Фильм Идеальный муж (1980): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Идеальный муж

    РУС

Экранизация одноименной комедии Оскара Уайльда о честности в личной и общественной жизни. Репутация сэра Роберта Чилтерна всегда была идеальна: в обществе он известен своей честностью и неподкупностью, он прекрасный муж и звезда британской политики, а его супруга, леди Чилтерн, – пример воспитанной и порядочной женщины. В своем фешенебельном доме чета Чилтернов проводит званый обед. Среди его гостей – миссис Чивли, очаровательная женщина, как отмечают гости. На вечеринку она приехала не просто так: миссис Чивли честно признается сэру Роберту, что у нее к нему есть чрезвычайно важное дело. И именно от сэра Роберта зависит ее отъезд из Англии. Предмет интересов миссис Чивли – акционерная компания по сооружению Аргентинского канала. Сэр Роберт удивлен, что женщина вроде нее интересуется подобными темами, и отмечает: эта аргентинская затея – обыкновенное мошенничество и авантюра, с которой не стоит связываться. Он даже направил на этот объект специальную комиссию, которая установила, что собранные на строительство деньги пропали еще до начала работ. Но сэр Роберт Чилтерн лично покончит с этой авантюрой: он уже подготовил доклад, с которым завтра выступит в парламенте. После этих слов и открываются истинные намерения миссис Чивли: она смеет полагать, что репутация сэра Роберта вовсе не так безупречна. Несколько лет назад он сам участвовал в мошеннической схеме при продаже акций Суэцкого канала. И она сможет доказать это общественности, если, конечно, сэр Роберт не передумает выступать завтра с докладом в парламенте и лично не поддержит аргентинский проект. Посмотреть фильм «Идеальный муж» онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 062 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Лорд выступает перед торговыми представителями. Его спрашивают насчет Аргентинского канала. Лорд отвечает, что британское правительство займет отрицательную позицию. В зале начинается ропот. Лорд отвечает, что он выступит перед комиссией, а они уже примут окончательное решение.

Лорд покидает зал. Кругом сверкают вспышки фотографов. Мужчина садится в автомобильчик и целует руку своей даме. Машина подъезжает к особняку. Слуги встречают пару у входа. Внутри зажигают свечи. Лорд с дамой проходят по мраморным залам. Слуги несут еду и украшают дом цветами. Лорд осматривает себя в зеркало.

Маленькая карета, запряженная двумя лошадями, прибывает к отелю. Оттуда выходит дама в красном со свитой. В номере дама выходит на балкон. Слышится звон колоколов. Дама смотрит на Темзу и Тауэр.

В доме лорда званый вечер. Камердинер объявляет прибывающих гостей. Слуга с подносом подает напитки. Фотограф делает снимки с магниевой вспышкой. Отец лорда Горинга интересуется, где его сын. Наконец появляется сэр Роберт Чилтерн. Он перекидывается парой слов с одной дамой. Она решила не брать с собой мужа, но пригласила некую мисс Чивли. А вот и она в прекрасном черном платье. Дама знакомит Гертруду Чилтерн и мисс Чивли. Оказывается, они вместе учились в колледже. Чивли делает вид, что забыл те времена. Роберт стал советником министра иностранных дел, и мисс Чивли проявляет интерес к его персоне. Гертруда сразу начинает ревновать.

Многие здесь знают мисс Чивли. Подходит Роберт Чилтерн, и дама рассказывает ему о годах в колледже. Обхявляют Лорда Артура Горинга. Мисс Чивли помнит Горинга. Артур все еще холост. Мисс Чивли не знает, сколько еще пробудет в Лондоне.

Лорд Горинг болтает с мисс Чилтерн о том, как они скучали друг по другу. В разговоре с Робертом мисс Чивли заявляет, что ее интересует политика. Она очень хотел видеть лорда и обратиться к нему с просьбой. Мисс Чивли упоминает о картинной галерее лорда. Артур разговаривает с девушками. Томми приглашает мисс Чилтерн в танцевальный зал.

Квартет исполняет произведение Гайдна. Мисс Чивли сидит рядом с Робертом. Гертруда наблюдает за ними. Подруги Оливия и Маргарет жалуются на голод. Публика аплодирует, и все начинают расходиться. Подруги не понимают, что мужчины находят в мисс Чивли. Сама она начинает беседу о строительстве аргентинского канала. Дело в том, что Роберт был секретарем при строительстве Суэцкого канала. Роберт уверен, что аргентинский канал – это чистой воды мошенничество. Роберт направил туда специальную комиссию. Выясняется, что Чивли вложила в это предприятие большую сумму денег по совету их общего знакомого лорда Арнгейма. Роберту знаком этот человек. Мисс Чивли хочет взглянуть на портрет лорда.

