Дэвид Тьюлис (David Thewlis): фильмография, фото, биография. Актёр.
David Thewlis

Дэвид Тьюлис

Дэвид Тьюлис (David Thewlis) — английский актер, известен по фильмам «Мальчик в полосатой пижаме», «Невидимые дети»,...

Развернуть
Биография

Родился 20 марта 1963 года в английском графстве Ланкашир. Его родители были предпринимателями, державшими магазинчик. В школьные годы Дэвид увлекся музыкой и с друзьями создал панк-рок группу. Ребята выступали на небольших площадках, а позднее уже вместе с другой группой Тьюлис уехал жить в Лондон, где стал студентом Гилдхоллской школы музыки и театра, учебу в которой благополучно и завершил в 1984 году. Тогда во время регистрации в Союзе актеров Дэвид и сменил свою настоящую фамилию Уилер на фамилию матери — Тьюлис.

Начинал свой путь, как и многие, с театральной сцены. Постепенно ему стали выпадать и небольшие роли в кино и съемки в рекламе. После выхода в 1991 году телефильма «Journey to Knock» на Дэвида обратили внимание, и вскоре с его участием вышли ленты «Ущерб», «Процесс» и «Обнаженная», за роль в последнем он был удостоен премии кинофестиваля в Каннах и ряда других наград. С тех пор недостатка в ролях у актера не было. С его участием на экраны вышло множество фильмов, в числе которых «Черный красавец», «Королевская милость», «Сердце дракона», «Семь лет в Тибете» и «Осажденные». Новая волна популярности пришла к Тьюлису благодаря роли в серии фильмов о Гарри Поттере, начиная с ленты «Гарри Поттер и узник Азкабана». В тот же период с его участием свет увидели и такие фильмы, как «Царство небесное», «Омен», «Новый Свет», «Мальчик в полосатой пижаме», «Вероника решает умереть» и «Телохранитель». Среди последних работ Дэвида стоит отметить картины «Аноним» и «Боевой конь».

Кроме того, в 1995 году Тьюлис сам написал сценарий и срежессировал короткометражку «Привет, привет, привет», за которую получил приз Британской киноакадемии. А чуть позднее, в 2003-м году, он снял полнометражный фильм «Нахал», в котором исполнил и ключевую роль. Также актер является автором нескольких романов и сборника стихов.

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
Общий
9 декабря 2022
0
Очень хорошо сыграл