Wallace Beery

Уоллес Бири

Уоллес Бири (Wallace Beery) – актер, больше всего известен за роль Билла в американской комедийной драме «Мин и...

Развернуть
Фильмография
1 фильм
Биография

Уоллес Бири появился на свет в Канзас-Сити штата Миссури (США) 1 апреля 1885 года. Когда мальчику было шестнадцать лет, он ушел из дома и присоединился к цирку братьев Ринглин и был там помощником дрессировщика слонов. Через два года он уехал в Нью-Йорк и нашел себе работу на Бродвее.

Его дебют в кино состоялся в 1914 году, когда он получил роль Суиди в сериях комедийных фильмов, которые выходили с 1914 по 1916 годы. В 1915 году он сыграл этого персонажа в серии под названием «Суиди идет в колледж», где также появилась его жена Глория Свенсон.

Вскоре Уоллес Бири начал играть злодеев, в 1917 году он получил роль Панчо Вилья в фильме «Родина» («Patria»), в то время как сам Вилья ещё занимал свой пост в Мексике. Он повторил эту роль через семнадцать лет в чрезвычайно популярном фильме «Вива Вилья!» кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer.

Также можно отметить такие немые фильмы с участием Бири, как «Последний из Могикан» 1920 года, «Робин Гуд» 1922 года, «Затерянный мир» 1925 года, «Старые броненосцы» 1926 года, «Теперь мы находимся в воздухе» 1927 года, «Нищая жизнь» 1928 года.

Сильный басовый голос Уоллеса Бири, с грубым неторопливым протяжным произношением стал визитной карточкой актера, когда Ирвинг Тальберг нанял его в качестве характерного актера. В 1930 году он снялся в фильме «Большой дом», который стал настоящим хитом. За роль в этой картине Бири был номинирован на премию «Оскар» как «Лучший актер». А за работу в фильме «Вива Вилья!» он удостоился золотой медали на Венецианском Кинофестивале.

В 1943 году актер получил главную роль в военном фильме «Salute to the Marines». Затем последовала работа в вестерне под названием «Bad Bascomb», премьера которого состоялась в 1946 году. Последний фильм с участием Уоллеса, «Могучий Макгурк», вышел в 1947 году. На протяжении всего времени Бири оставался самым высокооплачиваемым актером, а фильмы с его участием никогда не проваливались в кассовых сборах.

Уоллес Бири скончался 15 апреля 1949 года в своем доме в Беверли-Хиллз.

Комментарии
Расскажите первым о персоне