Фильм Битва в Сиэтле (2007): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Битва в Сиэтле

Развернуть трейлер

Реальная история масштабных протестов 1999 года во время одной из первых конференций Всемирной торговой организации (ВТО). Политический боевик со звездным актерским составом, в который вошли Мишель Родригес, Вуди Харрельсон, Конни Нильсен, Шарлиз Терон, Ченнинг Татум и другие. Режиссерский дебют ирландского актера Стюарта Таунсенда, показавшего, как обычные люди могут влиять на события мирового масштаба. Сюжетные линии фильма чередуются с документальной хроникой.

Ноябрь 1999 года. Десятки тысяч антиглобалистов выходят на улицы Сиэтла, где проходят переговоры министров из разных стран-членов ВТО. Как же мирная демонстрация переросла в «битву» с применением силы и введением чрезвычайного положения в городе? События показаны с точки зрения разных участников: протестующих активистов (каждый со своими мотивами), полицейских, простых горожан, делегатов встречи ВТО и местных чиновников. Для того чтобы взглянуть на резонансные протесты изнутри, предлагаем посмотреть онлайн фильм «Битва в Сиэтле».

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

События начинаются в 1947 году. Послевоенное время. 23 страны заключили генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) для расширения мировой торговли. Через 50 лет в 1995 году на место ГАТТ появляется всемирная торговая организация (ВТО) с еще большим членством. Эта организация контролирует более 90 % торговли и может накладывать санкции на тех, кто не соблюдает законы. Обычные граждане проявляют недовольство и сомнение в отношении организации, но ВТО продолжает расширять свои границы.

Далее идет переход к 29 ноября 1990 года. Лу и Джей вешают надпись «Демократия. ВТО» на строительном кране. Молодые люди стараются избежать контактов с полицией, поэтому быстро сматываются. ВТО собирается провести самый крупный саммит по торговым отношениям в США. На данный момент известно, что против саммита может состояться митинг, в состав которого войдет около 25,000 человек.

Джея приветствуют коллеги по работе, люди аплодируют мужчине. Тем временем полиция создала досье на группу молодых людей, учинивших беспредел на строительстве. Они выяснили что в протесте участвовало 4 человека. Джанго Майлс был неоднократно арестован за причинение вреда своему или чужому имуществу. Луиза Филлипс сожгла виварий отца. Саманта Клейтон без судимостей, изучала юриспруденцию. Джей Элген участвует во всех крупных демонстрациях с тех пор, как погиб его брат на демонстрации «Секвойа парк».

Джей готовит митинг, он собрал группу людей и рассказал план действий на улицах. Он разделил людей на тех, кто боится полиции и тех, кто не боится. Часть полицейских поставят охранять театр «Парамаунт», есть вероятность, что большая часть протестующих придет именно к нему. Полиция намерена арестовывать всех участников протеста.

Вторник 30 ноября. Лу и Джей просыпаются в одной кровати. Они провели ночь вместе. Пора собираться на протест, молодые люди одеваются и собирают снаряжение. Джей хочет, чтобы все прошло с минимальными потерями, Лу уверена, что так не бывает. Джей оставил номер адвоката на тот случай если Луизу повяжут. Все больше и больше людей выходит на митинг. Группа Джея постепенно перекрывает улицы.

Дейл и Элла сходили на контрольное узи матки. Девушка беременна уже 5 месяцев, пол ребенка пока неизвестен, но развитие протекает хорошо. Позже будущая мать отправляется на работу. Мэр Джим Тобин готовится к выступлению. Ему сообщают неутешительную новость о том, что митингующих оказалось слишком много. Они перекрыли центр города и другие центральные улицы. Пожарные отказались помочь разгонять людей. У Гордона (начальник полиции) другая идея – применить газ. Но мэр против. Полицейские применили газ, у многих людей проявились одинаковые симптомы6 слезотечение, боль в глазах, кашель. Джанго подошел к Луизе и оказал помощь. Сам молодой человек надел противогаз. За пару минут до этого события мужчина давал интервью журналистке, рассказывая, что проблема вымирания черепах такая же глобальная, как и безработица среди населения. Но ВТО не хотят ее решать.

