Мультфильм Глаша и Кикимора (1992): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Глаша и Кикимора

    РУС

Это российский мультфильм режиссера Александра Мазаева про храбрую девочку Глашу, спасшую свою маленькую сестренку от злой колдуньи. Родители Глаши отправились на ярмарку, а Глаше наказали следить за маленькой сестричкой Дунечкой. Настала ночь, и кроме беззубого кота, никто не тревожил сон сестричек. Как вдруг раздался стук в дверь, и на пороге появилась старая бабка, которая попросилась переночевать. Глаша пожалела старуху и впустила в дом. Но едва девочка уснула, как старая карга схватила Дунечку и утащила в лес. Бросилась Глаша в погоню, а по пути спасла Лешего, который попал в беду и завяз в болоте, где правил злой Водяной. В благодарность Леший рассказал Глаше, что украла сестренку Кикимора болотная, и если не спасти малышку срочно, то беда может случиться. Добралась Глашенька до логова Кикиморы и, взяв Дуню на руки, бросилась наутек. Кикимора кинулась следом, однако по пути Леший задержал ее. И все же злая бабка решила нагнать беглянок, и так бы и случилось, если бы путь не преградил беззубый кот. Запутав следы, он сбивает с толку Кикимору, а потом предлагает ей хитрую сделку, суть которой состоит в том, чтобы выдать девочек в обмен на зубы… Вернутся ли сестры домой целыми и невредимыми, можно узнать, посмотрев мультфильм «Глаша и Кикимора». Он рекомендован к просмотру онлайн тем маленьким и взрослым, кто любит веселые рисованные советские мультфильмы.

Языки
Русский
8,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В избушке недалеко от леса девочка Глаша укачивала свою маленькую сестренку Дунечку. На печи валялся старый беззубый кот, над которым решили поиздеваться две мышки. Вдруг в дверях дома показалась старушка, которая обратилась к Глаше по имени. Она попросила девочку пустить ее переночевать. Глаша ответила, что не может сделать этого, так как родители, уезжая на ярмарку, сказали никого в дом не пускать. Однако хитрой старушке все-таки удалось уговорить Глашу пустить ее. После старушка предложила Глаше пойти спать, а Дунечку она и сама покачает. Девочка согласилась и вскоре уснула.

Кот разбудил Глашу в тот момент, когда старуха схватила Дунечку и пустилась бежать в лес. Девочка и кот бросились за ней. В лесу на дереве сидел Леший и воровал с неба звезды. Месяцу это не понравилось, и он сбил его прямо в болото. Леший стал тонуть, а мимо пробегала старушка с ребенком. Он узнал в ней Кикимору и попросил о помощи, но злобная старушка сказала, что ей некогда. На Лешего напал Водяной, но вовремя подоспевшая, Глаша вытащила его из воды. За свое спасение Леший согласился помочь девочки отыскать сестренку Глаши.

Леший, Глаша и кот нашли Кикимору, и девочке удалось отобрать у нее Дунечку. Глаша побежала домой, а Кикимора бросилась за ней. В какой-то момент старуха взметнулась в небо и вызвала дождь с грозой. После на Кикимору напал кот. Он заставил ее отдать ему зубы, которые она таскала с собой. Заблудившейся в лесу Глаше вновь помог Леший. Он вывел ее к избушке, где она и заперлась от Кикиморы, которая начала колотить в дверь. Вскоре прокричал петух, и наступило утро. Кикимора растворилась на солнце, а Глаша подумала, что это все был сон. Однако когда мыши вновь полезли к коту, он уже не был таким безоружным как раньше.

Cмотреть «Глаша и Кикимора» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Глаша и КикимораПостер Глаша и Кикимора