Evgeniy Dvorzhetskiy

Евгений Дворжецкий

Евгений Дворжецкий – советский актер театра и кино, популярный телеведущий. Наиболее известен по фильмам «Двадцать...

Развернуть
Биография

Евгений родился 12 июля 1960 года в Нижнем Новгороде (в советское время – город Горький). Ушел из жизни в 39 лет, 1 декабря 1999-ого года, в результате автокатастрофы на Каширском шоссе в Москве.

Евгений был вторым сыном известного нижегородского актера, народного артиста СССР Вацлава Яновича Дворжецкого. Его мамой была актриса и педагог Рива Яковлевна Левите.

До рождения Евгения его отец состоял в браке с омской балериной, от которой у нее подрастал первенец – Владислав Дворжецкий. Интересно, что сводный брат Евгения тоже стал актером, и, по какому-то мистическому совпадению, он также ушел из жизни, как и Евгений, в 39 лет (из-за инфаркта).

Несмотря на то, что Евгений рос в прославленном в Горьком театральном семействе, его родители критически относились к его выбору пойти по их стопам. «Я никогда при отце не проявлял своих способностей. В школе и детском саду участвовал, как и все, в самодеятельности. А чтобы в кружок ходить или в народном театре играть – не было такого, – признается Евгений. – Когда я поехал из Горького в Москву поступать в театральное, то мой отец весьма скептически отнесся к моей затее... Я его понял, только когда сам стал родителем. Ведь каждый отец относится к затеям своих детей скептически. Но когда ребенок что-то доказывает, есть возможность удивиться. Вот так это и у нас было».

В столице Евгению не сразу удалось поступить в училище. Провалив экзамены, Евгений Дворжецкий решил подождать следующего набора, работал чертежником-конструктором. На второй год ему удалось поступить в Щукинское театральное училище.

После его окончания Евгений «показывался в разные театры», однако везде его ждал отказ. «Никто не хотел брать меня из-за отсутствия московской прописки. Прямо рок какой-то висел надо мной, – говорил Евгений в интерью. – Взял меня только Алексей Бородин в Российский молодежный театр...»

На подмостках этого театра Евгений встретил свою будущую супругу – актрису Нину, с которой играл совместные спектакли. Впоследствии супруга подарила ему дочь Анну и сына Михаила.

Театр стал основным место работы Евгения. Первая известность пришла к нему с появлением в его жизни кино и телевидения. В кино он дебютировал еще студентом старших курсов. В 1980-ом году он сыграл пасынка Достоевского, Пашу Исаева, в драме Александра Зархи «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» (1980). Лента получила приз Берлинского кинофестиваля. В 1983-ем году, в год окончания училища, сыграл главную роль влюбленного артиллериста, готовящегося пойти на фронт, Кира Лопухова в драме «Нежный возраст». А в знаменитом мини-сериале «Узник замка Иф» (1988) воплотил образ юного Эдмона Дантеса.

В 33 года, в 1993-ем году, Евгений потерял отца. В день его смерти Евгению пришлось выйти на сцену. По стечению обстоятельств, первая фраза его персонажа начиналась с фразы: «У меня умер отец».

Вацлав Дворжецкий застал успех своего сына, однако пик его известности пришелся на середину «девяностых». Евгений вел телепередачи на ведущих каналах страны («Семь бед – один ответ», «Пойми меня», «Бесконечное путешествие» и др.), что помогло ему прославиться в народе.

Несмотря на то, что актер был востребован, он признавал в интервью «острую нехватку денег» и то, что ему «приходится браться за любую работу». Он трудился в двух театрах, снимался в кино и на ТВ. Актер погиб на пике своей карьеры – в автокатастрофе 1 декабря 1999 года, когда ехал от врача.

Комментарии
Расскажите первым о персоне