Ilya Lazerson

Илья Лазерсон

Илья Лазерсон – телеведущий, президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга, один из ведущих кулинаров России,...

Развернуть
Биография

Начал изучать кулинарные дисциплины, когда ему было 15 лет в Ровенском техникуме общественного питания. С 1984 по 1986 год, служа в Советской армии, Лазерсон работал поваром части. После демобилизации переехал в Ленинград. В 1991 году окончил факультет пищевых технологий Ленинградского холодильного института по специализации «Хлебопечение и кондитерское производство». Затем какое-то время Илья Лазерсон работал по специальности в системе советского общественного питания. В 1995 году в Санкт-Петербурге открылась пятизвездочная гостиница «Европа», куда Илья Лазерсон попал совершенно случайно, увидев объявление в газете. Позже он стал шеф-поваром этой гостиницы. Ездил во Францию по приглашению «Hotel de Crillon», затем состоялась его гастрольная поездка в Лондон, где Илья Лазерсон работал с такими мастерами, как Марко Пиа Уайт и Нико Ладенис, владельцами империй ресторанов. Также он проходил стажировку в Таиланде и США. В Париже, Новом Орлеане и Лондоне разрабатывал и осуществил концепцию «Современная русская кухня». В 1998 году Илья Лазерсон был приглашен на должность шеф-повара в известные петербургские рестораны «Флора» и «Санкт-Петербург». Являлся основателем собственной многопрофильной кулинарной школы для подготовки мастеров и специалистов в области кулинарии.

На Радио России Илья Лазерсон вел еженедельную программу «Скорая кулинарная помощь», автором которой был сам. А также был ведущим и автором радиопередачи «Мужчина на кухне» на питерском Радио Зенит и создателем проекта на канале Тонус ТВ «Кулинарный ликбез с Ильей Лазерсоном».

Написал более 100 книг по кулинарии. В 1998 году были выпущены в тираж его «Классические кулинарные этюды», а «Европейская кухня – классический кулинарный репертуар» вышла в 2002 году. Также Лазерсон выпустил серию из 4-х книг «Готовлю для друзей» и серию из 30 книг под названием «Национальные кухни». Сборник «Все из мяса» вышла в 2006 году, а в следующем году – книга «Обеды с тещей». И в 2010 году была опубликована работа «Готовим без кулинарных книг». И еще множество его изданий вышло в тираж.

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
Профиль
9 августа 2023
1
Вам не нужно вести передачи о кухне Италии. Вы не компитентны