Ekaterina Markova

Екатерина Маркова

Екатерина Маркова – советская и российская театральная и киноактриса, писатель и сценарист.

Биография

Родилась в Иркутске 18 ноября 1946 года. Родителями Марковой были известные советские писатели - Георгий Марков (автор романов «Строговы», «Сибирь» и «Соль земли») и Агния Кузнецова («Моя мадонна», «Земной поклон»). В 1954 году семья будущей актрисы перебралась в Москву. Там был издан роман «Строговы», за который Георгий Марков был удостоен Сталинской премии и вскоре стал руководить Союзом писателей СССР.

В 9 классе Екатерина Маркова поступила в студию при театре Станиславского и вынуждена была перейти в школу рабочей молодежи. В 1969 году Маркова окончила Московское театральное Щукинское училище. После окончания была принята в труппу театра «Современник». Однако решила получить еще одно образование и окончила Литературный институт.

В 1972 году актриса сыграла свою первую роль, на всю жизнь ставшую ее визитной карточкой, – речь идет о роли Галины Четвертак в легендарном советском фильме «А зори здесь тихие». Год спустя она сыграла Наташу в картине «Дела сердечные». В фильме-спектакле «Вечно живые» она сыграла Танечку, в «Желаем успеха» - Лиду. В 2005 году актриса сыграла журналистку в картине «Семья».

Проработав в театре 12 лет, Екатерина Маркова решила полностью изменить свою жизнь и стала писательницей и сценаристом. Ее авторству принадлежат несколько повестей и романов. Однако театральную карьеру актриса не оставила, периодически она играет в спектаклях Московского театра «Ангажемент».

В 1985 году Екатерина Маркова была удостоена премии за лучший сценарий на международном телевизионном фестивале, проводившемся в Праге. По ее сценариям поставлено несколько фильмов: «Чехарда», «Чужой звонок», «Непохожая», «Третий в пятом ряду» по повести Анатолия Алексина, «Нежное чудовище».

В 1970 году актриса вышла замуж за актера Георгия Георгиевича Тараторкина. В 1974 году у них родился сын Филипп Тараторкин, впоследствии ставший православным священником. В 1982 году родилась дочь Анна Тараторкина, она выбрала актерскую стезю.

Комментарии
Расскажите первым о персоне