Фильм И грянул шторм (2016): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм И грянул шторм

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Крис Пайн и Бен Фостер в драматическом триллере Крэйга Гиллеспи, основанном на реальных событиях. В 1952 году близ побережья Чатема потерпел крушение корабль «Пендлтон». Это историческое событие вошло в основу сюжета фильма-катастрофы «И грянул шторм». Бернард Веббер работает в команде береговой охраны. Вместе со своей невестой Мириам Пентинен Берни планирует в апреле заключить законный брак. Однако, по правилам, для этого ему нужно разрешение начальника – командира Даниэля Клаффа. Но именно в тот день, когда нужный документ у Берни должен оказаться в руках, приходит известие о том, что шторм разорвал пополам танкер с нефтью «Пендлтон». По приказу Клаффа, Бернард немедленно отправляется спасать танкер вместе с Ричардом Ливси, Эндрю Фицджеральдом и Эрвином Маске. Мириам приходит в ужас, когда узнает, что ее жениха послали почти на верную гибель. Она немедленно отправляется к Клаффу и требует, чтобы тот вернул Берни вместе с командой назад. В грубой форме Клафф отказывает девушке. Ситуация почти безнадежна, но Берни с парнями все же доезжают на лодке до разбитого танкера и спасают тридцать два человека. Теперь главное доплыть обратно. Чем закончится рискованная операция отважных людей, вы узнаете, если будете смотреть онлайн боевик «И грянул шторм».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
97 737 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ноябрь 1951 года. Уэлфлит, штат Массачусеттс. Неуверенный в себе сотрудник береговой охраны Берни и его приятель встречаются с двумя девушками – Мириэм и ее подругой. Берни уже давно общается с Мириэм по телефону, но вживую они встречаются впервые. Свидание проходит хорошо, Берни и Мириэм влюбляются друг в друга и затем решают пожениться.

Однако до того как они успевают пожениться, начинается сильный шторм, и два нефтяных танкера попадают в сложную ситуацию неподалеку от Уэлфлита. Один из танкеров, «Форт Мерсер», получил пробоину, развалился пополам и пошел ко дну. У другого танкера – «Пендлтона», так же штормом отрывает половину корабля, однако перегородки сдерживают воду и у команды остается несколько часов до того, как судно пойдет ко дну.

У «Пендлтона» была оторвана часть корабля, в которой находился капитан и радиорубка. Оставшаяся часть команды не может послать сигнал СОС. Единственный шанс для них – посадить корабль на мель, чтобы подольше продержаться и постоянно сигналить в гудок, в надежде, что их кто-то услышит.

Направленный к «Мерсеру» самолет замечает корму «Пендлтона», также его услышал с берега один из местных жителей и сообщил об этом в береговую охрану. Бостон и Нантакет отправили весь свой флот к «Форту Мерсеру» и до «Пендлтона» им в такую погоду не добраться.

Капитан береговой охраны приказывает Берни собрать команду и отправиться на помощь «Пендлтону». В такую погоду – это самоубийство, поскольку из-за невероятно сильно шторма практически невозможно выйти из гавани. Однако Берни следует приказу. Вместе с ним вызываются три добровольца.

Мириэм узнав о том, что капитан послал ее будущего мужа на смерть, умоляет его отозвать их, но капитан непреклонен. Команде «Пендлтона» удается посадить корабль на мель, тем самым они выигрывают время. Берни и его ребятам каким-то чудом удается добраться до них, несмотря на то, что из-за шторма утонул их компас. Команда «Пендлтона» успевает пересесть на катер Берни до того, как их судно срывает с отмели, после чего оно тонет.

Связавшись с капитаном по рации, Берни получает приказ не возвращаться в гавань, а идти к другому кораблю и высадить команду «Пендлтона» на него. Однако Берни не решается идти туда без компаса, а вместе этого направляется в гавань. Гавань осталась без электричества и местные жители приехали на машинах на пристань и включили фары, чтобы Берни смог увидеть, куда ему плыть. И это сработало. В итоге Берни успешно доставил моряков на берег, а после этого женился на Мириэм.

Знаете ли вы, что

  • Роберт Швентке в 2013 году получил режиссерское кресло, но выбыл из проекта ради съемок фильма «Дивергент, глава 2: Инсургент» (2015). В апреле 2014 года вместо него был взят Крэйг Гиллеспи.
  • Легендарная спасательная шлюпка CG36500 до сих пор находится на плаву в Рок-Харборе, Орлеан, штат Массачусетс.
  • Первым судном, названным Береговой охраной США в честь героя без офицерского чина, стал первый 153-футовый быстроходный катер 2011 года. Он получил имя Бернарда Уэббера, которого в фильме сыграл Крис Пайн.
  • Несколько исполнителей главных ролей уже играли служащих военно-морских сил: Бен Фостер и Эрик Бана – в боевике «Уцелевший» (2013), а Кайл Галлнер – в военной драме «Снайпер» (2014).
  • Когда реальный Энди Фицджеральд посмотрел этот фильм, он сказал, что даже не представлял себе, насколько было опасно то, что они сделали.
  • Постпродакшн фильма длился больше года. Большая часть времени ушла на создание около 1000 различных визуальных эффектов.
  • Винтажный автомобиль полиции был позаимствован в департаменте полиции Орлеана в городке Кейп-Код, что неподалеку от Чатема.
  • Бен Фостер сказал, что на момент выхода фильма, это был наиболее изматывающий физически проект для него из-за того, что приходилось большое количество времени работать в холодной воде.
  • Большая часть фильма была отснята в Чатеме, штат Массачусетс.
  • Крис Пайн и Эрик Бана ранее вмести снимались в фильме «Звездный путь» (2009).
  • Кейси Аффлек и Джош Стюарт вместе работали в фильме «Интерстеллар» (2014).
  • Крис Пайн и Холлидей Грейнджер ранее снимались в фильмах студии Disney. Пайн в фильме «Чем дальше в лес» (2014) и в «Дневники принцессы 2: Как стать королевой» (2004), а Грейнджер в фильме «Золушка» (2015).
  • Кайл Галлнер и Майкл Рэймонд Джеймс ранее оба снимались в сериале «Ходячие мертвецы» (2010), однако общих сцен у них там не было.
  • Кейси Аффлек и Бен Фостер до этого вместе снимались в фильме «В бегах» (2013).
  • Ошибки в фильме