Решено призвать нацгвардию для усмирения жителей. Мэр просит подождать еще немного и предоставить возможность полицейским разобраться самостоятельно. ВТО отменили церемонии. Гордон сообщил мэру, что члены профсоюза нарушили условия договора и протестуют в центре. Они должны были шествовать к мемориальному стадиону. Элла с подругой зашли в магазин детской одежды. Девушки подтрунивают друг над другом и хорошо проводят время вместе. Внезапно позади них разбивается витрина магазина. Девушки успевают отбежать и спрятаться. На них начинает кричать и ругаться парень. Мужчине наплевать на беременность Эллы, он обвиняет девушку в том, что та родит будущего безвольного работника.

В городе мародеры начали крушить магазины, бить витрины, митинг стал выходить из-под контроля. Некоторые демонстранты перестали слушаться Джея, молодой человек изначально был против насилия. Но все оборачивается против него. Репортеры уверены, что Джей пропагандирует насилие. Луиза психует и уходит. Полицейские почти потеряли контроль над демонстрантами, газа совсем не осталось. Джонсон (молодой полицейский) видит всю беспомощность ситуации, но его не хотят слушать. Вандалы рисуют на стенах зданий против ВТО. Решается вопрос о комендантском часе.

Оставаться на улицах стало опасно, все магазины прекращают работу и закрываются. Элла собирается домой. К ним в магазине заваливается мужчина с поврежденным лицом, сотрудницы оказывают посильную помощь. Дейл звонит Элле и просит скорее бежать домой. На пресс-конференции мэр Сиэтла объявляет о введении войск нацгвардии, а также о введении военного положения. Мэр пояснил, что раннее введение войск нацгвардии не проводилось, чтобы не представлять Сиэтл как военный лагерь во время проведения ВТО.

Полицейские дают 10 минут, чтобы протестующие покинули свои места, а затем применят слезоточивый газ. Демонстранты не отступают. Элла не может доехать домой, транспорт не ходит, она пытается пробраться через толпу протестующих и вдыхает газ, девушка начинает кашлять. Она пытается убежать от толпы подальше, но все улицы заполнены протестующими. В какой-то момент Эллу бьют дубинкой прямо по животу, ей пытается помочь репортерша, вызвать скорую, но никого рядом нет. Вечером Дейл (один из полицейских) узнает, что его жена в больнице.

Бесчинства в городе продолжаются. Джей и его команда теперь икона насилия. Ребята расстроены, они не хотели таких последствий. Репортерша рассказала Дейлу, что на его жену напала полиция. Элла отвергает мужа в полицейской форме, она не хочет его больше видеть. Дейл не знает, что делать.

Среда, 1 декабря. Джей снова собирается на конференцию ВТО. Дейл хотел отпроситься у лейтенанта побыть с женой, но ему не разрешили. Мужчина нужен в городе. Джей попытался высказаться на конференции и обвинить их в смерти брата, но его выкидывают за порог. Мужчина плачет.

Протест мирный, но полицейские применяют слезоточивый газ, бьют жителей, вяжут руки. Все снимает репортер. Девушка присоединяется к молчаливому протесту, это показывают по телевидению. Через минуту всех вяжут полицейские. Лу и Джанго арестовали и увезли. Президент Билл Клинтон вернулся в Сиэтл. Доктор Марич пытается удержать зрителей, он приехал на конференцию, чтобы обратить внимание на проблему спида и другие.

