Фильм Усатый нянь (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Усатый нянь

Среди старых советских фильмов есть много таких, которые приятно пересматривать. Музыкальная детская комедия для всех возрастов «Усатый нянь» как раз из этой категории. Смотреть онлайн легкую, почти «ералашную» историю с философским финалом можно в нашем интернет-кинотеатре прямо сейчас. Кеша Четвергов - парень веселый, разбитной и откровенно ленивый. После очередного хулиганства чаша общественного терпения переполнилась, и несостоявшегося студента-тунеядца приговаривают к принудительному труду. Перевоспитывать вчерашнего школьника будут детсадовцы. Ночные дежурства среди малолетних шалунов - дело непростое. Кеша сам себя организовать не может, а тут надо добиться дисциплины от своенравной ватаги. Плюнув на педагогику, парень устраивает шумный балаган. Дети в восторге. Первая рабочая ночь благополучно завершена, но проницательная директриса детского сада решает испытать нового сотрудника боем: оставляет его присматривать за детьми на целый день. Здесь уже одними песнями не обойтись и совершенно непонятно, кто кого будет воспитывать…

Языки
Русский
8,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
8 605 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В одном из московских дворов компания друзей, называющих себя «Бублик», «Мотыль» и «Пончик», решают помочь своему другу, шалопаю и тунеядцу Кеше Четвергову («Четвергу») заполучить внимание девушки, в которую он влюблён. Для этого они придумывают поразить её эффектным выездом Кеши на мотороллере, который в нужный момент должен совершить кульбит прямо перед её подъездом, и затем самолично открыть ей дверь. Но затея не удаётся, и Кеша, не справившись с управлением, разбивает в подъезде стекло.

За нарушение порядка Четвергова вызывают в местный общественный комитет народных заседателей при ЖЭКе, представители которого хотят передать дело в «соответствующую организацию». Пытаясь смягчить ситуацию, расположенный к Четвергову участковый Евсеев напоминает о том, что Иннокентий не пьяница и не хулиган, а всего лишь бездельник. Но под давлением председателя общественного комитета участковый делает Иннокентию строгий выговор за тунеядство. После выслушанных обвинений Кеша устраивает в комитете песенный дебош, который заканчивается обливанием членов комитета пенной струёй из огнетушителя. Удручённые таким поведением, представители требуют передачи Четвергова под суд, но за него вступается директор детского сада Марина Борисовна Михальчук, которая уговаривает заседателей отдать Четвергова в сад на перевоспитание. Иннокентия направляют на работу в детский сад № 21 для прохождения так называемого «курса перевоспитания путём общественно полезного труда».

Чтобы избежать позора перед своими друзьями, Четвергов придумывает легенду о том, что его направили на работу в секретную лабораторию, связанную с космосом, а не ночным дежурным в детский сад.

В детском саду Иннокентий сталкивается с настоящими детскими шалостями, справляться с которыми он оказывается не готов. Он находит выход из положения — войти в привычную ему роль скомороха, но усмирить детей Кеше так не удалось, и на помощь ему приходит опытная няня Арина Родионовна. Директор детского сада, которая увидела в Иннокентии нежелание расставаться с детством, решает провести воспитательный эксперимент. Наутро Марина Борисовна объявляет Иннокентию о чрезвычайной ситуации, в связи с которой на весь день детская группа должна остаться на его попечении. Иннокентий следует строгому распорядку дня, с трудом справляется с задачей, и к середине своего задания терпит провал — срывает кран с водой и разбивает половину тарелок. Дети быстро наводят на кухне порядок. Кеше становится стыдно за себя, он ставит для себя цель доказать, что способен справиться с задачей, и с энтузиазмом берётся за дело.

Эксперимент директора удался, и примеру Иннокентия последовали его друзья.

Иннокентий призван для прохождения срочной службы в армии. На службу в пограничные войска он попадает уже повзрослевшим мужчиной. Отрадой для него становятся письма детей, которые он читает во время службы.

Знаете ли вы, что

  • Первая полнометражная работа режиссёра Владимира Грамматикова.
  • Прототипом главного героя стал Борис Верзуб — первый в СССР мужчина, получивший образование по специальности «педагог дошкольного образования» и работавший воспитателем детского сада.
  • Название фильма взято из 4-й главы поэмы Маяковского «Хорошо» («Её утешает усатая няня, видавшая виды…»), в которой он пародирует Пушкина (разговор Татьяны с няней).
  • Cмотреть «Усатый нянь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Усатый няньПостер Усатый нянь