  • Во время сильной метели показывают множество машин, и у всех у них лобовые стекла очищены дворниками, однако непосредственно в процессе езды сквозь метель не видно, чтобы хоть у какой-то машины работали дворники.
  • В одной сцене Мириам прибывает на станцию и спорит по поводу Уэббера, затем она выходит из здания и видно, что у ее машины чистое лобовое стекло, хотя на улице шел сильный снег.
  • На перчатках у Берни надпись «U.S.N.» то появляется, то исчезает.
  • В начале фильма перед домом с мансардной крышей можно заметить современный автомобиль белого цвета. Однако когда камера меняет угол, чтобы показать, как машина поворачивает, белый автомобиль пропадает.
  • В оригинальной версии фильма в титрах сообщающих название места с ошибкой написан город Кохассет – «Cohassett».
  • Корабль «Пендлтон» был оснащен паровой турбиной, и вращение гребного винта в нем осуществлялось при помощи редуктора. У двигателя этого судна не было воздуозаборников. Опасность состояла в том, чтобы поднимающаяся вода не добралась до котлов в машинном отделении, а не до несуществующих воздухозаборников.
  • Машинное отделение танкера Т2 выглядело по-другому. Он был оборудован паровой турбиной, которая приводила в действие генератор, который питал электродвигатель. Если бы морская вода поднялась до уровня, показанного в фильме, то корабль не мог бы двигаться, поскольку все необходимые насосы и главный двигатель в нем находятся в нижнем машинном отделении и были бы уже затоплены. И проблема бы была не только в затопленных котлах, но и в том, что топливные насосы были бы также затоплены.
  • Береговая охрана не разрешает людям носить шапки в своих столовых, однако никто ничего не сказал рыбаку, который как раз был в шапке.
  • Как только нос «Пендлтона» отделился от кормы, огни в этой части должны были немедленно погаснуть. Однако они горят до тех пор, пока часть корабля не скрывается полностью под водой.
  • Когда Мириам заходит в дом, после того как ее машина застряла в сугробе, она включает радио, и его звук появляется мгновенно. На самом деле в те времена радио после включения требовалось несколько секунд на то, чтобы прогреться.
  • Когда команда «Пендлтона» собирается вскоре после того, как часть корабля оторвало, на стене висит календарь, в котором в феврале 1952 года 28 дней. На самом деле тот год был високосным, и в феврале должно было быть 29 дней.
  • В оригинальной версии фильма к главному старшине (Chief Petty Officer) обращаются, говоря «Sir», а на самом деле должны говорить «Chief».
  • Учитывая то, что тогда шел снег, были отрицательные температуры и сильнейший ветер, никто на маленькой лодке посреди ледяного океана не одет соответствующим образом. Кроме того моряки даже не могли бы даже слышать друг друга в таких условиях без специальных наушников.
  • Когда Уэббер и его команда отправляются на спасательную операцию, их лодку сильно бросает по волнам. При этом все, кто находился на палубе, учитывая, что они не были пристегнуты и хоть чем-то защищены, остались на своих местах. Их не смыло за борт, и они не получили никаких травм, что очень маловероятно.
  • На самом деле ни одна из частей «Пендлтона» не затонула. Как нос корабля, так и его корма остались на отмели, откуда их потом забрали и утилизировали.
  • На момент спасения Берни Уэббер и Мириам уже были женаты. Они поженились 16 июля 1950 года.
  • Когда Уэббер и Мириам танцуют в начале фильма, звучит песня «Vaya con Dios». События фильма разворачиваются в феврале 1952 года, а эта песня была впервые записана лишь в декабре 1952 года.
  • В одной из сцен сильной волной с лодки срывает навес, закрывавший капитанский мостик. Однако на всех архивных фотографиях, показанных в конце фильма, видно, что у лодки этот навес был на месте.
  • Тип гарнитуры, которым пользуется телефонный оператор, появился только в 1960-х.
  • Когда Мириам едет на станцию, она проезжает столб линии электропередач, к которому прикреплен телевизионный кабель, чего в те времена явно быть не могло.
  • Несмотря на жуткий холод на улице, ни у одного из героев, кто разговаривает на улице, не видно пара изо рта.
  • В конце фильма, когда мужчины поднимаются вверх по лестнице на пирс, у всех них абсолютно сухая одежда.
  • Cмотреть «И грянул шторм» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер И грянул штормПостер И грянул шторм