Bela Lugosi

Бела Лугоши

Бела Ференц Деже Блашко (венгр. Béla Ferenc Dezső Blaskó) – американский актер венгерского происхождения, более...

Развернуть
Фильмография
1 фильм
Биография

Родился 20 октября 1882 года в городе Лугош, Австро-Венгрия (сейчас Румыния), в семье среднего достатка. На сцену впервые вышел в театре города Шабадки, тогда же приобрел псевдоним «Лугошши», сокращенный впоследствии до «Лугоши». В 1911 году удачно сыграл Ромео в шекспировской постановке, после чего его стали приглашать в крупные будапештские театры на роли в классических пьесах.

После начала Первой мировой Bela Lugosi добровольцем отправился на фронт, был лейтенантом в пехоте, трижды был ранен и получил правительственную награду. В 1916 году Бела Лугоши демобилизовался.

Познакомившись с режиссером Альфредом Диши (Alfred Disi), Лугоши подписал контракт с его компанией и начал свою кинокарьеру. В Венгрии играл как Аристид Ольт (Aristid Olt), в остальной Европе – как Бела Лугоши. Первой его ролью стала роль в фильме «Полковник». Всего Лугоши сыграл в 12 картинах, потом эмигрировал в Германию и продолжил сниматься и играть в театре. В 1920 году Bela Lugosi сыграл в картине «Голова Януса» - переложении истории о Джекиле и Хайде. В 1921 году уехал в Нью-Йорк.

В США сниматься начал не сразу, сначала перебивался случайными заработками. Впоследствии играл в венгерском эмигрантском театре, снимался в мелких ролях в кино. Первая серьезная роль досталась Лугоши в 1929 году в фильме «Тринадцатый стул». Тогда же Бела Лугоши получил популярность после показа театральной постановки «Дракулы» по Брэму Стокеру (Bram Stocker). В 1930 году права на пьесу купила студия «Universal Pictures», и началось производство картины. Главную роль получил Бела Лугоши. Фильм «Дракула» вышел на экраны в 1931 году, и успех был оглушительным. Он открыл дорогу плеяде фильмов в жанре хоррор. Затем Лугоши предложили сняться во «Франкенштейне» в роли Чудовища, но в итоге он отверг предложение.

Впоследствии Бела Лугоши много играл в жанровом кино, обычно роли злодеев. Одной из ярких его работ стала роль Игоря в «Сыне Франкенштейна» 1939 года и «Призрак Франкенштейна» 1942 года. Однако в 40-х годах карьера Лугоши пошла на спад, актер увлекся морфием. В 50-х годах Лугоши досталось несколько ролей, он «слез» с морфия и решил вернуться в большое кино. Но планам не суждено было сбыться – 16 августа 1956 года актер умер от сердечного приступа, не успев закончить съемки в «План 9 из открытого космоса». По просьбе родных Белу Лугоши похоронили в костюме графа Дракулы.

Комментарии
Расскажите первым о персоне