Vyacheslav Petkun

Вячеслав Петкун

Вячеслав Петкун (родился 26 июня 1969, Ленинград, РСФСР) – певец, музыкант, вокалист команды «Танцы минус».

Фильмография
1 фильм
Биография

В школьные годы Вячеслав посещал музыкальную школу и футбольную секцию. В одно время он хотел стать профессиональным футболистом.

После окончания школы Петкун поступил в Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского, но не закончил его.

Музыкальную карьеру певец начал в 1988 году в коллективе «Корпус 2», но продержался там недолго. Затем Вячеслав Петкун стал вокалистом в группе «Тайное голосование». Во время сотрудничества с этой командой коллектив выпустил пластинку «Кто там?» (1989), для которой артист написал слова и музыку. Музыканты «Тайного голосования» активно гастролировали по стране, выступали в Туркмении, Твери, Липецке, Гродно, Новгороде и других городах Советского Союза.

В 1992 году среди участников команды начали возникать разногласия, которые привели к тому, что группа распалась. Вячеслав Петкун вернулся в группу «Корпус 2», был занят в еще некоторых музыкальных проектах. Через некоторое время артист создает собственную команду, получившую название «Танцы». Впоследствии название было изменено на «Танцы минус». В первоначальный состав коллектива, кроме Петкуна, вошли бывший участник группы «Мат» Александр Мишин (бас-гитара), Сергей Ячменев (саксофонист), Александр Коваленко (барабанщик), Константин Ермаков и Валерий Кобушко (гитаристы).

Несмотря на то, что Вячеслав Петкун всегда занимался музыкой, в середине 1990-х годов он также успел попробовать себя в торговле. Артист перепродавал абсолютно разные вещи, в частности, картриджи и автомобили.

В 1996 году группа «Танцы минус» подписала соглашение о сотрудничестве с лейблом «Союз». На этой студии в 1998 году появилась первая пластика команды – альбом «10 капель». К настоящему моменту группа выпустили пять студийных альбомов и два сборника лучших композиций.

С 2002 по 2003 годы Вячеслав Петкун выступал в мюзикле «Собор Парижской Богоматери» (роль Квазимодо).

В течение пяти лет владел PR-агентством.

Комментарии
Расскажите первым о персоне