Светлана Жгун (Svetlana Zhgun): фильмография, фото, биография. Актёр.
Svetlana Zhgun

Светлана Жгун

Светлана Николаевна Жгун – советская актриса, одна из самых красивых и обаятельных женщин в советском кинематографе...

Развернуть
Биография

По окончании средней школы Светлана Жгун отправилась в Ленинград и поступила в энергетический техникум. Окончив его в 1953 году, девушка несколько лет проработала на одном крупном ленинградском предприятии. В 1956 году Светлане вдруг пришло в голову изменить свою судьбу, и она сдала вступительные экзамены в театральный институт имени Островского на актёрский факультет. Учась на третьем курсе, Светлана Жгун исполнила две небольшие роли в кино: Валя – в «Повести о молодожёнах» и Нюра – в комедии «Не имей сто рублей». Буквально в следующем году актриса сыграла Ульяну, одну из главных героинь военной драмы «Повесть временных лет», первой советской широкоформатной ленты, которая получила приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале.

Окончив институт, Светлана Жгун стала актрисой Ленинградского театра драмы имени Пушкина, однако через два года переехала в Москву и устроилась сначала в Ленком, а потом в Малый театр. Благодаря своей яркой внешности и незаурядному таланту, Светлане удалось стать одной и самых востребованных актрис советского кинематографа периода 60-х годов. Она приняла участие в съёмках таких фильмов, как «Большая руда», «Товарищ Арсений», «Голубая чашка», «Трясина», «Жди меня, Анна», «Бабье царство».

К концу 70-х годов актёрская карьера Светланы Жгун пошла на спад, она начала увлекаться алкоголем, и это не могло не сказаться на качестве её работы. Она покинула Москву, а по возвращении в конце 80-х снялась в драме «Любовь с привилегиями». Эта кинолента стала её последней работой в кино. Светлана Жгун скончалась 18 января 1997 года.

Комментарии
Расскажите первым о персоне