Мультфильм Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Мультфильм Добрыня Никитич и Змей Горыныч смотреть онлайн

Перенос героев русских народных сказок в реалии современной жизни ─ прием не новый, но зрители воспринимают его с неизменным интересом. Популярный режиссер-мультипликатор Илья Максимов в своей полнометражной ленте «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» необычно обыграл героев сказок и былин: его богатырь Добрыня состоит на службе у князя Владимира ─ правителя слабохарактерного, трусоватого, да еще и, впридачу ко всем своим недостаткам, любителя азартных игр. Проиграв хитрому купцу Колывану пол-Руси, князь решается принять от него предложение списать долг в обмен на племянницу ─ пышущую здоровьем русскую красавицу Забаву, которую купец давно мечтает взять в жены. Но как объяснить Забаве, влюбленной в юного стрельца Елисея, что дядюшка замыслил продать ее уродливому сластолюбцу Колывану? Ответ подсказывает сам купец: нужно инсценировать похищение девицы Змеем Горынычем, а там на сцену выступит герой-освободитель Колыван. Князь колеблется: с одной стороны, предложение очень уж заманчивое, с другой ─ он не знает как остановить Добрыню, который всерьез намеревается освободить Забаву из лап злодея. А самое главное ─ князь даже не подозревает, что Горыныч с Добрыней вовсе не враги, а старые добрые приятели… Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».

Приглашаем посмотреть мультфильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
57 304 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В великом государстве — очень странный правитель. Он нерешителен, робок и труслив, а ещё обожает азартные игры. Пользуясь слабостью князя Владимира, однажды хитрый купец Колыван выигрывает у него полцарства, имея в мыслях безумный план.

Старик предлагает царю обмен: он возвращает все владения обратно, требуя руки племянницы государя — Забавы. Долго размышляя, Владимир соглашается на это предложение, но предупреждает, что девушка влюблена в гонца Елисея, и уговорить её выйти замуж за нелюбимого будет непросто.

Вместе с Колываном князь составляет план похищения юной особы Змеем Горынычем, который тоже является должником купца. Они решают спрятать Забаву в деревне, где правит Горыныч, а потом её будущий жених героически вызволит свою даму, и она обязана будет стать его женой.

Узнав о таком положении вещей, гонец обращается к своему другу, богатырю Добрыне Никитичу, за помощью. Силач работает у царя, и догадываясь, что парни захотят вызволить пленную, князь преждевременно отправляет прислугу в отпуск, избавившись от нежелательного вмешательства здоровяка.

Но герой не может сидеть в стороне, наблюдая, как влюбленные страдают, поэтому отправляется на поиски барышни. Приехав к Горынычу, друзья не находят Забавы, поскольку Колыван повез её к Бабе Яге, чтобы та приворожила девушку к старику.

Пройдя много испытаний, бравые ребята находят злоумышленника. Сначала они забирают у него царевну, и пока думают, как наказать негодяя, он убегает.

По возвращении домой Добрыня уговаривает князя дать шанс влюбленным пожениться, ведь знает, что Владимир был против этого союза. Осознавая свою вину, князь все же разрешает паре заключить брак, и они гуляют всем царством пышную свадьбу.

Знаете ли вы, что

  • В мультфильме достаточно много элементов, взятых из известных фильмов. Так, в одном из эпизодов во время разговора Добрыни со Змеем Горынычем, герой спрашивает: «В чем сила, брат?». Этот риторический вопрос уже стал культовым, после выхода на большие экраны картины «Брат-2» с Сергеем Бодровым в главной роли.
  • Во время обращения Колывана к верблюду Никитича звучит легендарное выражение из киноленты «Место встречи изменить нельзя»: «А теперь — горбатый! Я сказал: горбатый!».
  • В эпизоде, когда царь сообщает богатырю о похищении Забавы, он цитирует интерпретированное выражение из известного фильма «17 мгновений весны»: «А тебя Добрыня, я попрошу остаться». А некоторые сцены с изображением боев отсылают нас к «Матрице».
  • На портрете, который висит в шатре хана, изображён Тугарин Змей — герой предыдущего мультфильма об Алёше Поповиче.
  • Ошибки в мультфильме

  • Авторы мультфильма изобразили красавицу-княжну с двумя косичками. Вроде бы ничего странного в образе Забавы нет. Но дело в том, что многие годы, практически до начала ХХ века, такую прическу могли носить только замужние женщины, а молодые девушки должны были носить одну косу. А вот жена Добрыни Никитича в мультике показана с одной косой, хотя должна быть с двумя.
  • Cмотреть «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Добрыня Никитич и Змей ГорынычПостер Добрыня Никитич и Змей Горыныч