На митинге Дейл с трудом держит себя в руках. Джей провоцирует мужчину высказываниями. В какой-то момент полицейский выстреливает резиновой пулей в соседнего мальчишку и Джей заступается за него, ведь это еще мальчик. Он пытается вразумить Дейла, но тот бросается в погоню, ловит Джея и бьет. Коллега оттаскивает полицейского и отпускает Джея. Рассерженный Дейл уходит. Джея все-таки арестовывают. Элла лежит дома и плачет.

Четверг, 2 декабря. Дейл скорбит по погибшему ребенку. Группа митингующих расходится, никто не хочет больше участвовать в этом. Адвокатов на всех не хватает. Лу и Джей встречаются в полицейском отделении. Саманта Клейтон пытается выручить друзей и других демонстрантов, она пришла на аудиенцию к мэру, но ничего не добилась. Девушка оставила свои контакты. Джей в соседней камере с Луизой. Он плохо себя чувствует. Девушка сочувствует ему и горюет по прошлым утратам. Ребята держат друг друга за руки и успокаиваются.

Саманта привела митингующих к зданию, где сидят заключенные. 3 декабря, пятница. Мэр смотрит телевизор и узнает, что протестующих возле тюрьмы становится все больше. Дейл пришел к Джейку в камеру и извинился за то, что напал на него. Он объяснил, что сорвался из-за смерти ребенка. Джей сказал, что не винит его, ведь полицейский выполнял свою работу. В этой ситуации виноваты другие люди. Мэру сообщают, что люди собираются выйти на забастовку.

Джанго удивился, что Джея замели. Он надеялся, что этого не случится, ведь парню теперь противопоказаны демонстрации. Джанго успокаивает друга и настраивает на позитив. Дейл приезжает к Элле, девушка впускает мужа. Саманта сообщает новость у тюремных стен. Первая новость о том, что переговоры ВТО провалены. Вторая новость, всех задержанных освободят. Джей с сокамерниками радуются. Джей не отпускает Луизу, они целуются.

Знаете ли вы, что

  • Сценаристский и режиссерский дебют актера Стюарта Таунсенда.
  • Вуди Харрельсон снялся в таких американских политических фильмах «ЛБД» (2016), где он играет бывшего президента США демократа Линдона Б. Джонсон, «Игра изменилась» (2012), политическая сатира Барри Левинсона «Плутовство» (1997), «Битва в Сиэтле» (2007) и «Добро пожаловать в Сараево» (1997). Также Харрельсон сыграл главного героя в фильме «Уилсон» (2017).
  • Съемки фильма проходили в Ванкувере (Канада), а также в Сиэтле (штат Вашингтон, США).
  • Ошибки в фильме

  • С момента начала беспорядков происходят многочисленные изменения в Сиэтле: стадион Кингдом должен быть, но его нет; Qwest Field показан, но в то время его еще не существовало; новая ратуша показана в кадре, но она еще не была построена; есть несколько изменений в центре города; многие здания были добавлены и удалены из сцен на Четвертой авеню.
  • В некоторых сценах на заднем плане появляется стадион Qwest Field. Этот стадион был построен только через несколько лет после описываемых беспорядков. Qwest Field был построен на месте стадиона Kingdome, который находился там в 1999 году.
  • Во время первого телефонного разговора с губернатором Гэри Локком мэр Джим Тобин заканчивает разговор словами: "Спасибо, Джон", а не "Спасибо, Гэри".
  • Когда Лу арестовывают во время протеста, полицейские надевают на ее руки наручники с застежкой-молнией. В следующем кадре, когда ее держат в автобусе, она протирает окно автобуса рукой, ее руки больше не связаны. В действительности полиция держала бы ее руки связанными до тех пор, пока ее не поместили бы в соответствующую камеру.
  • Актер, играющий губернатора Гэри Лока, говорит по-английски с сильным китайским акцентом. Гэри Локк - американец азиатского происхождения в третьем поколении, родившийся и выросший в штате Вашингтон и говорящий на английском с северо-западным американским акцентом.
  • Cмотреть «Битва в Сиэтле» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Битва в СиэтлеПостер Битва в Сиэтле