Фильм Гусарская баллада (1962): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Гусарская баллада

    РУС

«Давным-давно, давным-давно, давны-ым-давно!» – песни из бессмертной комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», поставленной по пьесе Александра Гладкова, знакомы каждому. Пересмотреть этот веселый и увлекательный фильм вы можете онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Шурочка Азарова - главная героиня этого фильма, роль которой блестяще исполнила Лариса Голубкина, бойкая и острая на язык молодая дворянка на выданье. Она воспитывалась без матери, которая умерла при ее рождении, двумя закаленными в боях воинами: дядей-майором и его денщиком, который заменил ей няньку. Молодая девушка обладает необычным для барышень того времени закаленным характером, умением держаться в седле, фехтовать и стрелять из ружья. Шурочка заочно помолвлена с поручиком Дмитрием Ржевским, который на днях должен приехать к ней в дом, чтобы впервые повидать невесту. Молодые люди изначально имеют по отношению друг к другу предвзятое отношение, но к концу фильма после разнообразных и многочисленных событий все будет совсем по-другому.

Языки
Русский
8,6
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
3 233 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Небезызвестному Ржевскому предлагают руку и сердце дочери майора Азарова. Поручик едет знакомиться с ней, ожидая увидеть желанную девицу, воспитанную в тепличных условиях. Когда в доме устраивают бал-маскарад, Александра выбирает для себя костюм корнета. Именно такой её видит жених впервые и, приняв за родственника невесты, расспрашивает о её характере.

Девушка злится и при следующей встрече притворяется глупышкой и очень не нравится гусару. Неожиданно всем сообщают о войне, и он даже рад, что уедет и некоторое время не будет её видеть. А вот девушка, не желая сидеть дома, снова переодевается в корнета и едет на войну вместе со всеми. По случайному совпадению она оказывается в одном полку с будущим мужем. Поскольку он глумится над ней, думая, что перед ним её кузен, то Шурочка снова в ярости. Они заключают пари, согласно которому поручик будет обязан жениться, если спасёт от чего-либо дочь майора.

Через время ей удаётся спасти одного генерала и получить награду от самого Кутузова. Ей разрешают воевать дальше. Когда бои проходят уже в имении Азаровых, девушка подстраивает ситуацию, в которой поручик спасает её, ведь сама кавалеристка давно уже в него влюблена. Когда она снова появляется в образе корнета перед Ржевским, то намечается дуэль, которая срывается из-за того, что Шура банально испугалась мышей и потеряла сознание. История заканчивается признанием друг другу в любви.

Знаете ли вы, что

  • Свою карьеру в кино Лариса Голубкина начала именно с этого фильма. Девушке очень повезло, ведь на роль пробовались такие великие актрисы, как Алиса Фрейндлих и Светлана Немоляева.
  • Фильм сняли в 1962 году и приурочили к памятной дате: 150-летию Бородинского сражения.
  • На персонажах картины можно увидеть костюмы, которые были использованы в съёмках фильма "Война и мир" Сергея Бондарчука.
  • Cмотреть «Гусарская баллада» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Гусарская балладаПостер Гусарская баллада