Фильм Клинч (2015): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Клинч

Развернуть трейлер

В центре внимания – школьный учитель литературы Федоров, живущий весьма непритязательной жизнью. В ней находится место только нудной работе и дому, а точнее – скромной квартире, где жена затеяла ремонт. Однажды Федорову выпадает очередной длинный и трудный день: в школе две смены, затем родительское собрание, после чего весьма «ценные» указания от директрисы. После такого хочется немного расслабиться, выпить хотя бы немного водки, сидя на скамейке в безлюдном месте. Однако за ним увязывается странная девица. Она выхватывает портфель из его рук и пытается сбежать, но Федорову удается догнать воровку. Та устраивает истерику и обвиняет учителя в гибели подруги, совершившей суицид, а после угрожает скорым приездом любовника-бандита, который убьет не только самого учителя, но и всю его семью. Решив, что перед ним сумасшедшая, Федоров пытается отделаться от неадекватной особы, что оказывается не так-то просто. И это – только начало нового поворота в его жизни. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события и какие еще испытания выпадут на долю героя, рекомендуем смотреть онлайн «Клинч».

Языки
Русский
6,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Школьный учитель русского языка и литературы Виталий Борисович Федоров устал. Девять уроков, родительское собрание, неприятный разговор с директрисой. Нужно спешить домой, сыну сегодня исполняется 18 лет, жена занята ремонтом и планирует начать семейное торжество сразу по возвращении мужа домой. А Виталий Борисович решает расслабиться. Он покупает чекушку водки, коробочку сока и устраивается на скамейке автобусной остановки. Вокруг пусто. Но неожиданно мужчина обнаруживает сидящую рядом девицу самой вызывающей наружности: черный парик, яркий макияж, черная мини-юбка, черные очки. Виталий Борисович видел ее совсем недавно: когда он шел из магазина, его остановил бугай-охранник, чтобы девица в черном смогла перейти из салона крутого авто в подъезд жилого дома. Учитель допивает водку и отправляется домой мимо стройплощадки. Девица преследует мужчину. Постепенно они переходят на очень быстрый шаг, «черная» незнакомка неожиданно вырывает из рук словесника портфель и убегает. Тот пытается догнать беглянку. Погоня завершается на пустыре, на куче песка, усыпанной строительным мусором. Виталий Борисович, отчаявшись победить в спринте, бросает в воровку кусок металлической арматуры. Бросок оказывается точным, девица валится на песок. Федоров возвращает себе портфель. Он пытается выяснить причины столь странного ограбления. Девица ведет себя неадекватно. Она утверждает, что Федоров довел до самоубийства ее подругу, с которой они учились в школе. Федоров вел у них литературу. Девица требует, чтобы учитель на коленях извинился перед ней за свое недостойное поведение. Тот валит нахалку на песок, связывает ей руки и засыпает песком. Опомнившись, через пару минут отрывает воровку. Та требует от мужчины поцелуй и не получает от гордеца требуемой ласки. Она угрожает Федорову: ее любовник, крутой бандит, убьет не только учителя, но и всю его семью. Она набирает номер любовника и начинает вопить в трубку: ее похитили. Федоров вырывает из ее рук аппарат и выбрасывает его вон. Затем он затыкает скандалистке рот своим галстуком, связывает ее и приносит домой.