В галерее Роберт сообщает, что завтра в парламенте он намерен представить доклад своей комиссии. Мисс Чивли пытается его убедить не делать этого. Она предлагает хорошо заплатить Лорду, но он отказывается. Роберт злится и хочет выгнать даму. Но тут мисс Чивли говорит, что в свое время сэр Роберт продал государственную тайну биржевому спекулянту. Мужчина меняется в лице. То письмо барону Арнгейму находится у мисс Чивли. Тогда он посоветовал ему покупать акции Суэцкого канала. Мисс Чивли просит публичной поддержки аргентинского проекта. Женщина называет эту аферу игрой. Она готова продать эту сенсацию репортерам, которые его уничтожат. Роберт предлагает мисс Чивли денег, но ей недостаточно. Она обещает, что завтра вечером она вернет ему письмо, если Роберт выступит в парламенте. Сэр Роберт не знает, что предпринять, но все же соглашается. Мисс Чивли просит вызвать ее карету.

В зале кружатся пары. Мисс Чилтерн подходит к лорду Горингу. Девушка не хочет покидать бал. На диване она находит бриллиантовую брошку. Горинг прицепляет ее себе. Он просит никому не рассказывать о броши, но сообщить, если кто-то будет ее разыскивать.

Мисс Чивли благодарит Гертруду за вечер. Она рассказывает, что ее интересует аргентинский канал, а Роберт выступит в его поддержку. Гертруда не верит ушам. Чивли просит ее проводить до кареты.

Гертруда подходит к Роберту. Женщина не верит мисс Чивли. Роберт начинает юлить и уходить от ответа, будто он просто изменил свое мнение. Гертруда понимает, что тут дело нечисто. Роберт отвечает, что в политике часто приходится идти на компромисс. Гертруда просит его опомниться. Он всегда был для нее оплот чести и благородства. Гертруда просит рассказать тайну Роберта, иначе они расстанутся навсегда. Роберт отвечает, что ему нечего скрывать. Тогда Гертруда просит написать его письмо мисс Чивли. Роберт нехотя открывает блокнот и начинает писать. Он отдает лист жене, и она садится ему на колени. Гертруда целует мужа и говорит, что сегодня спасла его.

Роберт приезжает в клуб к Артуру Горингу. Тот говорит, что надо было все рассказать Гертруде. Артуру нужно поговорить с Гертрудой, но Роберт уверен, что это бесполезно. Позже друзья сидят за столом. Им подают чай. Роберт пытается объяснить ситуацию с бароном Арнгеймом. Тогда он убедил Роберта, что нужно жить ради власти. Богатство дает власть. Но Роберту богатство дало свободу. Роберт выдал Арнгейму ситуацию с Суэцким каналом. Барон нажил на этой сделке миллион. Роберт получил деньги от барона, и вскоре он прошел в парламент. Он уверен, что ему не избежать публичного позора. Роберт просит рассказать ему о мисс Чивли. Артур рекомендует бороться с ней, но они оба не знают как. Им нужно покопаться в прошлом этой женщины. Артур намерен поговорить с Гертрудой, но сделать это деликатно и без подробностей.

Роберт просит зашифровать послание для посольства в Вене. Сообщение отправляют.

Служанка приносит завтрак в номер мисс Чивли. Ей приносят письмо от Роберта, в котором он отказывается от обещания. Дебаты в парламенте назначены на одиннадцать вечера. Чивли просит подготовить экипаж.

Артур Горинг приезжает в сад. Там он находит леди Чилтерн. Артур делает комплимент шляпке Гертруды. Артур также не забывает и о других дамах. Когда они уходят, Гертруда заговаривает о мисс Чивли. Они с Артуром идут за отдельный столик. Артур намекает на опрометчивый поступок Роберта из прошлого. Он рассчитывает на милосердие по отношению к Роберту. Артур добавляет, что, если Гертруда будет в опасности, она всегда может обратиться к нему. На странном велосипеде подъезжает мисс Чилтерн и снова кокетничает с Артуром.

В сад прибывает леди Маркби и мисс Чивли. Артур подходит к ним. Чивли узнает Артура, но мужчина торопиться уйти. Музыканты начинают играть, и девушки начинают плясать на поляне. Мисс Чилтрен хочет присоединиться. Фотографы делают снимки. Мисс Чивли обращается к Гертруде по поводу потерянной бриллиантовой броши. Леди предлагает поехать к ним домой. Прислуга ничего не находила. Гертруда сразу говорит, что если бы она знала, то никогда не пригласила бы мисс Чивли. Они ненавидят друг друга. Мисс Чивли догадывается, кто заставил Роберта написать отказ. Гертруда не понимает, что общего у Роберта и мисс Чивли. Леди просит мисс Чивли покинуть дом. Но та отвечает, что деньги, на которые куплен дом получены бесчестным путем. Входит сам Роберт. Ему нечего сказать. Гертруда не верит словам мисс Чивли. Интриганка повторяет свои требования. Роберт зовет слугу, чтобы тот проводит мисс Чивли.

Гертруда раздавлена ложью мужа. Он не может слушать оправдания Роберта. Мужчина считает, что Гертруда заблуждается. Роберт просто боялся потерять любовь жены. Сейчас же у него не осталось ничего. Гертруда начинает рыдать и опускается на колени у дивана.

