Фильм Герасим (2017): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Герасим

Развернуть трейлер

В маленьком провинциальном городке всем знаком Герасим (Георгий Витязев) – немой мужчина, которого приютили здесь несколько лет назад. Он скромно ютится в сторожке около местной церкви, а днем расписывает ее стены для прихожан. Герасим успел помочь многим в этом городке, поэтому его жители очень привязались к нему и готовы защищать этого тихого и почти незаметного человека от любого обидчика, в том числе от местного предпринимателя Петра Удищева (Андрей Харыбин), который уверен, что все здесь принадлежит ему – даже церковь. Никто не тревожит Герасима расспросами о прошлом, кроме молодой журналистки Кристины (Лукерья Ильяшенко), с приездом которой его спокойной жизни постепенно приходит конец. Это второй фильм режиссера Ростислава Мусаева («Блаженный»), посвященный в том числе теме веры. По словам режиссера, с церковью связана история его семьи, в которой многие были священниками, однако сам он решил продолжить эту традицию по-своему – в кино. Картина «Герасим» была снята очень быстро – основная работа заняла всего 17 дней. Посмотреть этот фильм онлайн вы можете на нашем сайте.

Языки
Русский
6,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 133 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Возле церкви появляется Петр Удищев, местный криминальный авторитет. Он пьян, сообщает приехавшим с ним проституткам, что церковь построена на его деньги. Из-за церковной ограды на него молча смотрит человек. Это Герасим, бомж, живущий при церкви. Хорошо охраняй мою церковь. Я в нее столько бабла вложил!

Утром прихожане, идущие в храм, вручают Герасиму еду. Он кланяется и принимает подношение.

Герасим в храме пишет икону. Входит молодая женщина. Она представляется Кристиной Кузнецовой. Я журналистка, приехала написать про вас большую статью. Хотя я и так почти все про вас знаю. И про катастрофу, после которой вы стали глухонемым, а, только немым, простите. Герасим жестами показывает, что все это неправда. Ну, ладно, мы с вами напишем правду. Герасим, провожая Кристину, выходит с ней из церкви. Из машины выходит Петр. Он привез с собой девицу, которой хочет показать храм. Та не хочет заходить в церковь, говорит, что не верит в бога. Петр приходит в ярость, прогоняет девицу. Он замечает Герасима, начинает с ним разговаривать. Тот не отвечает. Петр злится. Кристина сообщает, что Герасим немой. Петр начинает кадрить Кристину, приглашает ее в ресторан. Или сразу в гостиницу? Все гостиницы в этом городе мои. Весь город мой. Он начинает совать Герасиму деньги. Тот их не берет. Петр в ярости, он говорит, что Герасим должен убраться из его города. Кристина, которая слышит угрозы Петра, говорит ему, что у нее скоро брифинг, где она увидит губернатора и прокурора области. Там она подробно опишет поведение бизнесмена Петра Удищева.

Священник отец Осергий хвалит Герасима: ты делаешь красоту, люди ее увидят и сделают красоту внутри себя.

Возле магазина Герасим подбирает брошенный покупателем окурок и кладет его в урну. По этому поводу разгорается скандал. Возле церкви Герасима ожидает прихожанка. Ее сын украл краску, она возвращает ее Герасиму, но тот снова отдает похищенное.

Андрей просит своего партнера Петра: завязывай пить, у нас из-за этого проблемы. Нет, это у тебя проблемы. У меня все имущество на бывшую записано. А она тебя не обманет? Нет, у нее куча родни на меня работает. Ладно, пить буду поменьше. Секретарша Тася приносит папку: на бомжа почти ничего нет. Андрей интересуется: чем тебе не угодил Герасим? Выбесил.