В квартире пленницу развязывают. Та выдает жене и сыну Федорова каскад версий происшедшего: она беременна от учителя и ее насильно тащат на аборт; он трахал ее подругу, и та повесилась. И резюме: мой друг вас всех поубивает, скоро здесь будет море крови. Следует каскад трагифарсовых сцен. Жена, Татьяна Ильинична, пытается усадить барышню (ту зовут Света, но она требует, чтобы ее звали Витой, так она переименовала себя в честь Виталия Федоровича) за стол. Та устраивает в квартире настоящий погром, затем требует, чтобы ее удочерили, разыгрывается сцена пробуждения новоиспеченной дочери и ее утренних разговоров с родителями и братом. Затем концепция меняется по воле неугомонной Виты. Она требует, чтобы сын учителя Слава на ней женился (удочерение отменяется, они вновь не брат и сестра, а чужие люди). Татьяна Ильинична достает свое свадебное платье, которое почему-то приходится Вите впору. Новобрачные удаляются в соседнюю комнату, откуда вскоре раздаются томные стоны «невесты»). В это время любовник Виты – бандит Барабан – находит свидетельницу похищения Виты, ее школьную знакомую. Он вместе с подручными врывается в школу и в кабинете директору устанавливает личность учителя, номер его телефона и адрес. Бандиты подъезжают к подъезду дома, где живут Федоровы. Но по домофону им сообщают, что учителя там нет. Барабан обращается за помощью к техническому специалисту, который вооружает его прибором, позволяющим обнаружить местоположение мобильного телефона и, соответственно, его владельца.

Между тем в квартире учителя случается новое происшествие. Славик заявляет родителям, что он зарезал новобрачную, та сказала, что их убьют в любом случае. Наступает ночь. Семейство дружно закатывает тело Виты в ковер, погружает его в багажник семейного автомобиля и отправляется за город. Федоров собирается сбросить ковер с трупом в реку, но сын останавливает его: ковер может стать уликой. Его разворачивают и тут выясняется, что Вита жива, она снова устроила дикий розыгрыш, Слава ей просто подыграл. Разъяренный Федоров бросает «покойницу» на берегу реки и ведет автомобиль к дому. Но сын убеждает его в том, что с девицей все-таки нужно как-то договориться. Виталий Борисович возвращается, и вскоре его семья и псевдо-заложница вновь оказываются в квартире. Там с учителем происходит форменная истерика: работа не приносит положительных результатов, жена его не любит (как и он ее), сын не уважает (тоже взаимно). Он уходит из дома, где-то в Сургуте его одноклассник качает нефть, Виталий Борисович намерен устроиться к нему на работу. Он идет в мини-маркет, где пытается купить водку. Продавщица отказывается продавать алкоголь в ночное время. Когда учитель начинает настаивать на своем желании, та вызывает охранника. Тот неожиданно при выходе из магазина вручает Федорову бутылку. Оказывается, это однокашник Виталия Федоровича. В студенческие годы он подавал большие надежды. Да и сейчас он пишет книгу. Охранник-писатель предлагает Федорову посвятить ему свою книгу, тот с благодарностью принимает это предложение.

Вита наконец-то покидает квартиру Федоровых, выходит во двор, где обнаруживает учителя, сидящего в макете ракеты на детской площадке. Она тоже забирается в ракету, где и происходит окончательное выяснение отношений между бывшей ученицей и учителем. Вита признается, что давно любит Виталия Борисовича. И в этот момент парочку обнаруживает Барабан со своими подручными. Пытаясь спасти возлюбленного, Вита выдает его за пьянчугу, которому надо выдать триста рублей и отправить домой. Барабан согласен, но возражает Федоров. Он дразнит бандита и говорит, что любит Виту. Бандит начинает счет до трех: это время, отпущенное сопернику на бегство. Федоров приглашает Виту к звездам, та согласна, она снова забирается в ракету. Барабан стреляет в грудь учителю, а затем убивает Виту. Криминальная троица удаляется с места преступления. В это время под звуки песни группы «БИ-2» детская ракета с грохотом стартует в космос.

Снова пустынная остановка. Пожилой мужчина смотрит на девицу в черном, аккуратно опускает в урну пакет с опустевшей тарой и отправляется домой.

Знаете ли вы, что

  • Саундтрек к фильму записала группа «Би-2».
  • Это первая режиссерская работа Сергея Пускепалиса.
  • В основе фильма лежит одноименная пьеса Алексея Слаповского, которую Сергей Пускепалис ранее уже ставил в театре.
  • Cмотреть «Клинч» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КлинчПостер Клинч