Фильм Исполнитель приговора (1992): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Исполнитель приговора

Евгений Сидихин и Вера Глаголева в фильме, основанном на реальных событиях. Капитан милиции Юрий Кирсанов возвращается из Афганистана. Теперь он служит в спецназе и надеется, что все самое страшное в его жизни осталось позади. Но новая Россия готовит для него множество сюрпризов впереди. В столице почти каждый день проходят бесконечные митинги. На одном из таких мероприятий все выходит из-под контроля, в результате столкновений погибает одноклассник Юрия. На работе тоже сплошные подводные камни. Оказывается, в мирное время служить намного сложней, чем воевать. Начальник Юрия, нечистоплотный полковник, подставляет слишком прямого сотрудника и увольняет его. Единственной отдушиной становится семья: любящая жена и сын. Но новая жизнь добирается и в тихую семейную гавань. По страшной ошибке врачей жена и сын оказываются заражены СПИДом. Вся жизнь превращается в бесконечный ряд вызовов, на которые Юрий намерен отвечать, как положено настоящему военному. Но реальность оказывается намного сложнее и опаснее, чем все бои, через которые ему довелось пройти. «Исполнитель приговора» - возможность посмотреть онлайн, насколько сильно изменилась жизнь в 90-е.

Языки
Русский
7,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Юрий Кирсанов – бывший воин-афганец, теперь капитан спецназа. По неофициальному приказу командира он произвел выстрелы во время митинга экологов, вследствие чего в толпе пострадали люди. Начальство немедленно отказалось нести ответственность, вся вина легла на главного героя, но это еще далеко не все неприятности, которые выпали на долю его семьи. Незадолго до того жена Юрия Лера лежала в больнице в другом городе, где позднее обнаружили инфекцию, СПИД. Валерии и маленькому сыну не повезло попасть в число зараженных. Началась травля – от семьи Кирсановых начали бежать, как от чумных, и никому не было дела, что никакой вины самой Леры в этом не было. Сначала Юрий пытался бороться – доказывал начальству, что всего лишь выполнял приказ, но его не услышали и вовсе уволили с работы. Жена его не смогла пройти через проходную своего НИИ, чтобы получить зарплату, а с сыном отказались играть во дворе дети. Началась изоляция, выдержать которую было сложно не столько физически, сколько морально. Лера не выдержала первой и сделала попытку отравиться таблетками, но муж уговорил ее не сдаваться, тем более что вирус, которым заразили ее в больнице, вовсе не гарантировал болезнь, он мог бездействовать долгое время. Но вскоре сломался и сам Кирсанов, не выдержав безысходности ситуации. Угнав машину своего начальника прямо со свадьбы, он вместе с семьей на полной скорости пробил перила и рухнул с моста.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят на основе реальной истории.
  • Это единственная картина юного актера Сени Даркина, который сыграл сына Игоря и Леры. Ни до, ни после этого фильма мальчик больше в кино не появлялся.
  • Сценарист Алексей Тимм более всего известен по таким картинам, как «Менялы» и «Дети понедельника».
  • Владимир Шамшурин успел попробовать себя в кино в самых разных ипостасях, он был актером, сценаристом, режиссером дубляжа, художником и, наконец, режиссером.
  • Cмотреть «Исполнитель приговора» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Исполнитель приговораПостер Исполнитель приговора