Zoya Boguslavskaya

Зоя Богуславская

Зоя Богуславская (родилась 16 апреля 1929 г., Москва, СССР) – прозаик, эссеист, драматург. Учредитель Международной...

Развернуть
Фильмография
1 фильм
Биография

Будущую профессию определило детское увлечение – составление текстов для театральных кружков и литературных вечеров, проходивших в школе. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа им. А. В. Луначарского (ныне РАТИ-ГИТИС), а затем аспирантуру Института истории искусства Академии наук СССР. Имеет степень кандидата искусствоведения.

Творческий путь начала в качестве театрального и кинокритика, но известность получила как талантливый писатель эпохи «перемен».

Литературным дебютом Зои Богуславской стала повесть «И завтра». Затем последовали повести «Семьсот новыми», «Перемена», «Наваждение», а также сборник «Посредники», в который вошли романы «Защита», «Транзитом», «Гонки».

В конце 1970-х годов на страницах журнала «Театр» были опубликованы пьесы Зои Богуславской – «Контакт» и «Обещание». В качестве эссеиста Богуславская получила признание после цикла эссе под названием «Невымышленные рассказы». Героями ее эссе становились выдающиеся деятели российской и мировой культуры, с которыми ей довелось повстречаться. Среди них – Марк Шагал, Аркадий Райкин, Вера Панова, Михаил Рощин, Хулио Кортасар, Натали Саррот, Лайза Минелли и др.

В 1998 году вышел двухтомник сочинений Зои Богуславской «Зазеркалье», где опубликованы самые известные ее работы: повести «Близкие», «Семьсот новыми», «Окнами на юг», эссе «Лайза и Барышников, Миша и Минелли». Спустя 11 лет, в 2009 году, свет увидели два сборника – «Вымышленное» (повести, рассказы) и «Невымышленное» (публицистика, эссеистика, литературная портретистика).

Зоя Богославская является крупным общественным деятелем. По ее инициативе учреждена первая негосударственная премия России «Триумф», ежегодно вручаемая за высшие достижения в искусстве и литературе. Наряду с этим, Зоя Богуславская принимает участие в проведении ежегодных фестивалей искусств в России и Франции.

Комментарии
Расскажите первым о персоне