Кристиан Бэйл (Christian Bale): фильмография, фото, биография. Актёр, Продюсер.
Christian Bale

Кристиан Бэйл

Кристиан Бэйл ( Christian Bale) – британский киноактер, обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус».

Биография

Родился 30 января 1974 в Уэльсе, Великобритания. Его отец работал пилотом гражданской авиации, а мать была артисткой в цирке, так что семья много переезжала. Детство будущего актера преимущественно прошло в Великобритании, США и Португалии. Стоит отметить, что дед Кристиана был актером. Так что ничего удивительного, что сам Кристиан начал свою карьеру в возрасте девяти лет, снявшись в рекламном ролике. Вскоре ему выпало сыграть и в телевизионном фильме «Анастасия: тайна Анны». Также в тот период он начал играть в театре, где оказался даже на одной сцене с известным комиком «Мистером Бином» (Роуэном Актинсоном). Интересно, что дебют Кристиана на большом экране состоялся в 1987-м году в советско-скандинавской картине, снятой по мотивам сказки Астрид Линдгрен «Мио, мой мио». А следующая роль в драме Стивена Спилберга «Империя солнца» уже приносит юному Кристиану достаточно большую известность. Но излишнее внимание совсем не пришлось по душе подростку, и на пару лет он перестал сниматься.

Возвращение на экраны состоялось в 1989 в экранизации пьесы Шекспира «Генрих V: Битва при Азенкуре», затем он сыграл Джима Хоукинса в экранизации романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Постепенно Кристиану стали доставаться все более взрослые роли. Он отлично исполнил роли в паре мюзиклах, проявив способности петь и танцевать, а чуть позже озвучил мультипликационный персонаж. Также были роли вместе с другими популярными актерами в таких успешных фильмах, как «Маленькие женщины» и «Секретный агент». В 1997-м Кристиан Бэйл исполняет главную роль в картине «Метролэнд», а годом позже блестяще играет репортера-фаната в ленте об эпохе глэм-рока «Бархатная золотая жила». Теплый прием на Каннском кинофестивале получила лента с его участием «Все маленькие животные». А в 1999-м он принимает очередное участие в экранизации пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». На следующий год Кристиан Бэйл сыграл главную роль в драматическом триллере «Американский психопат», снятом по книге, которую многие ставят в один ряд с «Бойцовским клубом» Чака Паланика. Сам Кристиан при подготовке к роли набрал мышечную массу и изменил в худшую сторону свои передние зубы.

В последующие годы ему выпало сыграть немало интересных ролей в таких фильмах, как триллер «Власть огня», фантастической ленте «Эквилибриум» и триллере «Машинист». Также он принял участие в озвучивании для американских зрителей мультфильма Миядзаке «Ходячий замок». И вскоре после этого началась очередная ступень в карьере Кристиана. Последующие годы были отмечены целым рядом ролей в крайне успешных проектах, первым из которых стала очередная часть фильмов серии «Бэтмен», на этот раз снятая талантливым Кристофером Ноланом «Бэтмен: Начало». Благодаря режиссеру и актерской игре Кристиана, им удалось затмить предыдущие образы человека-летучей мыши. На волне успеха Бэйл снялся в драме «Новый свет», лентах «Крутые времена» и «Спасительный рассвет». После чего последовал очередной большой успех вместе с фильмом Кристофера Нолана «Престиж». А в 2007-м Кристиан принял участие в отмеченном номинациями на «Оскар» вестерне «Поезд на Юму» и снятом по биографии музыканта Боба Дилана фильме «Меня там нет». Другой большой ролью стала работа над следующей частью «Бэтмена» - фильмом «Темный рыцарь». Итог превзошел все ожидания. Фильм собрал восторженные отзывы критиков и зрителей, а также огромные кассовые сборы. Следующий блокбастер с участием Кристиана – продолжение трилогии «Терминатор», названный «Терминатор: Да придет спаситель», вышел в 2009-м году и не оправдал все ожидания продюсеров. Зато гангстерская драма «Джонни Д» о легендарном грабителе банков Джонни Дилленджере, главную роль в которой исполнил Джонни Депп, пришелся по душе многочисленным зрителям. Другим успешным фильмом стала драма «Боец», за исполнение роли в которой Кристиан Бэйл получил премию «Оскар» и «Золотой глобус». В 2012-м году увидел свет очередной плод сотрудничества Кристофера Нолана и Кристиана Бэйла – «Темный рыцарь: Возрождение легенды», повторивший успех предыдущей ленты о Бэтмене.

