Billy Burke

Билли Берк

Билли Берк (англ. Billy Burke, полное имя – Уильям Альберт Берк, англ. William Albert Burke) – американский актер,...

Развернуть
Фильмография
1 фильм
Биография

Уже с девяти лет участвовал в любительских театральных постановках. Поступив в Университет Западного Вашингтона, начал изучать драматическое искусство, после чего работал в театрах «Annox» и «A.H.A. Theatre».

Дебютировал в 1990 году в малобюджетном фильме режиссера Барри Кэйлиера (Barry Caillier) «Daredreamer», через год снялся в его же комедии «Пересечь Рубикон». Однако для съемок на телевидении был приглашен лишь в 1994 году, попав в эпизод популярного сериала «Нас пятеро» с Мэтью Фоксом и Нив Кемпбелл в главных ролях. В том же году Билли Берк снялся в многосерийном проекте «Звездный путь: Глубокий космос 9». В 1996 году он активно снимался в полнометражных телевизионных проектах, актера можно было увидеть в фильмах «Закон шерифа», «Исчезнувшая в ночи» с Шэннон Доэрти и «Самая страшная ложь». В 1998 году вышла «Боязнь высоты», где Билли Берк сыграл главную роль.

В большом кино Билли Берк появился в 1998 году в криминальной комедии «Мафия Джейн Остин», причем сразу в одной из главных ролей. Вскоре вышла спортивная драма «Без предела» с Дональдом Сазерлендом, в которой Берк также сыграл небольшую роль. Росту популярности Билли способствовала одна из главных ролей в культовом ужастике 1998 года «Комодо. Остров ужаса».

С этого времени актер практически не переставал сниматься большом кино, лишь иногда принимая участие в телесериалах. В 2003 году он вместе с Нив Кемпбелл появился в триллере «Потерянный переход». В 2007 году Билли Берк снялся в главной роли в фильме «Расплата» Эндрю Ши. Также в том году он появился в небольшой роли в триллере «Перелом» с Энтони Хопкинсом и вместе с Морганом Фриманом снялся в мелодраме «Праздник любви». А в 2008 году фигурировал в главной роли детектива в триллере «Не оставляющий следа».

Помимо прочего, Билли Берк сыграл Чарли Свона во всех фильмах подростковой эпопеи о вампирах «Сумерки».

Комментарии
Расскажите первым о персоне