море смеха» (1995). Артиста приглашали в юмористические телепроекты: с апреля 1994 он вел программу «Чиз» на Приват-ТВ, участвовал в проекте «Выбрыки». Гастролировал по Украине.

В 1995-м Данилко был зачислен на отделение разговорного жанра в эстрадно-цирковое училище. Однако плотный график турне не позволил ему получить диплом. Через два года Андрей забрал документы и поступил в Киевский национальный институт культуры и искусств.

Народное признание пришло к артисту, когда он стал одним из ведущих «СВ-шоу» на украинском канале «1+1» (в России транслировалось по ТВ-6). По сюжету, в купе шумной, энергичной, слегка беспардонной проводницы Верки Сердючки появлялись известные артисты, с которыми она вела «разговоры ни о чем» (по словам самого Андрея). В конце 1990-х был основан Театр Данилко, который с успехом гастролировал по странам СНГ. В 2000 году за образ Сердючки артист получил Кубок имени Аркадия Райкина на фестивале «Кубок Юмора». Он выпустил несколько успешных музыкальных дисков, завоевал неслыханную популярность как певец и занял второе место на конкурсе «Евровидение 2007». С 2012 года актер ведет программу «Субботний вечер» на канале Россия-1.

Данилко в образе Верки Сердючки сыграл в нескольких музыкальных фильмах Первого канала. Образ разбитной, сварливой, хамоватой «женщины без возраста» пользовался успехом и в мюзиклах. Так, в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки» (2002) артист исполнил роль деревенской самогонщицы. Андрей также принимал участие в работе над проектами «1-й Скорый» и «Приключения Верки Сердючки». Долгое время резонером Сердючки на сцене была молчаливая ассистентка Геля (актриса Радмила Щеголева), но с 2004 года ее постепенно вытеснила «мама» в исполнении Инны Белоконь.

Комментарии
Расскажите первым о персоне