Фильм День дурака (2014): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм День дурака

Развернуть трейлер

Молодой парень Ваня берёт в кредит дорогую машину, но пропускает платежи. Его начинает преследовать настойчивый коллектор, и вместе герои оказываются втянуты в череду приключений. Остроумная комедия по мотивам знаменитого «Ревизора».

У Вани нет нормальной стабильной работы, и он не может вовремя оплачивать аренду квартиры. В таких обстоятельствах покупать в кредит машину кажется безумием, но Ваня идёт на поводу у своих желаний. Авто становится для парня домом, и он сводит концы с концами как может. Однажды в его жизнь вмешивается упрямый коллектор Сергей Сергеевич, который не оставит героя в покое, пока тот не заплатит по счетам. Ваня пытается обмануть своего преследователя, и они оба оказываются в дороге, где их ждут безумные приключения.

Чтобы узнать, удастся ли Ване разобраться с долгами, смотри онлайн на Иви «День дурака».

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
6,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 001 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Иван Иванов взял кредит, купил машину, в которой теперь и живет. Когда по его душу приходит коллектор, Иван придумывает, что у его отца есть 20 гектар земли, которыми можно покрыть долг. Коллектор тут же вынуждает Ивана ехать к отцу, в провинцию.

По дороге Иван несколько раз пытает сбежать, но коллектор не сводит с него глаз. Проезжая небольшой город, Иван попадает в аварию, разбив свой автомобиль и авто дочери главы администрации города. В полицейском участке на них пытаются повесить все нераскрытые преступления.

Губернатор сообщает главе администрации города, что в город инкогнито едет проверка: два человека из следственного комитета. Начальнику полиции докладывают о двух задержанных москвичах, и он решает, что это и есть проверяющие.

Вся городская элита собирается в участке и пытается замять происшествие. Иван быстро ориентируется и требует вернуть 50 тысяч, которые были у него в машине, но не рублей, а евро, и починить автомобиль.

Глава администрации везет москвичей показывать окрестности, парит их в бане и устраивает банкет. Все чиновники мучаются вопросом о размере взятки проверяющим. Иван произносит речи о борьбе с коррупцией.

Маша, дочь главы, понимает, что это никакие не ревизоры. Иван просит главу выдать за него Машу и тот быстро организует свадьбу. Маша соглашается расписаться с Иваном, поскольку у нее созрел свой план. Счастливые чиновники дарят подарки-взятки, которые Маша собирает в большой самовар: она давно хотела сбежать из этого города, но отец не давал денег.

Коллектор рассказывает правду про Ивана. Иван пытается уехать, но за ним снаряжают погоню. Маша прячется на заднем сиденье с самоваром и подсказывает ему дорогу. Их догоняют, требуют вернуть деньги. Маша отдает, но говорит отцу, что любит Ивана. Все возвращаются гулять свадьбу дальше.

В следственном комитете Иван добровольно рассказывает о произошедшем. Следователь спрашивает, почему Иван не развел их на большие деньги. Иван говорит, что он против коррупции и просит взять его на работу.

Знаете ли вы, что

  • Фильм пополнил копилку проектов Кинокомпании Bazelevs, основанной Тимуром Бекмамбетовым.
  • Провинциальную натуру для съемок нашли в городе Касимове Рязанской области.
  • Съемочная группа долго и аккуратно ставила сцену, где Александр Воробьев разбивает фару роллс-ройса, поскольку авто нужно было вернуть владельцам в целости и сохранности.
  • В основе сюжета ситуация, навеянная гоголевским «Ревизором».
  • Камео в фильме снялся Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ.
  • Сатирик Михаил Задорнов назвал фильм настоящей российской комедией, «без кривляний».
  • Cмотреть «День дурака» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер День дуракаПостер День дурака