Кристина приходит в церковь, заходит в мастерскую Герасима. Просит разрешить провести на иконе, которую пишет Герасим, хотя бы линию. Герасим помогает девушке правильно держать кисть. Кристина приглашает Герасима в кафе. Официантка встречает его очень радушно, рассказывает Кристине, что Герасим нес ее беременную на себе два километра, она чуть на снегу не родила. Заходит Петр с букетом в руках. Он подсаживается за столик Герасима и Кристины. Требует у официантки водку и шампанское, требует, чтобы бомж немедленно убирался, выливает в лицо Герасиму остатки чая из его чашки. Герасим уходит. Кристина называет Петра мудаком. Тот говорит: я узнаю, что это за маньяк. Информацией поделишься?

В церкви Герасима задерживают полицейские. У него нет документов. Отец Осергий и прихожане требуют освободить Герасима, он сделал в городе много хорошего. Полицейские освобождают Герасима. Наблюдающий за этой сценой Петр в растерянности.

Петр проводит совещание с подчиненными, он кричит на них: кто из них подписал такую невыгодную сделку? Те отвечают: вы. Петр приходит в ярость: думаете, я бомжа отпустил, так меня можно не бояться? Тася, где мой пистолет. Там… Тася выпроваживает испуганных сотрудников.

Кристина ведет Герасима в парикмахерскую. Парикмахерша рассказывает, как Герасим помог найти ее песика, упавшего в канализационный люк. Кристина и Герасим идут по парку. Девушка жалуется, что сделала в жизни много плохого, но не может в этом раскаяться. Как это можно сделать? Кристина забирает из рук Герасима пакет с мусором, ищет урну.

Петр напивается в своем кабинете. К нему приходит Тася. Утром она утешает босса: получится в следующий раз. Говорят, импотенты сами себе внушают, что они импотенты. Петр прогоняет Тасю.

Кристина в гостиничном номере снимает отпечатки пальцев с бутылки из мусорного пакета, который она забрала у Герасима. Она звонит по телефону: это он, приезжай.

На Герасима нападают хулиганы. Завязывается потасовка. Герасим получает удар ножом в живот, его отвозят в больницу. Врач сообщает медсестре, что у Герасима редкая группа крови, благодаря которой он спас двоих пациентов.

Отец Осергий отказывается благословить Петра. Тот возмущен: в этой церкви каждый кирпич куплен за мои деньги. Прощение не покупают, это не рынок. Значит, ты мне все вернешь. Верну.

Петр приезжает в больницу к Герасиму, говорит, чтобы тот убирался из его города. Герасим отказывается. Петр вызывает двоих уголовников Ледяного и Голову. У вас простое задание: вывезите бомжа из города и сделайте так, чтобы он не вернулся.

Жители города приносят к офису Петра кирпичи, их уже целые груды. Андрей просит Петра отстать от бомжа. Тася приносит Петру папку с информацией на Кристину. Она находится в розыске, проходила по делу о мошенничестве.

Герасим выходит из больницы, бандиты его похищают и вывозят в лес. Прощайся с жизнью, бомж. Слушай, да он же блаженный. Таких убивать нельзя. Давай ему ногу сломаем.

Петр видит, как к нему подъезжает машина Головы. Оттуда выходит Герасим. Бандиты лежат в лесу. У одного сломана нога, а у второго ребра. Они решают начать новую жизнь.

Петр приезжает к Кристине. В ее номере Седой. Кристина рассказывает Петру, что Герасим – бандит по кличке Вяз. Он подставил своих подельников, скрылся с деньгами. Петр готов войти в долю. Кристина подсыпает в его бокал яд.

Седой приходит к Герасиму, говорит о возмездии. Он стреляет в него, но пистолет трижды дает осечку. Седой забирает деньги и уходит. Он подходит к машине, но сидящая за рулем Кристина стреляет в него. По дороге ее машина сталкивается с грузовиком.

Петру удалось выжить. Его прогуливает на инвалидном кресле Герасим. Оказывается, он вовсе не немой.

Cмотреть «Герасим» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ГерасимПостер Герасим