После съёмок в этом фильме, Кристиану и Нолану предлагали снять ещё одну часть «Бэтмена», но и актёр, и режиссёр отказались. Они решили, что более трёх частей снимать недопустимо. С того времени и по сегодняшний день актёр выполняет своё обещание и более не облачается в костюм бэтмена. После съёмок в «Тёмном рыцаре: Возрождение легенды» мужчина принял участие в нескольких проектах. Многие из них были неудачными, несмотря на все старания известного актёра. «Афера по-американски» заставила Кристиана похудеть более чем на двадцать килограмм. Вскоре успех снова вернулся к Бейлу. В 2015 он снялся в «Игре на понижение», которая повествует о кризисе 2008 года. Этот фильм показал себя очень достойно в прокате. В 2018 году на экраны вышла картины «Недруги», которая так же имела успех, и в которой снимался Кристиан. Вообще, 2018 год был одним из самых лучших в карьере актёра. Кристиан сыграл роль политика в фильме «Власть»(2018). За него Бэйл был номинирован на премию «Оскар». Для съёмок этой картины мужчина набрал все те килограммы, от которых избавился во время подготовки к «Афере по-американски». Несмотря на успех «Власти»(2018), Кристиан заявил, что более не будет так радикально перевоплощаться для роли, ведь это очень сильно влияет на здоровье. В 2019 Кристиан снялся в картине «Форд против Феррари». Фильм так же имел успех. На данный момент актёр принимает участие в съёмках четвертой части фильма «Тор», который должен будет выйти в 2022 году. Про эту картину известно немного, Кристиан сыграет главного антагониста.

В отличие от других актёров, Кристиан не ведёт бурную личную жизнь, старается не выставлять свои отношения на всеобщее обозрение. В 2000 году Кристиан познакомился с Сиби Блезир, вскоре они поженились. Пара несколько раз меняла место жительства, но никогда не расставалась. В 2005 году у Кристиана и Сиби родилась дочь Эммелин, а в 2014 на свет появился сын Джозеф Бэйл.

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
DrairmArror
10 октября 2013
7
Кристиан Бэйл прекрасно вживается в любую роль. Мне иногда кажется, что он, наверное, и меня бы сыграл лучше, чем я сам. В фильме "Американский психопат" превзошел все мои ожидания. Меня привлекает ег...
Александр Николаев
22 мая 2020
4
Где Эквилибриум?!
doberman
4 января 2013
0
Как ни удивительно, Кристиан Бэйл начал свою карьеру у Владимира Грамматикова в "Мио, мой Мио", а потом, спустя много лет, случился "Боец", за который Бэйл получил "Оскар". По отзывам тех, кто смотрел...
dwedasddfdick
17 февраля 2013
0
Кристиан Бэйл в своей фильмографии имеет даже советский фильм Мио, мой мио, где сыграл еще мальчиком! Получил Оскар за роль в фильме Боец, я его помню. Хотя роль и была второго плана!
Oceanonic
5 марта 2013
0
Раньше я недолюбливал Кристиана Бэйла, но сейчас он мне очень нравится. Моё отношение переменилось после того, как я посмотрел онлайн два его фильма. "Цветы войны" и "Поезд на Юму". Абсолютно разные р...