Фильм Одиножды один (1974): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Одиножды один

«Одиножды один» — советская комедия, которую вы теперь можете смотреть онлайн всей семьей. В главной роли — непревзойденный Анатолий Папанов («Бриллиантовая рука»). Вместе с ним снимались такие звезды отечественного кинематографа, как Николай Караченцов и Татьяна Пельтцер (в основном знакомая зрителям по небольшим, но примечательным ролям очаровательных старушек). Сценарий же к комедии написал Виктор Мережко, запомнившийся многим драмой «Полеты во сне и наяву». Каретников — самый обыкновенный полотер, и всю жизнь им работал и наслаждался жизнью. И вот ему внезапно почти шестьдесят, а от него уходит жена. Не то чтобы развод был для Каретникова чем-то новым, ведь она уже не первая на его счету... Но то, что она сама бросила его, да еще и прилюдно, со скандалом... Этого Каретников пережить просто не в силах. На работе тоже беда: полотеров решили заменить на современное чудо техники, механического уборщика. Не зная куда бежать, Каретников вспоминает милых некогда его сердцу дам — своих бывших жен. Но обращаясь к каждой из них он, кажется, начинает терять надежду увидеть сострадание к себе.

Языки
Русский
8,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Проработав всю жизнь полотером, на пороге собственного шестидесятилетия герой обнаруживает, что никому уже больше не нужны его умения. Полы натирать может новенькая, с иголочки, высокотехнологичная машинка, а супруга, бросив мужчину, уплывает на корабле с молодым и красивым капитаном. Иван Каретников провел свою жизнь в поисках счастья и успел побывать в качестве мужа не один раз. Оказавшись в одиночестве, он решает отправиться на поиски своих прежних жен, думая, что они ждут и до сих пор любят его.

Полотер приезжает к первой супруге, живущей в одной из среднеазиатских республик, там растет его дочка. Но женщина встречает его недоброжелательно и прогоняет появившегося так неожиданно мужчину. Тогда он едет дальше, ко второй жене, у которой от него взрослый сын. Однако она уже давно замужем за другим, и именно его парень считает отцом. Ломать жизни этих людей Каретников не может, да и не хочет.

Третья жена, вырастившая дочь Нину, оказывается, уже умерла. Девочка превратилась в женщину, у нее самой проблемы в семье и маленькая внучка Ивана, Светочка. Пожилой человек пытается урезонить мужа дочери, который ушел из семьи, чтобы получить возможность свободно ходить на танцы. Это оборачивается тем, что Толик, как и зовут зятя, наотрез отказывается вернуться, пока там будет жить незваный гость. В этот момент и приходит к Каретникову осознание. Он собирает чемоданы и уходит, куда глаза глядят.

Знаете ли вы, что

  • Замечательно, что все музыкальные композиции для киноленты написал знаменитый отечественный актер и бард Владимир Высоцкий. Однако из восьми песен в картину вошли только пять, да и то изрядно «порезанные» цензурой. Кроме того, в фильме прозвучала одна из композиций группы «Битлз», под названием «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band».
  • Анатолий Папанов считал роль полотера Каретникова одной из своих лучших работ. Правда, лента не получила достаточной степени популярности, так как на самом деле это не просто легкое кино для отдыха, а настоящая трагикомедия, заставляющая задуматься о жизни.
  • Актер Николай Караченцов сам пришел на кастинг, когда услышал про объявленные Геннадием Полокой пробы. Посмотрев материал, режиссер сразу же утвердил его на роль Толика. Для этой работы артист долго занимался с хореографом, что потом не раз пригодилось ему в жизни.
  • Cмотреть «Одиножды один» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Одиножды одинПостер Одиножды один