На улице идет проливной дождь. На запрос Роберта в Вену приходит ответ, что мисс Чивли в чем-то замешана. Шпионы Чивли перехватывают депешу, но дама это все предвидела. Сообщник Чивли Кериб подготовил ответ. Затем Кериб целует руку мисс Чивли, но та просит его остановиться.

Артуру приходит три письма. Одно из них оказывается от Гертруды. Получается, что она в курсе всего. Артур просит проводить даму в гостиную, когда она придет. Сейчас Артура ожидает его отец. Он хочет поговорить о том, что Артур в тридцать пять лет холостой. Отец страшно чихает, и Артур провожает его в другую комнату.

Приезжает мисс Чивли, и слуга провожает ее в гостиную. Он не понял, что Артур ожидал Гертруду. В комнате на столе мисс Чивли замечает письмо с просьбой о помощи. Артур провожает отца. Неожиданно приезжает Роберт. Он в отчаянии, ведь судя по посланию из Вены, на мисс Чивли ничего нет. И вообще там она довольно значимая фигура. Лорд Арнгейм оставил ей большую часть своего состояния. Артур делает вывод, что мисс Чивли не шпионка. Артур дает Роберту выпить. Слуга неожиданно для Артура сообщает, что дама ожидает в гостиной. Артур думает, что это Гертруда. Мисс Чивли наслаждается спектаклем, слушая разговор через дверь. Роберт собирается раскрыть, что он собирается сказать в парламенте, как внезапно из-за двери раздается скрип. Роберт идет проверить дверь, несмотря на отговорки Артура. Тогда Артур встает на его пути, но Роберт отталкивает его и обнаруживает там мисс Чивли. Роберт ужасно злится и называет Артура врагом и лжецом. Артур входит к мисс Чивли. Та честно сознается, что подслушивала.

Роберт садится в авто и просит отвезти его в парламент. Мисс Чивли разговаривает с Артуром. Дама предлагает Артуру купить письмо. Но ей не нужны деньги. Мисс Чивли просит называть ее Лорой. Когда-то Артур просил ее руки, но все это в прошлом. Тогда Лора получила деньги от Артура. Мужчина не верит в любовь мисс Чивли. Дама говорит, что хочет переехать в Лондон, а письмо с компроматом она отдаст в обмен на замужество за Артуром. Тот говорит, что будет плохим мужем. Мисс Чивли готова отдать письмо уже завтра. Она ожидала, что Артур пожертвует собой ради Роберта. Лора просит Артура еще подумать. Артур не может простить того, что Лора убила в Гертруде любовь к мужу. Мисс Чивли не понимает, как так вышло – она же просто разыскивала свою брошь дома у Чилтернов. Артур отвечает, что брошка нашлась. Лора просит приколоть ее, но вместо этого Артур надевает ей брошь как браслет. Мисс Чивли удивлена такой трансформации предмета. Артур видел этот браслет десять лет назад. Он уверен, что Лора украла этот браслет у леди Бекшор. Мисс Чивли не понимает в чем дело. Мери Бекшор – кузина Артура, а брошь была подарком к свадьбе. Лора пытается снять браслет, но тщетно. Артур собирается вызывать полицию. Он требует Лору отдать письмо сейчас же и бросает женщину на пол. Мисс Чивли тянется к одежде и отдает письмо Артуру. Тот сжигает его на пламени свечи. Мисс Чивли просит дать ей воды и сумочку. Пока Артур наливает воду, Лора крадет письмо со стола. Далее она продолжает рыдать, и Артур снимает браслет. Лора обещает не докучать Роберту. Но сразу же начинает шантажировать Артура любовным письмом от Гертруды. Артур требует отдать письмо, но Лора вызывает слугу.

На следующий день к Артуру снова приезжает отец. В руке старика свежая газета. Вчера в парламенте Роберт разгромил аргентинский проект. Отец запрыгивает в коляску к сыну. Они вместе приезжают в сад. Артур намерен жениться. Мисс Чилтерн катается на лошади. Отец предлагает Артуру выйти за нее, но тот уходит от ответа. Мисс Мейбл Чилтерн интересуется здоровьем отца Артура, а его не замечает, ведь он не пришел на свидание. Артур собирается сказать девушке нечто очень важное. Отец деликатно удаляется. Артур делает Мейбл предложение. Артур признается в любви девушке. Она отвечает взаимностью, и пара целуется. Мейбл говорит, что Гертруда сегодня решила остаться дома.

Пара прибывает в дом Чилтренов. Артур заговаривает с Гертрудой. Он рассказывает о вчерашнем. Роберт спасен, но теперь опасность угрожает Гертруде. Мисс Чивли хочет переслать украденное письмо Роберту.

В это время мисс Чивли читает газету. Она приказывает Керибу готовиться к отъезду. Лора просит доставить письмо адресату.

Гертруда не желает рассказывать Роберту правду. Им как-то нужно перехватить письмо, но Роберту его уже доставили. Но внезапно Роберт принимает его за любовное письмо, обращенное к нему, а не к Артуру.

Cмотреть «Идеальный муж» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Идеальный мужПостер Идеальный муж