Айрин Данн (Irene Dunne): фильмография, фото, биография. Актёр.
Irene Dunne

Айрин Данн

Айрин Данн (англ. Irene Dunne) – великая актриса Голливуда 30-х – 40-х годов прошлого века. Родилась 20 декабря...

Развернуть
Биография

В 1916 году актриса окончила школу и поступила в консерваторию в Индианаполисе, а потом приняла решение продолжать свое обучение в музыкальном колледже в Чикаго. В 1923 году Айрин дебютирует на Бродвее, понравившись публике, карьера актрисы стремительно развивается.

В 1929 году на Айрин Данн, которая тогда исполняла роль Магнолии в «Плавучем театре», пристальное внимание обратила кинокомпания RKO, и подписала с ней контракт, после этого девушка стала ведущей актрисой драматического плана компании RKO. Всего через два года, а именно в 1931 году Айрин получила свою первую номинацию «Оскар», за роль в «Симарроне».

В 1935 и 1936 году актриса снялась в мюзиклах «Милая Аделина» и «Плавучий театр» соответственно, благодаря этим мюзиклам и началась по-настоящему успешная кинокарьера Айрин Данн. Вскоре она снова была номинирована на Оскар за главную роль в комедийном фильме «Горькая правда», где она играла в паре с Кэри Грантом.

В 40-е годы Айрин возвращается к своему старому амплуа, и вновь принимается за драматические роли, наиболее яркими и запоминающимися картинами стали «Анна и король Сиама» (1946) и «Жизнь с отцом» (1947). Айрин Данн прославилась благодаря таким фильмам как «Симаррон» (1931), Theodora Goes Wild (1936), «Горькая правда» (1937), «Любовный роман» (1939) и «Я помню маму» (1948). В 1952 году после роли в фильме «Это растет на деревьях», актриса уходит из кино, но остается на телевиденье еще несколько лет. Далее актриса занимается благотворительностью, и в 1976 она жертвует 10 тыс. долларов для восстановления фонтана в Мэдисоне, в городе, в котором она провела свое детство.

4 сентября 1990 года Айрин умирает от остановки сердца в возрасте 91 года.

Комментарии
Расскажите первым о персоне