Фильм Шпион (2012): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
Развернуть трейлер

Федор Бондарчук и самый востребованный молодой актер современности Данила Козловский в приключенческом триллере «Шпион», основанном на одном из романов Бориса Акунина. Это один из самых распиаренных и успешных российских фильмов, которые есть возможность посмотреть онлайн. Фильм «Шпион» рассказывает о молодом выпускнике военного училища, лейтенанте Егоре Дорине, который оказался вовлечен в опасную шпионскую игру накануне Великой Отечественной войны. Юношу, благодаря его выдающимся показателям, вербуют для специального и очень ответственного задания. Его наставником в деле борьбы против немецких шпионов становится опытный старший майор Октябрьский. Дорин проходит дополнительную подготовку и с головой ныряет в опасное расследование, чтобы не допустить дезинформирование высшего командования со стороны немецкой разведки. Однако в решающий момент в его жизни появляется внезапная любовь – прекрасная девушка по имени Надя. Молодой человек становится перед важным выбором: любовь всей жизни или судьба Родины.

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
10 585 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Весной 1941 года нацистская Германия активно готовится к военному нападению на СССР. Абвер начинает опасную игру с русской разведкой. Легендарный немецкий суперагент «Вассер» должен любыми методами убедить советское руководство в том, что опасаться боевых действий до 1943 года не следует. Лидера агентурной сети фашистской Германии внедряют на территорию Союза.

В это время в Кремль постоянно поступают ложные данные о том, что сначала состоится нападение на Великобританию. Но в НКВД зреют сомнения, и руководство принимает решение перепроверить информацию. За опасное и сложное дело берется старший майор госбезопасности Алексей Октябрьский.

Лейтенант Егор Дорин недавно закончил военное училище. Он полон энтузиазма и готов сложить голову ради своей Родины. Случайно на улице молодой человек знакомится с обворожительной девушкой Надей, которая влюбляется в него. Чувство оказывается взаимным, но Дорина внезапно вызывают в НКВД. Для раскрытия хитроумного плана немецкого шпиона Егора берет себе в напарники сам Октябрьский. Недавний выпускник военного училища горд и счастлив. Он спешит сообщить невероятную новость своей возлюбленной. Но девушка, увидев его форму, отказывается от дальнейшего общения. Оказывается, что у Нади когда-то чекисты арестовали родителей.

Но Дорин не унывает. Он полон решимости доказать свое уникальное предназначение. Они с Алексеем оказываются вовлеченными в шпионские хитросплетения неуловимого «Вассера». В конце концов, уже накануне 22 июня, разведчикам удается раскрыть коварные замыслы немцев, но оказывается уже слишком поздно. Гибель Октябрьского производит сильнейшее впечатление на молодого Егора, разочаровавшегося в служении Родине. Дорин возвращается к любимой девушке.

Знаете ли вы, что

  • В основу кинокартины был положен сюжет «Шпионского романа» Бориса Акунина, написанного в 2005 году.
  • Продолжительность полной телевизионной версии составляет более 160 минут.
  • Некоторые сцены пришлось снимать не в российской столице, а в Минске.
  • Алексей Горбунов, Федор Бондарчук, Виктор Вержбицкий ранее уже принимали участие в экранизациях произведений писателя Бориса Акунина.
  • Для съемок интерьеров Дворца Советов был использован Театр Российской армии, в котором пришлось соорудить некое подобие лифта.
  • Режиссером монтажа картины стала Габриэлла Кристиани, удостоенная премии американской киноакадемии.
  • Ошибки в фильме

  • Герой Федора Бондарчука во время сцены с танго щелкает пальцами в белой перчатке. Зритель слышит характерный звук, который можно было издать только обнаженной кистью.
  • В 1941 году цветное телевидение не существовало. Увидеть Гитлера в халате розового цвета точно бы не получилось.
  • В довоенное время не было камер видеонаблюдения с записью. Появление самых первых магнитофонов в Советском Союзе относится к 1952 году.
  • Cмотреть «Шпион» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ШпионПостер Шпион